Незавершенное производство в бухгалтерском учете на предприятии

Каждое коммерческое предприятие стремится к тому, чтобы в его работе отсутствовали простои, которые могут неблагоприятно отразиться на финансовых результатах. Такая бесперебойная работа предполагает, что по завершении отчетного периода в обработке имеется некоторый остаток незавершенного производства. Правильность расчета стоимости готовой продукции напрямую зависит от того, насколько верно определен объем незавершенной продукции. Важно уметь оценить эти данные правильно, ведь от них зависят размеры налоговых платежей и многие другие показатели.

Что такое незавершенное производство

запасы в незавершенном производстве

По определению, незавершенное производство - это продукция, товары или изделия, не прошедшие всех необходимых этапов обработки, предусмотренных для них технологией. Таким образом, к нему могут относиться следующие виды продукции:

  • сырье и полуфабрикаты, переработка которых была уже начата с целью превращения их в готовую продукцию;
  • неукомплектованные изделия;
  • товары, не прошедшие техническую приемку или необходимые испытания;
  • законченные работы (услуги), которые еще не были приняты заказчиком.

Другими словами, незавершенное производство в бухгалтерском учете - это стоимость направленных в производство затрат (материалов, потребленных ресурсов, амортизационных отчислений, начисленной работникам заработной платы) и прочих расходов по продукции, производство которой уже началось, однако на отчетную дату еще не было завершено.

Этот объем затрат, собранный на конец периода, не списывается на другие бухгалтерские счета, а так и остается на соответствующем ему производственном счете (к примеру, 20 или 23). И даже если в отчетном периоде отсутствовало производство, но затраты производились, то такие затраты будут учитываться как незавершенное производство. Впоследствии они будут отнесены к стоимости готовой продукции. С понятием "незавершенное производство" сталкиваются даже те предприятия, которые занимаются торговлей или оказанием услуг и не производят никакой продукции. Затраты, произведенные за отчетный период, будут учитываться как НЗП до того времени, пока не осуществится реализация товаров (услуг).

Бухгалтерский учет

Объем незавершенного производства и его состав весьма неодинаковы для предприятий в различных отраслях. Продолжительность производственного цикла и сумма издержек могут сильно разниться в зависимости от характера изделий и организации промышленного процесса. Поэтому незавершенное производство в бухгалтерском учете разных предприятий может учитываться отличными друг от друга способами.

незавершенное производство в бухгалтерском учете

Для компаний с длительным производственным циклом и для оказывающих комплексные услуги (проектные, научные, строительные и др.) продажа может признаваться следующим образом:

  • по завершении всех работ и подписании необходимых документов;
  • по мере выполнения каждой отдельной стадии работ.

В большинстве случаев используется первый вариант.

Незавершенное производство в бухгалтерском учете встречается как в основном, так и во вспомогательном производстве, а также в работе обслуживающих хозяйств. Соответственно используется информация, собранная по следующим одноименным счетам:

  • счет 20;
  • счет 23;
  • счет 29.

Остатки по дебету указанных счетов на конец месяца - это и есть незавершенное производство на предприятии.

Для второго случая предусмотрен счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам". По счету собирается информация о завершенных этапах работ, каждый из которых имеет самостоятельное значение и предусмотрен заключенным договором.

Возможные бухгалтерские проводки с участием счета:

Бухгалтерская проводкаСодержание хозяйственной операции

Дт 46 - Кт 90/1

Признание выручки на сумму стоимости одного выполненного этапа работ при оплате заказчиком

Дт 62 - Кт 46

Списание оплаченной заказчиком полной стоимости всех работ после завершения всех этапов

Незавершенное производство в бухгалтерском учете торговых компаний предполагает остатки нереализованной продукции и приходящиеся на ее долю затраты.

В процессе своей работы фирма-продавец сталкивается с рядом расходов: приобретение товара, траты, связанные с оказанием торговых услуг (аренда площадей, рекламные расходы, оплата труда персонала, транспортные расходы и др.). В торговле эти расходы называются издержками обращения. При наличии непроданных товаров компании не могут полностью единовременно списать издержки обращения, произведенные за отчетный период. Суммы таких расходов следует распределять, при этом доля, приходящаяся на остаток нереализованных товаров, остается по счету 44 "Расходы на продажу".

Оценка незавершенного производства

В Российском законодательстве рассмотрены несколько вариантов оценки НЗП. Все они прописаны в пункте 64 ПВБУ. Итак, рассмотрим их по порядку.

Расчет с применением фактической себестоимости

Предельно точный метод. В этом случае собираются все те затраты, что связаны с выпуском продукции. Суть его заключается в том, что количество единиц НПЗ, имеющееся в наличии на конец месяца, умножается на рассчитанную среднюю стоимость единицы НПЗ.

Расчет с применением нормативной (либо плановой) себестоимости

оценка незавершенного производства

Использование этого метода предполагает, что экономисты предприятия рассчитывают учетную (плановую) цену для единицы НЗП. Плюс метода в том, что при использовании учетных цен оценка незавершенного производства как процесс существенно упрощается. Минусом можно считать более трудоемкий процесс вычисления себестоимости готовой к выпуску продукции. Отклонения между учетными ценами и фактической себестоимостью НЗП необходимо учитывать по счету 20.

Расчет с применением прямых статей затрат

Особенность способа в том, что в себестоимость незавершенного производства направляются только суммы прямых расходов, непосредственно относящихся к производству. Все остальные издержки переносятся на себестоимость готовой продукции. Список этих расходов определен учетной политикой предприятия.

Расчет по стоимости использованного сырья и материалов

Данный метод сходен с предыдущим, с той разницей, что в себестоимость включается только стоимость отпущенного в производство сырья (в том числе полуфабрикатов).

Однако эти способы доступны не для всех организаций. Выбор метода оценки обычно зависит от типа производства. Компании, занимающейся штучным и единичным производством, доступен лишь учет по фактической себестоимости. Организации с массовым и серийным выпуском продукции имеют возможность выбрать любой из четырех методов учета.

Себестоимость НЗП

себестоимость незавершенного производства

Себестоимость незавершенного производства - размер затраченных средств на создание продукции (выполнение работ, предоставление услуг), которая по завершении отчетного периода все еще находится в процессе обработки.

Расчет себестоимости - совершенно необходимый процесс. Данные о стоимости незавершенного производства и готовой к выпуску продукции потребуются при составлении бухгалтерской отчетности. Не обойтись без них и при формировании ценовой и ассортиментной политики предприятия.

Чтобы понять, насколько связаны между собой понятия затраты в незавершенном производстве и себестоимость готовой продукции, стоит рассмотреть следующую формулу:

  • ГП = НЗП (сальдо на начало периода) + Затраты - НЗП (сальдо на конец периода). Где:

    ГП - себестоимость выпущенной продукции в фактической оценке;
    Затраты - затраты на производство за месяц (дебетовые обороты по счету 20);
    НЗП - остатки, соответственно, на начало или конец месяца по счету 20.

Расчет себестоимости НЗП

Экономические элементы

При управлении себестоимостью стоит помнить о планировании и нормировании расходов. Для этого потребуется разделение затрат по различным составляющим с целью анализа структуры и контроля за изменением величины каждой из них. В отечественной практике применяются классификации по различным признакам. В одной из них происходит подразделение затрат на экономические элементы, а в другой - на статьи калькуляции.

Состав экономических элементов установлен ПБУ 10/99, он един для всех коммерческих организаций:

  • стоимость сырья и материалов;
  • суммы заработной платы рабочих;
  • отчисления в социальные фонды;
  • амортизация;
  • прочие расходы.

Калькуляционные статьи

Конечно же, обычно затраты в незавершенном производстве этим списком не ограничиваются. Перечень калькуляционных статей более обширный и определяется предприятием самостоятельно в зависимости от характера производства. Однако законодательством предложена типовая номенклатура, включающая следующие пункты:

остаток незавершенного производства

  • собственное сырье и материалы;
  • покупные полуфабрикаты или изделия, услуги оказанные со стороны;
  • возвратные отходы (вычитаемая строка);
  • энергия и топливо для технологических целей;
  • зарплата производственных рабочих;
  • обязательные отчисления и взносы в социальные фонды;
  • расходы, связанные с подготовкой и освоением производства;
  • общепроизводственные расходы (обслуживание основного и вспомогательного производств);
  • общехозяйственные расходы (расходы связанные с управлением);
  • потери от брака;
  • другие производственные расходы;
  • расходы на реализацию (так называемые коммерческие расходы).

Первые 11 строк формируют производственную себестоимость. Для того чтобы вычислить полную себестоимость выпущенной продукции, потребуется сложить все 12 статей.

Для эффективного управления затратами полезно применять обе описанные группировки.

Инвентаризация незавершенного производства

Никакой оперативный учет не может гарантировать абсолютной точности получаемых учетных данных. С целью их уточнения организацией проводится инвентаризация. Порядок ее проведения определен Методическими указаниями. Перед проведением инвентаризации на склады сдаются все материалы, детали или полуфабрикаты, для которых обработка на данном этапе завершена. Остальное сырье, то, что уже находится у рабочих мест, но обработка которого еще не началась, фиксируется отдельно. Это же касается и забракованных деталей, в остаток незавершенного производства их отнести нельзя.

инвентаризация незавершенного производства

Согласно действующим указаниям, инвентаризацию в обязательном порядке проводят перед составлением годового бухгалтерского баланса. Помимо этого, в зависимости от специфики производства, предприятия проводят ее ежеквартально либо ежемесячно.

Назначенная постоянно действующая комиссия, утвержденная приказом руководителя, проводит инвентаризацию путем взвешивания, перемеривания и фактического подсчета. Для каждого обособленного структурного подразделения составляется отдельная опись, где указываются наименования запасов, их стадии или степени готовности, объем или количество. Таким образом определяются точные остатки незавершенного производства, имеющегося на предприятии.

Когда инвентаризация незавершенного производства окончена, заполненные акты передаются в бухгалтерию для обработки. При выявлении расхождений от учетных данных заполняются сличительные ведомости, а излишки или недостачи фиксируются соответствующими бухгалтерскими проводками. Комиссии необходимо выявить виновников и причины найденных отклонений, чтобы определить порядок списания этих сумм.

Бухгалтерская проводкаСодержание хозяйственной операции

Дт 94 - Кт 20

Списание суммы, обнаруженной при инвентаризации недостачи в пределах норм естественной убыли

Дт 94 - Кт 73/2

Дт 20 - Кт 94

Списание суммы недостачи, произошедшей по вине персонала

Дт 94 - Кт 91

Дт 20 - Кт 94

Списание недостачи в том случае, когда виновные лица не найдены

Дт 20 - Кт 91

Фактические остатки незавершенного производства не соответствуют бухгалтерским данным. Выявлен и оприходован излишек

Определение объема НЗП

норматив незавершенного производства

Сокращение количества незавершенного производства полезно тем, что содействует ускорению его оборачиваемости, что, в свою очередь, напрямую положительно влияет на товарооборот и прибыль. Достичь этого можно за счет уменьшения длительности одного производственного цикла при оптимизации производства и труда на предприятии. При этом запасы в незавершенном производстве, их величина и состав должны быть сформированы так, чтобы была обеспечена максимальная бесперебойность и ритмичность промышленного процесса. Определение этих величин называется нормированием незавершенного производства.

Норматив незавершенного производства - это то минимальное количество оборотных средств, которое способно обеспечить непрерывную и равномерную работу предприятия. Эта величина должна всегда иметься в распоряжении компании. Для ее расчета существует следующая формула:

  • НЗП = Объем ср.сут х Длина цикла х Коэф. нарастания, где:

    Объем ср.сут - затраты на производство продукции в сутки (в денежном выражении);
    Длина цикла - продолжительность одного производственного цикла (измеряется в днях);
    Коэф.нарастания - коэффициент нарастания затрат.

Таким образом, видно, что норматив НЗП прямо пропорционален объему производства предприятия, длительности промышленного цикла и степени нарастания затрат.

Рассмотрим содержание формулы подробнее.

Среднесуточный объем выпускаемой продукции определяется с помощью деления величины выпущенной продукции за год на количество рабочих дней в году. Очевидно, что график работы предприятия напрямую влияет на итоговую сумму.

Под длиной цикла подразумевается время, необходимое для того, чтобы направленные в производство сырье (материалы) были преобразованы в готовую продукцию.

Коэффициент нарастания показывает степень готовности изделий и вычисляется с помощью отношения средней себестоимости НЗП к производственной себестоимости ГП.

  • Коэф. нарастания = Себестоимость НЗП средн. : Себестоимость ГП производствен.

Это далеко не вся информация, которая может потребоваться, чтобы рассчитать необходимые запасы в незавершенном производстве. Опытные экономисты помнят, что заниженные объемы могут стать причиной того, что работа "встанет", возникнет нехватка ресурсов, вплоть до неспособности предприятия своевременно расплачиваться по своим обязательствам. А превышение запасов может привести к тому, что средства, которые могли бы "оборачиваться" и приносить доход, придут в состояние "заморозки". Отсюда возможны потери, снижение рентабельности и увеличение сумм выплат различных налогов.

Незавершенное производство. Актив или Пассив?

НЗП отвечает всем необходимым критериям, чтобы считаться активом, - он является ресурсом (имуществом), находящимся в собственности предприятия и способным в перспективе приносить материальную выгоду. В свою очередь, насколько мы помним, актив баланса разделяется на две важные части: долгосрочные (внеоборотные) и краткосрочные (оборотные) средства.

Незавершенное производство нередко является одним из главных составляющих оборотных средств предприятия. При этом незавершенное производство в балансе предприятия отдельно не отображается. Данные о нем содержатся в разделе "Оборотные активы", строка "Запасы" (1210). Данная строка содержит собирательную информацию о следующих пунктах:

  • материально-производственные запасы;
  • расходы будущих периодов (РБП);
  • отгруженные товары;
  • незавершенное производство;
  • готовая продукция;
  • товары для перепродажи;
  • другие запасы и затраты.

Для предприятий, имеющих длительный цикл производства, есть возможность отображать НЗП в разделе "Внеоборотные активы".

Незавершенное производство в балансе можно отразить и отдельной строкой. Так происходит в том случае, если затраты на него составляют существенную сумму. Также придется привести более подробную информацию в приложении к балансу и форме 2 "Отчет о финансовых результатах".

НЗП в отчетности субъектов малого бизнеса

С 2013 года были приняты некоторые изменения, коснувшиеся порядка предоставления бухгалтерской отчетности. Также были разработаны новые бланки. Основные принципы в них остались без изменений, как и ранее, бухгалтерский баланс разделен на две половины: Актив и Пассив, итоги которых должны совпадать. Но для субъектов малого бизнеса теперь предложена упрощенная форма, в которой отсутствуют разделы, а количество показателей меньше, чем в старой. Такая компания может самостоятельно решить для себя, какой вариант отчетности выбрать, предварительно закрепив свое решение в учетной политике.

В новой форме, как и в предыдущей, незавершенное производство - актив баланса, для него по-прежнему существует строка "Запасы". Таким образом, и название, и код строки для предприятий малого бизнеса остались прежними.

Вместо заключения

Рассмотренная тема довольно обширна и сложна, особенно если речь идет о крупном промышленном предприятии. В нашей статье мы затронули многие вопросы, но, конечно же, невозможно было рассмотреть все трудности и нюансы, которые возникают в работе бухгалтера при учете незавершенного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не увидела ответа на свой вопрос , когда списываются материалы в НЗП, В КОНЦЕ МЕСЯЦА ИЛИ ВОЗМОЖНО В КОНЦЕ ГОДА?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.