Как остановить кашель эффективно. Как остановить непрекращающийся кашель народными средствами и препаратами

Простудные заболевания часто сопровождаются бесконечным, не прекращающимся ни днем ни ночью кашлем. Каждый, кто хоть раз сталкивался с подобной проблемой, знает, насколько такое состояние может быть мучительным. В этой статье мы поговорим о том, как остановить кашель у ребенка или взрослого человека. И рассмотрим, какие народные средства и фармакологические препараты способны оказать помощь в решении данной проблемы. Но прежде давайте выясним вопрос, заданный чуть ниже.

Отчего человек кашляет?

Понять, как остановить непрекращающийся кашель, будет гораздо легче, если знать его причины. Когда человек кашляет, в большинстве случаев это означает, что он болен, а кашель - рефлекс, помогающий восстановить проходимость дыхательных путей. Таким образом, кашель можно назвать защитной реакцией нашего умного организма, нацеленной на избавление от мокроты, накопившейся в легких, бронхах, трахее, а иногда и от попавших туда инородных частиц или пыли.

как остановить кашель [

Если взрослые или дети заболевают вследствие заражения острой респираторной инфекцией, то сопутствующий болезни кашель может быть симптомом:

  • Ларингинта - воспаления гортани, которое сопровождается хриплым голосом и лающим грубым кашлем.
  • Трахеита - воспаления трахеи.
  • Бронхита - воспалительного заболевания бронхов. Здесь кашель вначале бывает сухой, а потом влажный с большим количеством мокроты.
  • Пневмонии - воспаления легких.

Два вида кашля

Теперь немного о двух видах кашля - сухом и влажном. Во втором случае кашлевый рефлекс выполняет весьма полезную очистительную функцию, выводя наружу мокроту, содержащую вредные микроорганизмы и гной. Как остановить кашель в этом случае? Помочь организму, принимая отхаркивающие и муколитические препараты, разжижающие вязкую мокроту и способствующие ее изгнанию из дыхательных путей.

как остановить непрекращающийся кашель

Сложнее бывает помочь человеку, которого мучают приступы безудержного сухого кашля. Сам по себе он не может принести никакого облегчения, утомляет больного, приводит к сильнейшему раздражению воспаленных дыхательных органов и даже способен вызывать рвоту или травмы слизистой. Особенно важно знать, как остановить сухой кашель ночью, ведь в это время он способен усиливаться, и больной человек совершенно не имеет возможности отдохнуть. Тут уже приходится применять более серьезные средства, зачастую содержащие наркотическое вещество кодеин, благодаря которому таблетки способны непосредственно воздействовать на кашлевой центр в нашем мозгу.

Препараты от кашля из аптеки

Как остановить приступ сухого кашля, какие лекарства продаются для этого в наших аптеках? Эффективно и быстро гасят кашель такие средства, как "Кодеин", "Деморфан", "Гидрокодон", "Кодипронт", "Этилморфина гидрохлорид", "Морфина хлорид". Перечисленные препараты содержат в своем составе наркотические вещества, поэтому для того, чтобы приобрести их в аптеке, потребуется рецепт от доктора.

Более мягкие средства для борьбы с сухим кашлем (без наркотических веществ) - это "Глаувент", "Седотуссин", "Тусупрекс", "Синекод", "Пакселадин". Важно: лекарства от сухого кашля можно употреблять только при отсутствии в дыхательных путях мокроты!

Хорошими средствами являются также препараты "Левопронт", "Либексин", "Гелицидин". Они действуют на рецепторы и нервные окончания в бронхах и трахее и также избавляют от мучительного сухого кашля.

как остановить приступ сухого кашля

А как остановить непрекращающийся кашель при наличии мокроты? Есть прекрасные современные препараты, обладающие как противовоспалительными, так и бронхолитическими и отхаркивающими свойствами. К ним относятся: "Лорейн", "Стоптуссин", "Бронхолитин", "Туссин плюс", "Протиазин", "Гексапневмин", "Бутамират", "Амбробене", "Бромгексин" и некоторые другие лекарства. Препаратов от кашля очень много, и все они имеют свою специфику. И чтобы не ошибиться с выбором таблеток или микстуры, лучше всего обратиться к врачу.

Когда болезнь только начинается

Теперь давайте выясним, как остановить начинающийся кашель. Если вы немного простыли и начинаете подкашливать, то нужно сразу же начинать действовать! Такое простое средство, как частое полоскание горла теплым раствором соли и соды, в некоторых случаях творит чудеса. Отлично подходит для полосканий и классический отвар из календулы и шалфея с ромашкой. Можно не делать его самостоятельно, а купить в аптеке настойку "Ротокан" (туда входят все три компонента) и полоскать горло ею, разводя в воде в следующей пропорции: 1 ст. ложка на стакан теплой воды.

При отсутствии повышенной температуры на ночь можно попарить ноги, а затем надеть шерстяные носочки. Перцовый пластырь - еще одно действенное средство. Его наклеиваем на грудь и спину. Если утром симптомы простуды не пойдут на убыль, то лучше всего обратиться за врачебной помощью.

Что поможет грудничку

Как остановить кашель у младенца? Это должен решать детский доктор на основе поставленного диагноза. Но есть старые народные средства, которые вполне можно использовать в качестве вспомогательных мер. К таковым относятся согревающие компрессы, которые ставятся малышу на грудь. Вот несколько рецептов:

1. Компресс из медовой лепешки. Такую лепешку можно замешать из меда и муки с добавлением растительного масла. Она должна быть нормальной плотной консистенции, чтобы не растекалась на коже. После 4-месячного возраста в смесь для лепешки допустимо добавлять немного горчичного порошка - от него целебный эффект усиливается.

2. Компресс с камфорным маслом. Для этого сначала на грудь ребенка кладется пеленка, свернутая в несколько слоев, затем на нее наносится масло камфоры, еще одна пеленка, полиэтилен и сверху - закрепляющая пеленочка или марля.

3. Компресс из пюре картофельного. Последовательность действий такая же, как в предыдущем рецепте.

как остановить сухой кашель ночью

Самые вкусные лекарства

Очень часто бывает трудно уговорить детей принимать микстуры, отвары или таблетки, неприятные на вкус. Если ребенок капризничает и не хочет лечиться, как остановить приступ сухого кашля у такого озорника? На этот случай в копилке народных рецептов есть удивительно простые и вкусные лекарства, которые каждая мама может приготовить с легкостью:

1. Берем столовую ложку сахара (неполную) и держим над огнем до тех пор, пока сахарный песок не расплавится и не приобретет коричневый цвет. Далее нужно быстро вылить содержимое ложки в блюдечко с молоком. Жженый сахар сразу же застынет. Полученный самодельный леденец хорошо успокаивает сухой кашель.

2. Лекарство из бананов. Для его приготовления берем пару бананов, очищаем их, разминаем в однородное пюре и добавляем в смесь горячую сладкую воду. Вкусное лекарство нужно принимать только в теплом виде.

3. Смягчать кашель способен вишневый сироп (варенье). Добавляем его в чай и даем попить ребенку.

Щелочная ингаляция

Народная медицина предлагает массу вариантов того, как остановить кашель. Интересный действенный способ - щелочные ингаляции в домашних условиях. Процедура делается так: наливаем в кастрюлю минералку (если воду пропустить через специальную магнитную воронку, то ее свойства усилятся), доводим жидкость до кипения, остужаем до 70 градусов.

как остановить начинающийся кашель

Ну а после нужно наклониться над кастрюлькой, накрыться сверху полотенцем и дышать полезным паром примерно 10 минут. Потом рекомендуется выпить горячего чайку с малиной, потеплее укутаться и поспать. Такие ингаляции способствуют избавлению от кашля с присутствием в дыхательных путях вязкой мокроты.

Луковое молочко

Напоследок хочется поделиться еще одной рекомендацией народной медицины относительно того, как остановить ночью сильный кашель. Нужно заранее приготовить луковое молоко. Делается оно просто: 2 нарезанные луковицы заливаются молоком (1 литр), затем все это томится в духовке 2 часа. Лучше всего готовить такое лекарство в глиняной посуде.

как остановить ночью сильный кашель

Остуженное и процеженное молочко принимается при простуде 6 раз в день по 1 ст. ложке. Это средство окажет неотложную помощь и в ночные часы, т. к. прекрасно успокаивает даже очень сильный кашель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.