Герефордская порода коров: особенности разведения, содержание, цены на молодняк и племенных особей

Из всего мясного скота чуть ли не лучшей в мире считается герефордская порода коров, которая несколько уступает только абердин-ангусам, да и то не во всех странах: есть государства, категорически предпочитающие именно герефордов. И порода действительно достойна внимания.

герефордская порода коров

История выведения

Селекция началась в английском графстве Герефордшир в конце 17 века и увенчалась успехом уже к середине 18-го. В предках герефордская порода коров имела местный скот, довольно мелкий и использовавшийся в нескольких направлениях: как тягловый и мясомолочный. Целью отбора стало повышение веса особей, ускорение их созревания (повышение скороспелости) и переключение целевого назначения исключительно на мясное. Результаты разведения оказались настолько удачными, что с 1846 года существует племенная книга породы, а к концу 19 века она распространилась практически по всему свету. В 30-х годах 20 столетия герефорды были завезены и в СССР.

разведение коров

Экстерьер герефордов

Одним из главных породных признаков является красная масть коров с белой головой. Причем белоголовость передается даже при скрещивании с другими породами. Живот, низ груди, кисть на хвосте тоже белые. Отметины этого цвета есть также на загривке и холке. Рога белые, но на кончиках темнеют. Конституция крепкая, порой даже грубоватая. Линии холки, спины, поясницы и крестца прямые. Ноги широко поставленные и короткие. Грудь круглая, широкая, с явно выраженным развитым подгрудком. Представители герефордской породы коров (фото есть на этой же странице) массивны и достаточно крупны: взрослая матка весит около 700 кг, а бык-производитель зачастую достигает массы в тонну.

Преимущества и особенности породы

Главным ее достоинством является легкое разведение коров. Они нетребовательны к кормам, широко используется свободный пастбищный выпас, во время которого скот подъедает всю зелень, включая сорняки и ту, что считается грубой. Таким образом, герефордская порода коров не нуждается в специально засеянных пастбищах.

Скот отличается большой продолжительностью жизни – до 18 лет, но никак не меньше 15. Для коров это довольно много. Причем в течение всей жизни они сохраняют способность к воспроизводству; качество молодняка не падает от старения матки.

корова цена

Герефордская порода коров относится к мелкоплодным, то есть телята рождаются относительно небольшими – около 25 кг. Это позволяет родам пройти без всяких затруднений и без дополнительной помощи со стороны человека. Если в отелочном отделении подстилка регулярно меняется и остается сухой, телята фактически никогда не болеют; их выживаемость составляет близко 98 процентов. При небольшом весе в начале жизни растут телята быстро; к полутора годам телки набирают до 400 кг, а бычки - 430-450. Именно такая скороспелость стимулирует разведение коров этой породы.

Отдельно стоит отметить высокую приспособляемость породы, которая отлично акклиматизируется к значительно более жаркому или холодному климату, нежели английский. К тому же даже телята легко переносят дальние перегоны, не теряя в весе.

Выход мяса при забое в среднем составляет 65%. В результате хорошего содержания и нормального откорма процент достигает показателя 70. Плюс мясо от герефордов получают так называемое мраморное, которое стоит гораздо выше обычного. Именно из-за всех преимуществ, которыми обладает герефордская корова, цена на нее значительно выше, чем на животных других пород.

Однако и у нее есть некоторые нюансы, которые можно счесть недостатками. Герефордская порода коров имеет важную особенность, которую надо учитывать при принятии решения о ее разведении. Матки настолько маломолочны, что не подлежат дойке. Поэтому телята держатся на подсосе месяцев до восьми.

герефордская порода коров цена

Обустройство коровников для маток с телятами

Лучше всего обойтись беспривязным содержанием как в коровнике, так и на выгульных пространствах. Сам сарай оборудуется по периметру отдельными помещениями для маток с телятами, в центре размещаются поилки с кормушками. Требуется выделить также загон, в котором будут подкармливаться подросшие телята. В отдаленном от входа конце сарая устраивается родовое отделение, куда переводятся тельные коровы за пару дней до отела. Там же они пробудут первую неделю после него. Главные условия при оборудовании коровника для содержания маток с телятами: чистота, отсутствие сквозняков и сухие подстилки. Отопление даже в суровые зимы не должно быть чрезмерным: взрослые особи довольно морозоустойчивы, а телята, когда мерзнут, закапываются в сено.

Различия в рационе производителей, «кормящих мам» и телят

Сразу заметим, что убойный скот можно кормить обычным сеном в смеси с солью и ячменной дробленкой. Для кормящих коров рацион должен быть гораздо богаче и разнообразней: грубых кормов – не больше 45 %, силоса – около 25, и минимум 20 % концентратов. Добавляются в корм и подкормки: костная мука и фосфаты (диаммоний, трикальций и др). Быкам-производителям положены хорошее злаковое и бобовое сено, сочные корма и концентраты. Телята до трех месяцев в основном обходятся материнским молоком, но уже с 2-3 недель можно предлагать сено. Теленок, достигший 200 кг (в среднем это происходит к 8-месячному возрасту, но нередки случаи, когда и полугодовалый теленок набирает такой вес), изолируется от матки – так он быстрее будет созревать, а его репродуктивные способности будут выше.

Можно сказать, что именно из-за вложений, которых требует для разведения герефордская корова, цена на нее гораздо ниже, чем могла бы быть.

породы коров фото

Покупка герефордов

Осталось упомянуть, сколько стоит герефордская порода коров. Цена на телят, еще не вышедших из подсосного возраста, довольно невысока – от 130 рублей за килограмм племенного молодняка и 115 – предназначенного на убой. Племенной скот, отнятый от матери, переведенный на общую систему питания и созревший для репродуктивной деятельности, обойдется уже в 300 рублей за кило. А корова, минимум два раза приносившая высококлассное потомство, оценивается уже в 500 руб. за килограмм живого веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.