Гортензия метельчатая "Грандифлора": история популярного сорта

Гортензия метельчатая "Грандифлора" - это настоящая жемчужина среди сортов гортензий. Ее красота и неприхотливость в уходе привлекают садоводов уже десятки лет. В этой статье - история создания этого замечательного сорта и полезные советы по его выращиванию.

История происхождения сорта

Сорт гортензии метельчатой "Грандифлора" был выведен в Японии в начале XX века. Точный год создания неизвестен. Селекционеры хотели получить крупноцветковый сорт с пышными соцветиями, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям.

Впервые этот сорт упоминается в европейской литературе по садоводству в 1950-х годах. В то время он завозился в Европу в ограниченном количестве и считался большой редкостью среди любителей гортензий.

C 1970-х годов "Грандифлора" стала популярна в США, а в 1990-х ее начали активно разводить в России. Сегодня это один из самых распространенных сортов метельчатых гортензий благодаря своим декоративным и хозяйственным качествам.

Гортензия метельчатая "Грандифлора" была выведена в Японии в начале XX века для сурового климата, поэтому отличается повышенной морозоустойчивостью.

Описание сорта

По ботаническому описанию, гортензия "Грандифлора" - это кустарник с прямыми побегами высотой около 2 метров. Листья вытянутые, серо-зеленого оттенка, слегка опушенные.

Соцветия имеют форму плотной узкой пирамиды длиной до 30 см. Цветки крупные, в начале цветения белые, затем приобретают нежно-розовую окраску. Цветение обильное, с июля по сентябрь.

По сравнению с другими метельчатыми гортензиями, "Грандифлора" выделяется:

  • Высокой морозостойкостью (выдерживает морозы до -30°С).
  • Устойчивостью к грибковым заболеваниям.
  • Обильным и продолжительным цветением.
  • Яркой белой окраской соцветий, держащейся дольше других сортов.

Основной недостаток сорта - необходимость подвязки и установки опор для мощных и длинных побегов с тяжелыми соцветиями. Без этого ветки могут поломаться.

Таким образом, гортензия метельчатая "Грандифлора" - это неприхотливый в уходе декоративный кустарник, отличающийся обильным цветением, высокой морозостойкостью и привлекательным внешним видом.

Гортензия Грандифлора

Особенности агротехники

Чтобы гортензия "Грандифлора" радовала обильным цветением, необходим правильный уход за растением. Рассмотрим основные аспекты агротехники этого сорта:

  • Место посадки. Лучше всего подойдет полутень, защищенная от ветра. Почва должна быть плодородной, умеренно влажной, богатой перегноем. Кислотность почвы - слабокислая или нейтральная.
  • Полив. Требуется обильный полив, особенно в жаркую погоду. Взрослый куст нуждается в 2-3 ведрах воды в неделю.
  • Обрезка. Весной удаляют все поврежденные и слабые побеги. Летом при необходимости обрезают отцветшие соцветия, чтобы направить силы растения на новые бутоны.
  • Удобрения. Ежемесячно в период роста подкармливают комплексными удобрениями, 2-3 раза за сезон добавляют органику - перегной или компост.
  • Защита. Для профилактики грибковых заболеваний используют опрыскиватели системные фунгициды 2-3 раза за сезон. От вредителей (тлей) применяют контактные инсектициды.
  • Зимняя защита. Для укрытия корней используют листья, перегной или древесную кору. Молодые растения утепляют лутрасилом.

Таким образом, при соблюдении агротехнических рекомендаций гортензия "Грандифлора" отблагодарит вас обильным цветением и будет радовать своей красотой десятилетиями.

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративным качествам, гортензия "Грандифлора" широко используется в ландшафтном дизайне и озеленении.

Ее можно высаживать как в одиночных посадках, так и группами, создавая пышные кустарниковые композиции. Сочетается практически со всеми цветами, особенно эффектно смотрится рядом с хостами, лилиями и дельфиниумами.

Также этот сорт хорош для аллей и живых изгородей вдоль заборов, дорожек, въездов на участок. Можно использовать для вертикального озеленения беседок, арок, пергол.

Отзывы цветоводов

Мнения опытных садоводов о гортензии "Грандифлора" в целом положительные, с небольшими критическими замечаниями.

В плюсы этого сорта чаще всего относят его выносливость, неприхотливость в выращивании и яркое декоративное оформление. Также отмечают обилие и продолжительность цветения, устойчивость к болезням.

Из недостатков упоминают необходимость подвязки из-за хрупкости и длины побегов. Также встречаются жалобы на неравномерное окрашивание соцветий и быструю потерю декоративности осенью.

По отзывам опытных садоводов, гортензия метельчатая грандифлора - это неприхотливое и обильно цветущее растение, украшающее сад в течение всего сезона.

Выбор и покупка посадочного материала

При выборе саженцев гортензии "Грандифлора" обращайте внимание на следующее:

  • Покупайте растения только у проверенных продавцов
  • Отдавайте предпочтение саженцам в контейнерах 2-3-летнего возраста
  • Проверяйте наличие хорошо развитой корневой системы
  • Избегайте растений с повреждениями и видимыми болезнями

Оптимальное время для посадки - ранняя весна или осень, до заморозков. После высадки в грунт молодые растения нуждаются в обильном поливе и мульчировании.

Особенности размножения

"Грандифлору" можно успешно размножать как вегетативно - черенками и делением куста, так и с помощью семян.

Наиболее распространенный способ - зеленое черенкование в июле. Для этого используют черенки длиной 15-20 см с 2-3 междоузлиями.

Также перспективно размножение полуодревесневшими черенками осенью. При благоприятных условиях укоренение происходит за 2-3 недели.

Семенами "Грандифлору" обычно размножают только с целью выведения новых сортов.

Обрезка гортензии

Профилактика и лечение заболеваний

Несмотря на высокую устойчивость к болезням, иногда гортензия "Грандифлора" может страдать от таких проблем как мучнистая роса, ржавчина, хлороз.

Для профилактики мучнистой росы проводят регулярные опрыскивания растворами "Топаза", "Скора" или других системных фунгицидов с интервалом 10-14 дней.

Ржавчина лечится фунгицидами медьсодержащего действия. Также удаляют все пораженные участки и проводят обрезку кустов для лучшей циркуляции воздуха.

При хлорозе, проявляющемся в пожелтении листвы, используют железосодержащие удобрения и поливы микроэлементами.

Особенности зимнего ухода

Для успешной перезимовки гортензии "Грандифлора" рекомендуется:

  1. Поздней осенью сделать вокруг кустов земляные валики и замульчировать перегноем, торфом или листьями.
  2. Прикопать кусты, наклонив ветки к земле и присыпав землей.
  3. При наступлении заморозков укрыть растения лутрасилом или нетканым материалом.
  4. Ранней весной аккуратно раскопать гортензии и обрезать поврежденные ветки.

Такие мероприятия надежно защитят корневую систему от промерзания и позволят "Грандифлоре" без потерь пережить холода.

Выращивание гортензии "Грандифлора" на срезку

Благодаря декоративным соцветиям, этот сорт гортензии прекрасно подходит для срезки на букеты.

Основные приемы агротехники при этом остаются теми же, но дополнительно проводят следующие мероприятия:

  • Ежегодно осуществляют омолаживающую обрезку кустов.
  • Используют повышенные дозы азотных удобрений для лучшего роста и развития.
  • Прищипывают часть бутонов, оставляя самые крупные и декоративные.

Срезают соцветия в фазе начала цветения, когда раскрываются нижние цветки в метелке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.