Примула, выращивание и уход

Примула относится к семейству первоцветных. Она представляет собой многолетнее корневищное растение и с давних времен пользуется любовью во многих странах. В Древней Греции ее использовали как лечебное растение, называя цветком против всех болезней. С ней связано множество красивых легенд. В Швейцарии Аурикула, примула, выращивание которой в 19 веке в европейских странах было в большой моде, растет высоко в горах в естественном виде. Она для швейцарцев ‑ символ любви к родине.

Цветы примулы были настолько популярны, что на выведении новых сортов и выращивании их в Европе делались целые состояния. Примулы и сейчас являются одним из любимых весенних цветов.

В мире насчитывается около 600 видов этих растений. В нашей стране ‑ не более 67 из них. Часто возникает вопрос, как выращивать примулу в условиях холодного климата России? В сильные морозы ее корневища могут вымерзать, что приводит к гибели цветов. Учитывая это, надо разводить наиболее холодостойкие виды этого растения. К ним относятся примулы Аурикула, Высокая, Бесстебельная, Зубчатолистная, Кортузовидная, Весенняя, Японская. Они отличаются морозостойкостью. Однако на зиму в областях Сибири и Урала их надо обязательно укрывать сухими листьями.

Первоцвет, или примула, выращивание которой так занимало когда-то садоводов, может размножаться делением куста, семенами или черенкованием.

Делят куст примулы раз в два или три года, если растение не слишком разрастается. Если примула сильно разрослась, ее можно разделить и через год. Это даже необходимо делать, так как иначе растения могут вымерзнуть из-за того, что основная масса их корней, разросшись, будет находиться слишком близко к поверхности почвы. Лучше всего делить куст примулы весной или в самом начале осени. Весеннее деление производят спустя 2 недели после того, как цветок отцвел. Делить растение нужно так, чтобы на каждой деленке было одна или две розетки и развитые корешки.

Почва для посадки примул должна быть легкая, с добавлением торфа. Надо брать во внимание свойства, которыми обладает примула. Выращивание будет более успешным, если учитывать особенности вида. Например, примулы-аурикулы не любят излишки влаги и кислую почву. Поэтому при посадке место для них нужно выбирать сухое и в землю, если она кислая, надо добавить известь. Они хорошо подходят для каменистых горок. Некоторые примулы, например, флоринды, наоборот, любят воду. Для этих видов предпочтительнее размещение в сырых местах.

Как вырастить примулу из семян? Это довольно трудно. Семена у примул отличаются замедленной всхожестью и, кроме того, всхожесть они теряют очень быстро. Поэтому их лучше сеять сразу же после сбора (они поспевают к августу-сентябрю), осенью. При весеннем посеве для лучшего прорастания семян их надо стратифицировать, то есть, намочив, какое-то время выдержать при пониженной температуре. Сеять примулы надо в контейнеры, в смесь песка с лиственной землей в соотношении 1:2. Грунт увлажняют, сеют семена и слегка присыпают их  (при глубоком посеве семена прорастают плохо). Ящики накрывают пленкой.

Когда всходы появятся, пленку убирают. Держать сеянцы лучше в прохладном месте, поливать только с поддона. Когда появится пара листочков, примулы пикируют. Подросшие цветы высаживают на грядки. Перед наступлением холодов молодые примулы нужно обязательно укрывать. Цвести они будут только на второй или третий год.

Кроме этих способов, есть еще один, которым размножается примула. Выращивание из черенков хорошо удается с примулами Аурикула. Черенки надо нарезать в мае или июне и посадить на затененную грядку или в парник. Черенки укореняются спустя 2-3 недели. Следующей весной их высаживают на постоянное место.

При уходе за примулами надо помнить, что весной они любят полив, но вода не должна застаиваться на участке. Поэтому их надо выращивать на хорошо дренируемой почве. Талые воды от них тоже надо отводить. Весной вокруг посадок примул надо рассыпать комплексное минеральное удобрение из расчета 20 г /м. Затем подкормку проводят в конце июля ‑ в это время у растений закладываются почки для цветения. Можно использовать коровяк или сульфат калия. В конце августа проводят подкормку калием и суперфосфатом, чтобы растения приобрели достаточную зимостойкость.

Успехов вам в выращивании первоцветов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.