Столица Республики Марий Эл. Правительство Республики Марий Эл

Россия - страна многонациональная. Сколько интересного и необычного таит в себе каждая ее республика. Один из самых необычных регионов - Республика Марий-Эл. Она является туристическим краем. Много желающих увидеть прекрасные озера этого края отправляются сюда в летнее время. Также привлекает жителей России столица Республики Марий-Эл город Йошкар-Ола.

Столица республики Марий-Эл

История марийского края

Название Марий-Эл с местного языка означает Марийский край. Мари- это коренные жители местности (в переводе с марийского - "муж, мужчина"). В течение очень длительного периода край подвергался военным нашествиям со стороны Востока и Европы. Долгое время здесь владычествовало татарское ханство. Во время правления Ивана Грозного Марийский край был присоединен к России. Пограничное состояние республики видно во всем. Большинство населения так и не приняли ни одну из мировых религий: ни христианство, ни ислам, и до сих пор молятся в языческих храмах и совершают соответствующие ритуалы.

С 16 века история республики очень тесно связана с жизнью России. Однако, как у любого другого региона страны, у нее есть своя символика: флаг, герб и гимн Республики Марий-Эл.

Символика региона

Флаг Республики Марий-Эл является символом ее единства. Он представляет собой трехцветное прямоугольное полотно. Верхняя полоса, занимающая четвертую часть ширины флага, имеет лазоревый цвет. Центральная полоса (половина ширины) - белого цвета. Нижняя часть, которая по размерам соизмерима с верхней, имеет ярко-алый цвет. Слева, рядом с древком, на белом цвете изображен марийский национальный орнамент с подписью красно-коричневого цвета "Марий-Эл". Государственный флаг Республики Марий-Эл красуется на зданиях, где размещается правительство, президент, на зданиях министерств, судов и органов местного самоуправления.

Флаг республики Марий-Эл

На геральдическом щите республики изображен элемент национального орнамента, символизирующий плодородие и процветание края. Это хвойные и дубовые ветви и колосья, как бы обвитые лентой трех цветов (в соответствии с флагом). Герб украшает Арбитражный суд Республики Марий-Эл. Он олицетворяет приверженность населения республики к сельскохозяйственному труду, а также плодородие и богатство земель.

Гимн республики Марий-Эл

Гимн Республики Марий-Эл звучит на трех языках: русском, марийском горном и марийском луговом. Автор музыки Ю. Евдокимов. Авторы слов - В. Панов, И. Горный и Д. Исламов. Как и в любом гимне, в этом прославляется край, говорится о его достоинствах, богатствах, о дружелюбном и сильном народе, населяющем республику.

Правительство Республики Марий-Эл

Состав правительства республики выглядит следующим образом: глава правительства, два его заместителя, министры, руководители государственных комитетов. Президент республики имеет право включить в состав правительства своего заместителя. На данный момент правительство Республики Марий-Эл возглавляет Леонид Игоревич Маркелов.

Структура правительства этого края ничем не отличается от структуры других регионов страны. Также и министерства Республики Марий-Эл курируют сферы здравоохранения, культуры и печати, образования, финансов, юстиции. Марий Эл - край очень живописный, основной источник его дохода - природные богатства. Все эти ценности находятся в ведомстве у министерства республики Марий-Эл по экологической безопасности.

Столица

Столица Республики Марий-Эл, город Йошкар-Ола, имеет богатую историю. Первоначальное его название - Царевококшайск (Царев град на Кокшаге-реке). Он был основан в конце 16 века и изначально представлял собой военную крепость. После здесь начали селиться ремесленники и крестьяне, основным занятием которых становится земледелие. До 18 века город по преимуществу был военным, пока в нем не начали открывать промышленные предприятия. Ориентация поселения полностью изменилась. Тогда же основным развлечением для жителей стала Александро-Елизаветинская ярмарка, и Йошкар-Ола становится одним из купеческих центров республики. Базарная площадь и сейчас есть в Йошкар-Оле, она выполняет функцию исторического центра города.

В настоящее время в городе хорошо развита инфраструктура. Йошкар-Ола является не только политическим центром, но и культурным. К тому же, это один из старейших и красивейших городов Поволжья.

Достопримечательности Йошкар-Олы

Столица Республики Марий-Эл, как культурный центр, имеет ряд достопримечательностей. Туристам непременно следует посетить национальный музей имени Т. В. Евсеева, а также Музей изобразительных искусств. Тем, кто желает подробнее узнать о быте, нравах, обычаях местного населения, а также погрузиться в историю города, стоит побывать в Музее истории города Йошкар-Ола. Безусловно, особую красоту городу придают старинные постройки, такие как Вознесенская церковь (18 век), Дом Советов (начало 20 века). Старинные постройки контрастируют с современными торговыми и офисными центрами, также эффектно выглядят здания, где расположены правительство и арбитражный суд республики Марий-Эл.

Обязательно стоит проехать немного за город, чтобы увидеть потрясающую по красоте усадьбу Шереметьевых, по внешнему виду напоминающую замок.

Министерства республики Марий-Эл

Главное достоинство города - его природная красота: рощи, сады и скверы, в которых можно гулять и наслаждаться красотой марийской природы.

Другие города

Небольшие города - вот чем отличается Республика Марий-Эл. Волжск - один из них. Это районный центр, население которого составляет около 61 тысячи человек. В Волжске активно развивается целлюлозная промышленность.

Республика Марий-Эл Волжск

Еще один город - Звенигово. Он также построен на берегу Волги. В городе развиты лесная промышленность и судоремонт.

Третий город - Козьмодемьянск. Его население - почти 25 тысяч человек. В городе есть заводы по производству мяса, колбас, швейная фабрика, кирпичный завод, завод по производству запчастей для газовых плит, вычислительной техники.

Культура республики и ее столицы

Столица Республики Марий-Эл и другие ее города являются родиной многих известных композиторов, художников, певцов танцоров и поэтов. Например, всероссийскую известность получил танцевальный коллектив, носящий название республики. Самый известный марийский композитор Иван Палантай родился в Йошкар-Оле. Что касается более известных личностей, то в пример можно привести поэта Николая Заболоцкого, детские годы которого прошли в одном из районных центров республики.

Природа края

Особенной гордостью марийской земли являются ее природные богатства, красивые густые леса, глубокие чистые озера. Самым глубоким озером карстового происхождения является Зрыв. Его глубина в некоторых местах достигает 56 метров. Еще одно озеро, образованное на месте провала в земной коре - Морской глаз. История этого озера окутана множеством легенд и преданий. Название оно получило не случайно: если смотреть издалека или с высоты птичьего полета, то по форме оно напоминает человеческий глаз, а растущие вокруг него высокие ели - густые ресницы.

арбитражный суд республики Марий-Эл

Достояние не только республики, но и всей России - это Табашинское озеро. Его глубина достигает 55 метров. Вода в озере чистая, проточная, богата минералами и является лечебной. В глубинах озера обитают щуки, караси, лещи, налимы и плотва. В середине 70-х годов 20 века это озеро признали памятником природы.

Еще одно необычайное по красоте озеро - Таир. В его центре со временем образовался остров, на котором распустилась густая зеленая роща.

Особым лечебным свойством обладает озеро Шунгалтан. Грязь и вода этого источника содержат большое количество сероводорода.

Не только озера завораживают взгляд любого человека, попавшего в марийский край. Здесь также необыкновенно чистые реки, например, Илень. Летом на ней можно увидеть самых разнообразных птиц, которые устраивают гнезда на ее берегах и выводят птенцов. В Илень впадает множество родников, поэтому вода в ней холодная и чистая. Один из ручьев является минеральным, он носит название Зеленый ключ.

Туристам непременно следует съездить в национальный заповедник и парк "Марий Чодра". Это особо охраняемые места, на территории которых проирастают редчайшие виды растений. Леса и луга здесь не пострадали от вмешательства человека, а поэтому особенно красивы.

Нравы и обычаи местного населения

правительство республики Марий-Эл

Столица Республики Марий-Эл и другие ее города, несмотря на развитую промышленность, продолжают сохранять в себе местный национальный колорит. Нельзя не отметить, что марийцы в условиях современности все же поддерживают и культивируют свою самобытность: они используют народный язык, на праздниках звучат этнические мотивы, можно увидеть танцы в народных костюмах. В кафе подают национальную кухню. Коренное население республики доброжелательно, умеет ценить природу, жизнь, чувствовать единение с миром.

Обилие культур и нескончаемые природные богатства - вот то, чем может похвастаться Россия. Республика Марий-Эл является уникальной частью этой большой страны. Здесь нет теплого моря, но это не помеха для того, чтобы провести незабываемый отдых и насладиться красотой окружающей природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему нет для онкобольных лекарст ЗОЛИНДРОНОВАЯ КИСЛОТА . ЖДЕМ 2 МЕСЯЦА. Говорят нет денег. Куда подевались?. Определитесь. Онкология не может ЖДАТЬ, Облегчить ПОМОЧЬ Задача первостепенная. Мы ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ, ЗАДУМАЙТЕСЬ ОТ КОГО ЭТО ЗАВИСИТ, Живем в Г ВОЛЖСКЕ, Забытом Республикой городе. ПОМОГИТЕ!
Копировать ссылку
0
Очень красивые места и столица выглядит замечательно!Но при посещении нового красивого дворца на берегу реки был шок от отсутствия элементарных пандусов для инвалидной коляски...Или люди,имеющие проблемы со здоровьем ещё и автоматически получают проблемы с посещением сего заведения?Хотелось бы надеяться что этот недостаток душевной заботы о людях уже исправлен!!!!!
Копировать ссылку
0
Очень красивый город Йошкар-Ола!Но было неожиданное и неприятное открытие при посещении нового дворца бракосочетания на красивой набережной реки.Почему то было решено что люди имеющие проблемы со здоровьем должны иметь ещё и проблемы с посещение этого замечательного дворца.Там нет даже элементарных пандусов...Это что-дискриминация по здоровью?Очень бы хотелось чтоб сиё положение ,как можно скорее ,было исправлено!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.