Лапсердак: что это такое? Интересные факты

Довольно часто человеку приходится сталкиваться со странными старыми словами и словосочетаниями, которые ему не совсем понятны. В эти моменты у людей возникает один-единственный вопрос: "Что это такое?" В данной статье речь пойдет об одном из таких слов. Попробуем разобраться в понятии лапсердак. Что это такое? Когда появилась эта вещь? И кто употребляет такое название в большинстве случаев?

лапсердак что это такое

Лапсердак: что это такое?

Для начала стоит сказать, что это предмет мужской одежды. Внешне он напоминает обычный пиджак, однако эти две вещи имеют некоторые различия.

Изначально лапсердак был мужской верхней одеждой, которая закрывала руки и туловище. Длина такого предмета гардероба могла доходить до колена или даже быть по щиколотку. Лишь к концу семнадцатого века окончательно был установлен фасон данного одеяния.

мужской лапсердак

Мужской лапсердак в наши дни

Со временем данная верхняя одежда стала традиционным нарядом верующих евреев. Лапсердак представители мужского пола надевали в церковь на службу и на любые торжественные мероприятия. Также принято носить такие пиджаки в праздничные дни.

Стоит сказать, что в России лапсердак практически исчез из гардероба. Лишь у пожилых людей можно обнаружить подобное одеяние. Также во многих музеях страны вы можете встретить такую вещь, как лапсердак. Что это такое произошло, и почему люди отказались от использования подобных пиджаков?

Влияние моды на одежду

Абсолютно точно можно сказать, что лапсердак попросту вышел из моды. В наши дни люди имеют возможность приобрести самую разнообразную верхнюю одежду. Именно поэтому человек выбирает гардероб под стать модным тенденциям.

Несмотря на это, в продаже до сих пор можно встретить подобное одеяние. В большинстве случаев оно создается для специализированных организаций и работников, которые контактируют с вредными веществами. Лапсердак, благодаря своему особенному нестандартному покрою, надежно защищает тело и одежду человека от попадания химических веществ, ядов и кислоты.

лапсердак фото

О чем можно подумать, когда слышишь слово "лапсердак"? История наряда

В настоящее время довольно-таки редко можно встретить человека, который употребляет слово "лапсердак". Что это такое на самом деле, вы уже знаете. Интересным фактом является вот что. В большинстве случаев человек, называющий ту или иную вещь данным словом, хочет сказать, что она похожа на лохмотья и выглядит очень нелепо. Все это неспроста.

Ближе к двадцатому столетию лапсердак носили преимущественно бедные или нищие люди. Такая одежда была затерта до дыр и имела множество заплаток. Она могла служить человеку десятилетиями. На приобретение нового наряда у бедных крестьян просто не было денег. Именно поэтому им приходилось беречь свои пиджаки и передавать их по наследству. Довольно часто в те времена можно было встретить семьи, когда отец, приобретя новый наряд, отдавал свой старый лапсердак старшему сыну. Мальчик же был еще мал ростом и выглядел в таком одеянии так, как будто надел на себя мешок. Именно поэтому лапсердак у многих людей ассоциируется с чем-то нелепым и устаревшим.

мужской лапсердак это что за одежда

Заключение

Итак, теперь вы знаете, что такое лапсердак. Фото этого наряда вы можете посмотреть в данной статье. Существует еще масса слов, которые давно забыты и уже несколько десятилетий не употребляются людьми. Однако в один прекрасный день вы можете встретить человека, который говорит именно на том самом старом забытом всеми языке. В этом случае вы не ударите лицом в грязь, если будете знать значение тех или иных слов и выражений, и сможете объяснить это окружающим. Изучайте русский язык!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в 60-70-х годах прошлого века слово лапсердак в уличной, разговорной неофициальной форме означало пиджак. Если кто-то говорил, что он достал себе шикарный лапсердак, все понимали, что речь идёт о пиджаке
Копировать ссылку
0
видимо,смотрят те кто в тнт песню про лапсердак увидел)))
Копировать ссылку
А так же те, кто помнит диалог из "Свадьбы в Малиновке": - Оооой, тёплый лапсердак! Дай, намераю... - Это не лапсердак, это пиджак!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.