Всемирный день толерантности: мероприятия и история праздника

Двадцать первый век позволил современному человеку сделать множество важных открытий, а развитие новых технологий значительно упростило нашу жизнь, сделало ее комфортнее. Но почему-то это не дало homo sapiens стать добрее и терпимее друг к другу. Вечная борьба добра со злом все еще продолжается в наше прогрессивное время.

В результате новостные каналы пестрят тревожными сообщениями о фактах терроризма, агрессии, криминальных инцидентов. Поэтому сегодня проблема поиска оптимальных методов искоренения нетерпимости достигает колоссальных масштабов и является чрезвычайно актуальной. Важным шагом на пути к ее решению можно считать День толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября .

Международный день с акцентом на терпимости

Два десятилетия назад, в 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО, на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Это уважение к другим людям, несмотря на избранные ими формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности.

день толерантности
В Декларации указано, что такова человеческая природа: все мы – разные, и в то же время равные, независимо от внешнего вида, национальной принадлежности, социального статуса, ценностей или поведения. День толерантности призван подчеркнуть эту общность.

Будущее человечества – в единстве

К сожаленью, нетерпимость существует, продолжая составлять угрозу миру и гармонии на Земле. Поэтому человечество, вкусившее горечь изнурительных войн, избрало толерантность основополагающим принципом морали.

мероприятия ко дню толерантности
Все чаще мы приходим к пониманию, что непримиримость и бескомпромиссность должны исчезнуть, на первый план нужно поставить усилия по предотвращению назревающих и преодолению существующих конфликтов. А чудесным напоминанием о такой необходимости является, собственно, Международный день толерантности. Мероприятия, которые он предусматривает, наилучшим образом учат нас единству, справедливости и уважению.

Путь к гармонии с окружающим миром

Происхождение термина «толерантность» непосредственно связано с именем влиятельной фигуры в правительственных кругах Франции на рубеже XVIII-ХІX веков – Талейраном-Перигором.

Князь Талейран в свое время был одним из близких помощников Наполеона. Этот человек сумел удержаться на посту министра иностранных дел при неоднократной смене власти – революционной, наполеоновской и королевской. Он действительно был талантлив во многих сферах, но особенно хорошо ему удавалось считаться с мнением посторонних, учитывать их нрав и личностные качества, относиться к ним с уважением и при этом не изменять своим собственным принципам, заглаживать спорные вопросы без ущерба для всех участвующих сторон. Он сам управлял ситуацией, а не слепо подчинялся обстоятельствам и оппонентам.

всемирный день толерантности
Используя поведенческую линию этого политика как пример для подражания, влиятельные лица развитых государств современности призывают население всего мира не игнорировать День толерантности, а наоборот – учиться быть мудрыми, лояльными, милосердными, сострадательными и прощающими. Ведь именно эти качества помогают человеку находиться в постоянной гармонии с окружающим миром и добиваться успеха во всех своих начинаниях, независимо от внешних факторов.

Черты толерантной и интолерантной личности

Толерантным следует считать человека, наделенного особым нравственным качеством, что отображает активную социальную позицию и отсутствие психологического барьера для конструктивного общения с представителями другой национальности, социальной группы, иных взглядов, верований, мировоззрений, поведения.

день толерантности в школе мероприятия

Интолерантная личность проявляет такие качества, как нигилизм, эгоизм, игнорирование мнения других, нетерпимость и непонимание по отношению к ним, раздражительность, цинизм, пренебрежение, стремление переносить ответственность на других людей, постоянное ощущение нависшей угрозы и необоснованная агрессия.

Семья и школа: курс на толерантность

Тенденции последних лет свидетельствуют о катастрофическом росте в подростковой и молодежной среде различных форм асоциального поведения. Заметьте, уже привычным в нашей повседневности выглядит проявление грубости, насилия, жестокости со стороны подрастающего поколения.

И эта серьезная проблема не оставляет равнодушными наиболее сознательных представителей общественности, в частности педагогов и родителей. На сегодняшний день даже разрабатывается новое, уникальное направление – педагогика толерантности.

Внимание на правильном воспитании

Ведущая задача современной образовательной политики – воспитание толерантности у детей, юношества и молодежи. Предлагаем коротко рассмотреть наиболее эффективные педагогические способы развития этого качества у школьников во время учебного процесса.

проведение дня толерантности
Однозначно благоприятной для воспитания толерантности считается совместная творческая деятельность, особенно если у нее имеется общественно значимый смысл. Отличный результат может продемонстрировать и применение коллективного обсуждения проблем. Такой подход даст возможность каждому учащемуся вступить в разговор, выразить собственное мнение, предложить решение определенной задачи, выслушать других и достичь компромисса. При этом педагогу не следует проявлять излишнюю опеку, открыто управлять процессом обсуждения, что будет тормозить развитие отношений между детьми. Естественно, уместно планировать подобные мероприятия ко Дню толерантности, что лишний раз подчеркнет важность общей деятельности классного коллектива.

Правила конструктивного общения

Накоплению опыта толерантного взаимодействия успешно способствует и специальное обучение детей основам конструктивного общения. Достижению поставленной цели лучше всего поспособствуют коммуникативные тренинги, развивающие компетентность школьников в сфере установления контактов с разными людьми и формирующие у них способы преодоления трудностей в общении. С помощью таких занятий проведение Дня толерантности в школе не вызовет больших проблем у его организаторов. Главное, дети должны запомнить следующие правила: учись уважать ближнего; слушай, о чем он говорит; тактично отстаивай свое мнение; отыскивай подходящие аргументы; будь справедливым; стремись учитывать интересы окружающих.

Отмечаем День толерантности в школьном коллективе

С целью формирования и укрепления в сознании представителей подрастающего поколения ценностей социокультурного взаимодействия в общеобразовательных учреждениях принято организовывать не одно, а небольшой цикл тематических занятий на протяжении года.

международный день толерантности мероприятия
Но самое важное - День толерантности в школе, мероприятия в его рамках особенно поучительные и интересные. Его программу могут значительно украсить интерактивные игры, праздничные концерты, «круглые столы», тренинги, лекции, киносеансы, экскурсии и даже творческие фестивали. Лучше, чтобы именно дети были активными участниками этого содержательного разнообразия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.