Гора Келимуту: Индонезия может гордиться уникальным памятником природы

Индонезия – страна красот и экзотики. Даже ни разу не интересовавшийся этим архипелагом человек наверняка слышал о парке Комодо или буддийском храме Боробудур, словно сошедшем к людям с экрана, из фильмов про Индиану Джонса. Но вот чем может поразить воображение даже бывалого туриста Индонезия - гора Келимуту + Озера слез. Такого уникального природного зрелища больше не найти ни в каком уголке мира. И более всего интересно то, что этот комплекс самопроизвольно меняется с течением времени.

гора келимуту индонезия

Гордость Индонезии

Остров Флорес, на котором находится гора Келимуту (Индонезия), входит в группу Восточных Малых Зондских островов. Сама гора является вулканом и звеном Огненного вулканического кольца. Всего остров располагает 14 вулканами, и некоторые из них в «рабочем состоянии», в связи с чем здесь нередки землетрясения. Келимуту же считается потухшим, хотя последнее извержение произошло в 1968 году, так что делать такие выводы пока преждевременно. Особо высоким вулкан не назовешь: он не дотягивает одного метра до отметки в 1640 м. При этом он является объектом активного туристического интереса. И все благодаря Озерам слез.

вулкан келимуту

Озера злых духов: как они образовались

Именно благодаря последнему извержению вулкана и появились эти три водоема. Когда лава излилась, вершина горы просела, и появились впадины, называемые кальдерами. Поскольку стоков с них нет, в них постепенно накапливались осадки, в результате чего и образовалось это природное диво. Особенно привлекательна для людей расцветка этих озер: вне зависимости друг от друга они меняют свой цвет. Именно этим знамениты Озера слез (или же злых духов) и гора Келимуту (Индонезия) – фото с разных ракурсов отображает незабываемое зрелище, которое представляет из себя этот потухший вулкан. Отметим, что два озера находятся рядом, почти соприкасаясь друг с другом. Третье же от них находится на расстоянии почти полутора километров.

Легенды

Каждое из озер имеет свое имя. Те, что соседствуют, называются Тиву-Ата-Мбупу и Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи. Первое название переводится как «Озеро стариков» или «Озеро душ предков». Второе означает «Озеро юношей и девушек». Третье, находящееся в отдалении, именуется Тиву-Ата-Поло, в переводе «Заколдованное», «Озеро заколдованных людей» или «Озеро колдунов» - зависит от того, как вам озвучит толмач. По верованиям местных жителей, в разноцветных озерах заканчивают свой путь души умерших. В Тиву-Ата-Мбупу обитают духи мудрецов и старейшин, в Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи – детей и молодежи, а в Тиву-Ата-Поло – грешников и злых колдунов. Предания гласят, что если побеспокоить, разгневать или оскорбить духов, живущих в водоемах, которыми венчается гора Келимуту (Индонезия), то вода в них начнет менять свой цвет. Наверное, кто-то чем-то уже задел умерших, поскольку такое явление происходило уже не раз: сейчас озера имеют густо-черный, бирюзовый и зеленый оттенки, а всего несколько лет назад гамма была иной: бордовый – черный – сине-зеленый. Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи и вовсе за четверть века менял оттенки дюжину раз. Вероятно потому, что стал пристанищем для детей, а они очень непоседливы и непостоянны.

индонезия гора келимуту озера слез

Научное объяснение

Хотя вулкан Келимуту и считается потухшим, какие-то подземные процессы в нем еще происходят. В одно из озер выходит сольфатара – трещина, через которую в него поступают соляная кислота и сероводород. Последний при контакте с кислородом в атмосфере превращается в серную кислоту. Оба соединения очень активны, а поскольку озера очень минерализированы, в них проистекают химические реакции, от которых и зависит цвет воды. Пока одно из озер имело красный оттенок, это говорило о взаимодействии железа и сероводорода; нынче цвет практически приблизился к черному. Все тона зеленого и голубого – результат разной концентрации вышеупомянутых кислот и их реакций с различными составляющими озер.

гора келимуту индонезия фото

Путь к чуду

Гора Келимуту (Индонезия), является частью национального парка, который относительно невелик, но расположен достаточно далеко от благ цивилизации – до ближайшего города ехать 60 километров. Поэтому большой любовью путешественников пользуется деревушка Мони, которая находится непосредственно у подножия вулканов. Здесь можно не только отдохнуть, но и услышать разнообразные подробности (зачастую весьма противоречивые) местных легенд.

вулкан келимуту фото

Чтобы посмотреть разноцветные озера, удобнее всего приземлиться в Энде. Оттуда ходит маршрутка до Мони; люди, не экономящие на расходах, могут нанять такси или взять напрокат скутер.

Другой вариант – сесть на самолет до Маумере; правда, этот город дальше от Келимуту, в 105 километрах, но многим туристам этот маршрут удобнее по своим причинам. Оттуда также в Мони ездят автобусы; в пути придется провести 3-4 часа – смотря какая стоит погода и не случилось ли после землетрясения осыпи.

До горы от Мони ходят маршрутки, а уж к кратерам придется подниматься по лестницам – целых 13 километров.

Советы путешественникам

Смотровые площадки, которыми оборудована гора Келимуту (Индонезия), ограждены для безопасности заборчиками. Перелезать их категорически запрещено – и не стоит игнорировать этот запрет. Гид вам охотно расскажет о молодом датчанине, пожелавшем сделать фото с неожиданного ракурса и свалившимся в Озеро юных душ. Тело его, кстати, так и не обнаружили.

Лучший вид на Озера слез открывается на рассвете – позже велика вероятность тумана, из-за которого зачастую рассмотреть ничего невозможно.

Спуститься же лучше до сумерек – горы в темноте опасны, а она наступает очень резко. Ходить старайтесь группой: у озер высоки опасные испарения, от которых люди теряют сознание. В толпе будет кому вынести упавшего.

Путешествуя по Индонезии, не пропустите вулкан Келимуту - фото, которые вы сделаете в этих местах, будут долго напоминать о посещении воистину чудесных мест. И докажут недоверчивым, что озера действительно разноцветные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.