Как ухаживать за хризантемами

В старые времена хризантема считалась исключительно сезонным цветком, но сегодня не редкость увидеть, к примеру, весной или зимой хризантемы в горшках, как ухаживать за ними мы и поговорим.

Хризантемы -  весьма распространенный цветок, который насчитывает примерно 160 видов.

В последние годы в комнатном цветоводстве особо популярны стали такие горшечные виды, как крупноцветные и мелкоцветные формы китайской и кустарниковой хризантем.

Как ухаживать за хризантемами так, чтобы они дольше цвели? Тепличные комбинаты применяют последние технологии для того, чтобы иметь цветущие растения круглый год. Это весьма сложно, так как хризантема закладывает бутоны исключительно при наступлении короткого светового дня. Для этого используют ретардант – такой химический элемент, который подавляет рост растений (чтобы кусты оставались сильноветвистыми и компактными). При этом еще искусственно сокращают время светового дня, что помогает интенсивной бутонизации. В итоге этого мы встречаем на прилавках магазинов компактные, усыпанные бутонами и цветками горшечные хризантемы.

Цветок предпочитает прохладное помещение с температурой около 15°С. При высоких температурах растения, правда, будут цвести, однако не так обильно и долго. Поэтому, если вы ищите информацию о том, как ухаживать за хризантемами, подумайте, сможете ли обеспечить это условие. Хризантема светолюбива, однако в наиболее жаркие часы ей требуется притенение от солнечных лучей. Полив должен быть обильный – земля должна быть всегда влажной, однако не чересчур сырой. Необходимо периодическое опрыскивание.

Растения молодые рекомендуется пересаживать каждый год, старые - раз в два года. Хризантемы не очень требовательны к почве и будут хорошо расти в садовой земле, куда добавлено немного песка и перегноя. Единственное условие, которое следует учитывать, выясняя, как ухаживать дома за хризантемами - они не любят кислые почвы. Для усиления ветвления используют обрезку и прищипку.

Обычно хризантемы продаются в качестве однолетних комнатных растений, однако это вовсе не обязательно. В том случае, если вы желаете сохранить растение, тогда после цветения надо обрезать все длинные побеги на растении, оставив короткие черешки. Поставьте горшок с цветком в прохладное место с температурой не выше 10°С. Весной, когда начинают расти молодые побеги, растение надо перенести на светлое место в более теплое помещение, пересаживается в новую землю, и начинают каждые две недели поливки с удобрениями.

Также можно с перезимовавших молодых побегов, которые возникнут весной, нарезать черенки и посадить их как новый цветок.

Если не учитывать советы, как ухаживать за хризантемами, не соблюдать зимой необходимую температуру, не подкармливать и не пересаживать, то растения цвести не будут или же цветение будет не значительным и непродолжительным.

. Если выбираете хризантему в горшке, то выбирайте цветки с несколькими раскрытыми и большим количеством не распустившихся бутонов, у которых только показались кончики корзинки.

Чтобы достигнуть более продолжительного цветения, надо поставить горшок на хорошо освещенное место, которое защищено от попаданий солнечных лучей. При этом не следует забывать о том, что недостаток освещенности приводит к тому, что нераскрытые бутоны опадают.

При цветении хризантему надо поливать обильно, в неделю это делать надо несколько раз, так как к опадению и увяданию нижних листьев вполне может привести даже пересыхание почвы на короткое время. После цветения хризантемы часто выбрасывают, однако, если имеется возможность, посадите его в открытую почву, где оно оживет.

Также из того, как ухаживать за хризантемами, надо учитывать борьбу с вредителями. Наиболее опасными для хризантем считаются паутинный клещ и тля. Консультанты в цветочных магазинах дадут вам исчерпывающую информацию о ядохимикатах, которые применяются для борьбы с данными вредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.