Как завязать платок на никах. Несколько способов завязывания мусульманского платка на свадьбу

Коренные традиции ислама обязывают женщин, выходящих из дома, прятать от чужих взглядов волосы, шею, уши и тело с помощью платка. Этим подчеркивается целомудрие девушки, ее почтение и уважение к Аллаху и религии. Существует множество оригинальных и соответствующих требованиям Корана способов завязывания платка. В статье рассмотрим несколько традиционных вариантов, которые подскажут, как завязать платок на никах.

как завязать платок на никах

Требования к завязыванию мусульманского платка

В мусульманских странах бракосочетание называется никахом. Наряд женщины как в повседневное время, так и на свадебной церемонии не исключает ношение платка, отличием которого на торжестве могут быть украшения, цветы и роскошные ткани. Особых правил, учитывающих последовательность завязывания платка, исламом не предусмотрено. Как завязать платок на никах, женщина определяет сама, опираясь на свою фантазию и вкус. Главное, соблюдать определенные требования к его ношению:

- Ткань, из которой изготовлен платок, должна быть плотной и ни в коем случае не прозрачной. Приветствуется однотонная материя без символики и кричащих рисунков. На никах уместны пастельные тона платков.

- Можно использовать различные ткани сочетающихся друг с другом оттенков.

- Если ткань скользкая, под нее надевается чепчик, удерживающий платок на голове. На праздник можно надеть чепчик с кружевом.

- Необходимо завязать платок на никах свободно, скрыв под ним очертания лба, волос и шеи.

- Из-под платка не должно быть видно челки и ушей.

- Повязывая платок на никах, можно использовать заколки, броши, украшения.

завязать платок на никах

Классический способ завязывания платка

Рассмотрим, как завязать платок на никах простым способом. Для этого нужно подобрать и хорошо заколоть волосы на затылке, чтобы они не выглядывали. Платок можно взять из атласной ткани белого или бежевого оттенка. Самый широкий край следует подогнуть внутрь на несколько сантиметров. Затем его приложить ко лбу и убрать концы платка назад, закрепив булавкой. При этом он должен прикрывать уши. Далее свободные концы нужно перекинуть вперед и заколоть под подбородком красивой брошью. Чтобы платок был плотнее прижат ко лбу, его края около висков можно подогнуть и закрепить невидимыми заколками. Для праздничного украшения используются живые или искусственные цветы, соответствующие тону аксессуара.

как повязать платок на никах

Способ с использованием шапочки

Следующий способ описывает, как повязать платок на никах с чепчиком. Основа под платок берется эластичная. Для свадьбы она может иметь кружева, придающие наряду торжественность и красоту. Нижняя основа должна соответствовать требованиям корана и прикрывать шею, уши и волосы. Затем на голову накидывается платок, сложенный треугольником. Его концы оборачиваются вокруг шеи и перекидываются вперед, причем один край должен быть длиннее второго. Длинный конец закрепляем на противоположной стороне головы за ухом красивой брошью. Другой нужно закрепить заколками на втором плече.

Способ завязывания двух платков

Опишем еще один способ, как завязать платок на никах. Для этого варианта используются два красивых платка, сочетающихся по цвету. Нижний следует плотно прижать к линии лба, подогнув у висков. Затем обернуть так же плотно вокруг шеи два конца и закрепить их сзади. Верхний платок накинуть на голову и разместить выше линии нижнего. Далее нужно завести его концы назад и соединить верхний край, закрепив булавками. Полотно с левой стороны приподнять и вывести вперед, закрепив у противоположного виска заколкой. Правую часть платка также вывести вперед, слегка перекрутив в виде жгута, и, проведя под подбородком, закрепить с левой стороны над ухом.

как завязать платок на никах

Завязать мусульманский платок несложно. Главное, учитывать правила и немного пофантазировать. Приноровившись и освоив некоторые способы, можно создавать различные образы на любые случаи жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.