Мука из семян льна. Мука из семян льна для похудения

мука из семян льна
После плотных обедов, различных праздников хочется разгрузить свой желудок и кишечник, не употребляя при этом много химии. Конечно, разгрузка предполагает и стремление немного похудеть. Ведь принимая много разнообразной еды, мы подвергаем себя распространению токсинов и зашлакованности организма. Наши прабабушки не имели специальных знаний по медицине, но прекрасно справлялись с различными сбоями в работе ЖКТ и другими заболеваниями. Как им это удавалось? Они использовали только народные средства - это отвары трав, ягод, различные смеси растений и продуктов и так далее. Мука из семян льна еще в древности славилась своими целебными свойствами. Ее применяют и по сегодняшний день для лечения, восстановления, очищения ЖКТ и похудения.

Что собой представляет эта мука?

Семена льна обладают множеством целительных свойств. Но в целом виде они используются редко. Это связано, в основном, с человеческими стереотипами. Некоторые не хотят использовать семена из-за боязни признать себя нездоровым. Но не стоит так настороженно относиться к этому продукту, он полезен не только для людей, имеющих патологии в ЖКТ, но и для всех женщин и мужчин, которые желают немного подкорректировать свой вес и убрать тяжесть в желудке и кишечнике. Мука из семян льна - порошок, имеющий коричневый оттенок, так как сами семена этого цвета. Она по консистенции напоминает обычную пшеничную муку. Ее даже иногда можно использовать вместо пшеничной для приготовления выпечки.

мука из семян льна применение

Какими полезными свойствами обладает льняная мука?

За десятилетия изучения полезных свойств семян льна специалисты пришли к выводу, что это поистине кладезь полезных элементов, которые незаменимы для нашего организма. Многим известно, что от работы ЖКТ зависит функционирование всех остальных органов и многих систем, состояние волос и кожи (особенно лица), а также общее самочувствие человека. Мука из льна содержит в себе большое количество протеинов, углеводов, клетчатку, полисахариды, витамины С и В, антиоксиданты, лигнаны. Такой набор полезных элементов обеспечивает:

  • хорошую перистальтику кишечника и его тонус;
  • образование бифидобактерий, которые препятствуют размножению и появлению вредных клеток в организме, а также укрепляют иммунитет;
  • поддержание хорошего самочувствия человека;
  • профилактику возникновения рака молочных желез, шейки матки, простаты;
  • оказание антивирусного, антигрибкового и антибактериального эффекта.

Каким действием она обладает?

Благодаря высокому содержанию полезных веществ, мука из семян льна эффективно очищает организм, обогащает его калием, магнием, цинком, фолиевой кислотой, белками, полиненасыщенными кислотами Омега-6, 9, способствует выводу токсинов из организма. Те, кто хоть раз заваривал семена льна, знают, что поверх них образуется слизистая жидкость, которая обладает вязкостью. Такая структура полезного отвара прекрасно обволакивает внутренние стенки желудка, помогая при язвах, эрозиях, заживляя повреждения тканей.

мука из семян льна отзывы

Как используется мука (семя льна) для похудения?

Из-за большого количества клетчатки и полиненасыщенных кислот в муке этот продукт способен "собирать" и удалять из организма все вещества, обладающие токсичным действием, уменьшать количество холестерина в крови. Вследствие этого очищаются сосуды, появляется больше силы для обмена веществ, быстрее разгоняется кислород по клеткам. Человек приходит в тонус, тратит получаемую энергию - это помогает не набирать лишние килограммы в течение длительного времени.

мука из семян льна противопоказания
Мука из семян льна не только поддерживает постоянный вес человека, но и способствует его снижению. Это происходит благодаря сложным химически процессам в организме. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в муке, ведут активную борьбу с насыщенными жирами, преимущественно животного происхождения. После такой "чистки" последние быстро сгорают, уходя из организма и доставляя большую радость его хозяину!

Природным слабительным эффектом обладает мука из семян льна. Применение ее не вызовет болей в области живота, как при диарее или употреблении медицинских слабительных средств. Пищевые волокна и антиоксиданты, которые также входят в состав муки, без проблем выводят вредные вещества из кишечника, обволакивая его, и создавая новые бактерии для полноценной работы этого органа.

Рецепты для очищения организма мукой

Очищение организма с помощью льняной муки будет способствовать и похудению, поэтому рецепты можно использовать и в этих целях.

  1. Хорошей очисткой будет замена одного приема пищи или всех 3-4 в день мукой из льна с кефиром. Для этого нужно сделать раствор в соотношении на 1 стакан кефира и 1 столовую ложку муки. Пить такой кефир можно, как только придет пора принимать пищу. Очищение льняной мукой в таком случает будет безболезненным и не изнурительным, так как разбухшее семя льна вызывает чувство насыщения и делает свое полезное дело.
  2. Полезно выпивать на ночь разведенную в воде муку. Для этого необходимо 1 столовую ложку муки разбавить в половине стакана теплой воды, тщательно перемешать. После этого через 5-10 минут долить еще немного воды и выпить эту смесь. Если вам трудно это сделать из-за плохого вкуса смеси, можно добавить в стакан немного меда или мякоть банана.
    льняная мука
  3. Льняная мука - 2 столовые ложки, стакан кефира. Развести и пить такой раствор в течение 3 месяцев. Затем можно сделать перерыв на 1 месяц. Такой рецепт полезен будет и детям, но в этом случае нужно добавлять 1 чайную ложку муки.

При каких патологиях ее необходимо употреблять?

Многие патологические процессы в организме человека можно остановить таким продуктом, как мука из семян льна. Применение ее показано при следующих заболеваниях:

  • воспалительных процессах, прогрессирующих на слизистых оболочках ЖКТ;
  • колитах;
  • гастритах;
  • нарушениях липидного обмена;
  • избыточном весе;
  • язвах двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • воспалениях мочевыводящих путей (цистите, пиелите);
  • как профилактика возникновения онкологических заболеваний;
  • щадящая чистка кишечника.

мука из семян льна для похудения

Что касается похудения, мука из семечек льна не является каким-то чудодейственным способом в борьбе с лишними килограммами. Их уход из организма обусловлен очищением всех сосудов, тканей и органов от вредных и токсичных веществ. Именно из-за очистки можно лишиться 3-5 килограмм. Но если вы хотите похудеть гораздо больше, необходимо к очищению присоединять еще и физические упражнения, свежий воздух и здоровое питание.

Противопоказания к применению перемолотых семян льна

При такой хорошей эффективности преодоления различных патологических процессов в организме не всем показана мука из семян льна. Противопоказания к применению этого вещества:

  1. Заворот кишок (так как мука слабит).
  2. Индивидуальная непереносимость льна (может вызвать сложные аллергические реакции).
  3. Очень осторожно нужно применять ее при наличии желчекаменной болезни. Мука из семян льна, отзывы о которой в большинстве случаев положительные, может привести к обострению заболевания и выходу камней.

С особым вниманием нужно начинать принимать это вещество людям, имеющим синдром раздраженного кишечника или склонность к запорам. Из-за большого содержания клетчатки в семенах повышенные дозы муки могут привести к сильнейшим реакциям кишечника, сложным запорам. В этом случае нужно начинать с минимальных доз.

Косметологические свойства муки из семечек льна

Не только внутренние органы может очищать мука из семян льна. Отзывы людей говорят о том, что этот продукт прекрасно помогает следить за состоянием кожи лица и рук. Применяя льняное семя для маски, вы вскоре увидите чистую и гладкую кожу без воспалительных процессов на ней. Несколько рецептов помогут вашей коже быть ухоженной и здоровой.

очищение льняной мукой

  1. В 0,5 стакана воды добавить 1 столовую ложку муки семян льна. Тщательно перемешать смесь, довести до кипения. После этого дать кашице остыть, затем нанести ее на кожу лица на 15 мин.
  2. Для жирной кожи применяется следующая маска: 1 ст. л. муки семян льна, 1 ст. л. овсяной муки, молоко или кефир (чтобы немного залить муку), настоять 10 минут и нанести на кожу. Затем смыть теплой водой.
  3. Людям, имеющим сухую кожу, поможет следующая маска: смешать1 ст. л. муки семян льна, 1 ч. л. меда и 2 ч. л. сухого молока, и все это разбавить водой, получится густая смесь. Ее нужно нанести на лицо и подержать 15-20 минут, затем смыть.

Особенности применения

До конца еще не изучено содержание в семенах льна фитоэстрогенов. Специалистам известно, что они там есть, но вычислить их действие на организм (после продолжительного приема) сложно. Поэтому небольшими дозами должна приниматься внутрь мука из семян льна. Противопоказания для применения лицам, имеющим дисбаланс гормонов, отсутствуют, но осторожность в употреблении не навредит.

Муку из семян льна нужно правильно хранить, так как она подвержена окислению. Если ее хранить подальше от тепла, влаги и света, она не потеряет полезных свойств в течение 6-7 месяцев. Кроме этого, нужно учитывать концентрацию клетчатки в муке. Для того чтобы не было запоров в первые дни употребления вещества, необходимо запивать его большим количеством воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.