Азиатский длинноклювый пыжик: описание, питание, размножение

Азиатский длинноклювый пыжик – это маленькая птичка, которая относится к чистиковым (отряд ржанкобразных). Ареал гнездования и численность точно не известны, но эти пернатые включены в Красную книгу. На территории нашей страны указанная птица охраняется на Камчатке и на Сахалине, а также в нескольких заповедниках Дальнего Востока.

азиатский длинноклювый пыжик

Места обитания

Эти перелетные птицы (названия представителей семейства напрямую связаны с их внешним видом) гнездятся отдельными парами в удаленных от моря и прибрежных смешанных и хвойных лесах. Там же они добывают свой корм. Летом встречаются на реках и пресных озерах вдалеке от моря: часто регистрируются на таких озерах, как Ажабачье, Кроноцкое и Курильское.

Гнезда расположены всегда на лиственницах и сделаны из веток или лишайников, выстланных лишайниками и хвоей. Часть птиц зимует в заливе Петра Великого (в Приморье), в Японии – у берегов Хоккайдо, на Кюсю и Хонсю, на Корейском полуострове, а также у Ляодунского и Шаньдунского полуостровов.

Окраска

Пыжик – птица, у которой верхняя часть тела имеет буровато-черную расцветку с каймами перьев желтовато-песочного оттенка. Нижняя сторона при этом белая с темными широкими пятнами. Радужная оболочка глаз имеет коричневый оттенок, клюв темно-роговой, красновато-розовые ноги с перепонками черного цвета. В природе выделяется светлое контрастно горло. В зимнее время окраска двухцветная – белый низ и темный верх. Белое кольцо бывает вокруг глаза. На голове есть темная шапочка, которая спускается ниже органов зрения.

перелетные птицы названия

Образ жизни и поведение

Азиатский длинноклювый пыжик в основном живет группами. Хотя было найдено несколько гнезд, расположенных по одному. При этом два из них обнаружены в лесу вдали от берега. Первое было создано в развилке ветви, второе – на высоте практически в тридцать метров от земли в дупле. Остальные найденные гнезда находились в углублениях посреди тундры на субантарктических маленьких островках.

Гнездо

Необходимо отметить, что все найденные гнезда в основном помещались на высоте от двух до семи метров на лиственницах и сделаны были из мелких веток или лишайников, тщательно выстланных хвоей.

Питание

Азиатский длинноклювый пыжик питается в основном рыбой. Также в его пищевых пробах были найдены личинки амфибиотических насекомых и ракообразные.

Размножение

Нужно сказать, что в гнездовой период образ жизни птиц еще не изучен. На территории России до сих пор найдено всего три гнезда: на побережье острова Сахалин в заливе Чайво, на водоразделе рек Кухтуй и Охота, а также на полуострове Кони, расположенном около Магадана. Судя по этим экземплярам, азиатский длинноклювый пыжик откладывает яйца в конце июня – начале июля. При этом в кладке всегда только одно яйцо. Птенцы появляются на свет примерно через месяц (в конце июля или в самом начале августа). Поскольку информации об этой птице на данный момент очень мало, нужно отметить, что враги и лимитирующие факторы неизвестны.

пыжик птиц

Потомство

Единственное яйцо, имеющее удлиненно-овальную форму, отличается бледным голубовато-зеленым цветом с небольшими крапинами темно-бурого оттенка. Пыжики в гнездовое время очень часто летают над лесом в сумерках с пронзительным свистом. Как уже говорилось, насиживание продолжается в среднем тридцать дней. В этом процессе принимают участие оба представителя пары.

Маленькие птенцы покрыты нежным желтовато-серым пухом, имеющим небольшие темные пятна. Длительность их пребывания в гнездах составляет четыре недели. В это время взрослые перелетные птицы, названия которых напрямую связаны с их клювом удлиненной формы, приносят потомству личинок и червячков для кормления. В местах гнездования взрослые особи появляются очень рано. Это происходит обычно в начале мая. При этом непосредственно к гнездованию они приступают только в июне.

Численность

На берегу Камчатки в трехкилометровой полосе акваторий в летнее время было учтено около 9000 длинноклювых пыжиков. На восточном побережье при этом отметили 7000 особей, и 2000 – на западном. Плотность птиц на отдельных участках берега Камчатки достигала 8 особей на метр.

Сходные виды

Они отличаются от короткоклювого пыжика верхом более темного оттенка с мелкой коричневой рябью, полностью темным хвостом, а также длинным клювом. А в зимнее время – темной крупной шапочкой, опускающейся ниже глаз птицы.

Угрозы виду

Точные сведения о врагах, а также о лимитирующих факторах в нынешний момент науке не известны. Были случаи загрязнения перьев птиц нефтепродуктами.

редкие птицы мира

Охрана

Азиатский пыжик, как и все редкие птицы мира, занесен в Красную Книгу. Кроме того, он включен в Приложение двусторонних соглашений между Россией и США, Японией, КНДР и Республикой Корея о защите мигрирующих птиц. Пыжик охраняется в Магаданском, Кроноцком, Курильском, Поронайском и Сихотэ-Алиньском заповедниках, а также в заказниках Сахалина и Камчатки. Требуются специальные обследования для точного выяснения гнездового ареала и численности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.