"Панангин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги «Панангина» – такая информация интересует человека, которому доктор порекомендовал принимать этот медикамент. Калия и магния аспарагинат, выпускаемый под торговым наименованием «Панангин», показан при широком спектре патологических состояний, а также активно используется спортсменами для поддержания организма в форме. Рассмотрим, как работает этот состав, в чем его особенности, каковы противопоказания и показания.

«Панангин»: раствор

В продаже представлены две формы выпуска: раствор для инфузионного вливания и таблетки для перорального использования. Сперва рассмотрим особенности раствора.

В сопровождающей препарат инструкции по применению «Панангина» указано, что в каждой ампуле содержится 103,3 мг калиевых ионов в виде аспарагината калия, а также 33,7 мг магниевых ионов в форме аспарагината магния. Дополнительно изготовителем включена очищенная вода.

Препарат должен быть прозрачным, не иметь цвета или отличаться зеленоватым оттенком. При визуально заметных отклонениях от нормы средством пользоваться нельзя.

панангин инструкция по применению

Вариант для перорального приема

В инструкции по применению таблеток «Панангин» производитель указывает на наличие в каждом экземпляре аспарагината калия в количестве 158 мг и аспарагината магния – 140 мг. Дополнительно применены вспомогательные компоненты для обеспечения продолжительности хранения и упрощения приема препарата. Изготовитель использовал крахмал и тальк, целлюлозу и повидон. Полный список примененных вспомогательных компонентов приведен в сопровождающей таблетки документации. Внимательно ознакомиться с ним особенно важно, если у больного выявлена аллергическая реакция или непереносимость какого-либо соединения, применяемого в фармацевтической промышленности.

Описанный вариант выпуска – не единственный, предназначенный для перорального приема. В продаже также есть отличающийся положительными отзывами кардиологов «Панангин Форте». В инструкции по применению препарата указано, что количество действующих соединений в каждой дозе увеличено вдвое относительно стандартного варианта «Панангина». Впрочем, врачи отмечают, что такой формат продукта подходит далеко не каждому больному, поскольку оказывает достаточно сильное влияние на баланс электролитов в организме, следовательно, работу сердечной системы.

Это работает?

Почему положительны о действии медикамента отзывы кардиологов? В инструкции по применению «Панангина» производитель подобно объясняет, по какой причине средство эффективно и показывает выраженный эффект при правильном применении: вместе с лекарственным составом в организм человека попадают калиевые и магниевые ионы, то есть незаменимые для жизнедеятельности организма, работы многих внутренних систем электролиты.

Эффективность рассматриваемого средства подтверждают и отклики, которыми делятся принимавшие таблетки, прошедшие курс введения раствора лица. В отзывах о «Панангине», аналогах (инструкция по применению указывает, что активные компоненты – магниевый, калиевый аспарагинат) многие упоминают, что средство назначалось как элемент поддерживающей терапии и помогло стабилизировать работу сердца. Позитивны отклики об эффективности состава и со стороны спортсменов, использовавших «Панангин» под контролем тренера. А вот самовольное употребление может стать причиной побочных эффектов и неприятных впечатлений, о чем предупреждают и отзывы кардиологов, и инструкция по применению «Панангина» (цена на препарат – от ста рублей за пачку).

панангин форте инструкция по применению отзывы кардиологов

Почему это работает?

Исследователи установили, что ионы калия отвечают за сохранение потенциала мембран нейронов, миоцитов, некоторых элементов сердечной мышцы. Если содержание калия внутри клетки и вовне ее сбалансировано, сердечная система работает нормально. При нарушении этого баланса понижается способность мышцы сокращаться, возникают сбои ритма и частоты сердцебиения, а сердечные гликозиды становятся более токсичными.

В инструкции по применению «Панангина» (таблеток, раствора) производитель также указывает на значимость магния для человеческого организма. Этот электролит – кофактор для нескольких сотен реакций с участием ферментов. В их число входят и реакции обмена веществ, энергии, производство незаменимых кислот, белковых структур. Магний необходим для сердечного функционирования, так как повышает сократительные способности сердца и стабилизирует ритмичность процесса, понижает нужду клеток в кислороде. Снижение миоцитной сократимости приводит к вазодилатации, активизации коронарного кровотока. Магниевые ионы – важный инструмент предотвращения ишемии сердечных мышечных тканей.

Нюансы эффективности

О причинах положительного влияния препарата на человека (и, как следствие, отзывов) в инструкции по применению «Панангина» (таблеток и раствора) производитель рассказывает, объясняя результативность сочетанием электролитов. Одновременное поступление в организм с препаратом и магниевых, и калиевых структур оправдано, что доказали многолетние испытания. Выявлено, что нехватка магния в преимущественном проценте случаев сопровождается недостатком калия, а значит, необходимо корректировать содержание в органических тканях обоих электролитов.

Инструкция по применению, отзывы кардиологов о «Панангине Форте» и «Панангине» упоминают, что одновременное поступление в организм электролитов позволяет добиться аддитивного эффекта. Вместе с тем понижается отравляющая способность сердечных гликозидов без угнетения их инотропного эффекта.

панангин инструкция по применению отзывы кардиологов цена

О нюансах

Если врач выписал препарат, перед началом его использования необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Отзывы о «Панангине», цена которого достаточно доступна (от 100 рублей), свидетельствуют, что средство редко провоцирует нежелательные эффекты, тем не менее важно соблюдать все установленные ограничения. В настоящее время нет окончательной и детальной информации о кинетике соединений, поступающих в организм пациента при введении медикамента. Это накладывает определенные ограничения, создает некоторые риски. По отзывам, инструкцию по применению «Панангина» (цена на препарат указана ранее) соблюдать несложно, поэтому следует отнестись к своему здоровью ответственно.

Когда поможет?

Согласно отзывам, в инструкции по применению «Панангина» производитель дает достаточно понятное для не имеющего специального образования человека описание случаев, в которых медикамент эффективен. Изготовитель указывает, что средство предназначено для корректировки нехватки магния, калия в человеческом организме. Его принимают при сердечной ишемии в качестве дополнительного элемента терапевтического курса. Показан «Панангин» при остром инфаркте.

В инструкции по применению «Панангина» указано, что средство помогает при хронической форме недостаточности работы сердца. Можно принимать состав при нарушениях ритмичности сердцебиения. «Панангин» помогает скорректировать различные аритмические состояния, включая спровоцированные излишком содержания гликозидов сердца.

Можно или нет?

Перед началом приема препарата важно проконсультироваться с доктором, узнать отзывы кардиологов о «Панангине». Инструкция по применению, цена несоблюдения которой – повышенная вероятность побочных эффектов, указывает, что у средства есть определенные противопоказания. Выписывая препарат клиенту, врач обязательно учтет все эти нюансы, а вот самостоятельное назначение себе средства может привести к проблемам со здоровьем.

К числу абсолютных противопоказаний относится повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в средстве. Это касается не только основных соединений, но и вспомогательных веществ. Также в инструкции по применению «Панангина» указана невозможность использования таблеток при хронической или острой форме недостаточности работы почек, атриовентрикулярной блокаде и заболевании Аддисона, при кардиогенном шоке. Нельзя принимать медикамент при избыточном содержании в организме калия или магния, во время вынашивания ребенка и кормления грудью. «Панангин» запрещен до достижения совершеннолетнего возраста, поскольку не установлена эффективность, безопасность применения медикамента этой группой пациентов. Нельзя применять состав при обезвоживании и недостаточности работы надпочечниковой коры.

панангин инструкция по применению аналоги

Можно, но аккуратно!

Есть ряд состояний, при которых повышена вероятность возникновения побочных эффектов, на что обращают внимание и отзывы, и инструкция по применению «Панангина Форте» (цена на средство – от 300 рублей), «Панангина» (цена препарата – от 100 рублей). К их числу относится первая степень атриовентрикулярной блокады и существенные нарушения почечной функциональности, ацидоз, повышенная вероятность отечности.

При наличии почечных нарушений особенно важно внимательно использовать средство, если нет возможности регулярно проверять содержание в плазме крови магниевых компонентов. Есть риск кумулятивного эффекта и достижения магнием концентраций, в которых электролит становится токсичным для человека. В инструкции по применению «Панангина Форте», «Панангина» производитель указывает на необходимость аккуратного использования состава при кардиогенном шоке, если систолическое давление меньше 90 единиц, при диатезе, объясняющемся проблемами обменных процессов с участием кальция, магния, аммония фосфата. Также особенной внимательности требуют пациенты, у которых выявлена гипофосфатемия.

Побочные эффекты

Как следует из инструкции по применению «Панангина», цена неправильного и некорректного использования препарата – повышенная вероятность возникновения негативного ответа организма. Среди прочих случаев чаще всего встречаются недомогания, связанные с неправильным введением раствора. Если процедура проходит слишком быстро, есть риск резкого повышения концентрации калия в организме сверх нормальных значений с проявляющими себя эффектами в виде повышенной утомляемости, спутанного сознания и нарушения ритма биения сердца. Есть опасность миастении, парестезии. Слишком быстрое введение раствора может спровоцировать остановку сердца. Неправильное применение «Панангина» может стать причиной сердечной блокады, аритмии, брадикардии.

Неправильное и некорректное использование «Панангина» может спровоцировать повышенное содержание магния в организме. В инструкции по применению «Панангина» производитель указывает, что такое состояние указывает на себя рвотными позывами и летаргическим состоянием, ослабеванием нейромышечной активности, понижением давления. Известны случаи флебита, блокады сердца, парадоксального ответа организма, при котором существенно возрастает количество экстрасистол.

Много или мало?

В силу понятной обывателю инструкции по применению и цены «Панангина», за счет которой средство доступно широким слоям населения, препарат пользуется большой популярностью. Накоплен существенный опыт его применения разными группами пациентов, при этом не удалось зафиксировать случаи передозировки. Известно, что избыточное употребление состава может стать причиной появления симптоматики накопления в организме калия, магния.

Заподозрить, что «Панангин» был использован в излишних количествах, можно, если пациент быстро устает, сознание путается, нарушается работа сердца. На передозировку могут указывать парестезия, миастения.

панангин инструкция по применению таблетки

Если применение «Панангина» спровоцировало избыток магния в организме, нервная и мышечная возбудимость угнетаются, больного рвет, понижается давление, возможна летаргия. При резком росте концентрации магниевых ионов в кровеносной системе появляется риск паралича дыхательной системы, угнетения рефлексов сухожилий и комы.

Что делать?

Производитель в инструкции указывает на необходимость срочного прекращения использования препарата, если появляются указанные выше симптомы избытка магния, калия. Под контролем доктора необходим курс симптоматической терапии. Как правило, в вену вводят кальциевый хлорид – в минуту по 100 г. Если состояние достаточно тяжелое, показан диализ крови.

Можно ли чем-то заменить: аналоги «Панангина»

В инструкции по применению указано, что основные компоненты лекарственного средства – аспарагинаты магния, калия. На этих же соединениях основаны медикаменты:

  • «Аспаркам».
  • «Аспаркам L».
панангин инструкция по применению цена отзывы

В продаже есть «Калия и магния аспарагинат». Важно не только изучить инструкцию по применению к «Панангину» и аналогам, выбирая альтернативный выписанному доктору состав, но также проконсультироваться со специалистом. Самовольная замена препарата может стать причиной негативного ответа организма или недостаточно высокой эффективности курса.

Как пользоваться правильно?

Согласно инструкции, «Панангин» в форме раствора можно применять строго для введения в вену. Одну или две ампулы (не больше) разводят в 50-100 мл пятипроцентного глюкозного раствора. Процедура введения в вену – каплями, со скоростью не более 20 за минуту. Если возникает необходимость повторения мероприятия, можно снова использовать «Панангин» в среднем через пять часов (отклонение в большую и меньшую сторону – час).

Сопровождающая таблетки «Панангин» инструкция по применению способом применения указывает следующий: препарат необходимо использовать перорально после трапезы по две капсулы за один прием. Частота употребления – трижды ежедневно. В качестве профилактической меры и для поддержания состояния пациента «Панангин» употребляют по одному драже трижды в день. Длительность курса достигает четырех недель. Возможно повторение, если состояние пациента требует этого.

Взаимное влияние

Испытания показали, что «Панангин» способен активизировать батмотропное, дромотропное влияние средств, предназначенных для борьбы с аритмией. Если на фоне употребления глюкокортикоидов возникла гипокалиемия, описываемый препарат помогает скорректировать состояние пациента. Так как лекарство содержит магний, при его одновременном попадании в организм с неомицином, тетрациклиновыми, стрептомициновыми препаратами и полимиксином В сокращается их эффективность. Вероятность повышенного содержания калия в организме растет на фоне сочетания рассматриваемого средства и мочегонных с эффектом сохранения калия, ИАПФ и гепарином, циклоспорином.

Используя одновременно «Панангин» и анестетики, нужно помнить о повышении угнетающего влияния магния на ЦНС. Есть риск нервной, мышечной блокады, объясняющейся миорелаксантами. Если пациент вынужден использовать кальцитриол и «Панангин», необходимо контролировать содержание магния в крови, поскольку концентрация этого электролита может вырасти существенно выше нормы. Под влиянием кальциевых препаратов эффективность магния снижается.

Производитель в сопроводительной документации к препарату в любой форме выпуска указывает, что «Панангин» в клинических испытаниях показал совместимость с сердечными гликозидами в форме растворов. При такой комбинированной терапии снижается риск побочных эффектов, улучшается переносимость гликозидов.

панангин инструкция по применению цена

Важные нюансы

Используя «Панангин», следует помнить, что слишком быстрое введение раствора в вену может стать причиной покраснения кожных покровов.

Если у пациента установлены патологические состояния, при которых повышено содержания калия в крови, «Панангин» применяют максимально осторожно, регулярно проверяя плазму крови на концентрацию электролитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.