Разбитое зеркало: правда ли, что семь лет счастья оно уносит?

Что на самом деле происходит, когда разбивается зеркало? Почему с этим связано столько примет и суеверий? Давайте разберемся, откуда взялись все эти поверья и насколько они соответствуют действительности.

Старинное треснутое зеркало с золотой рамой

История возникновения приметы о разбитом зеркале

Зеркала известны человечеству уже несколько тысячелетий. Первые экземпляры были сделаны из полированного металла, чаще всего меди или бронзы. Такие зеркала были очень дорогими и редкими предметами роскоши, доступными лишь богатым людям.

В Древнем Египте, например, зеркала считались почти священными предметами. Их использовали жрицы в храмах для обрядов и гаданий. А уж обычным египтянам и вовсе не разрешалось иметь зеркало дома под страхом смерти!

Зеркала ценились настолько высоко, что в Древней Греции за них платили больше, чем за картины знаменитых художников.

Понятно, что разбить или испортить такую ценную вещь считалось большим несчастьем, которое не могло принести ничего хорошего. Отсюда и пошло поверье, что разбитое зеркало - к беде.

Со временем зеркала становились все доступнее и дешевле благодаря усовершенствованию технологий изготовления стекла. Но примета укоренилась в сознании людей и перешла из века в век.

Суеверия разных народов

У многих народов есть свои приметы, связанные с разбитым зеркалом:

  • В Древнем Китае считалось, что разбить зеркало - к смерти хозяина дома.
  • Японцы верили, что разбитое зеркало оскверняет дом и приносит в него злых духов.
  • Славяне полагали, что разбитое зеркало сулит 7 лет несчастий.
  • У мусульман бытует поверье, что разбить зеркало - значит лишиться защиты ангелов.

Конечно, сегодня мало кто всерьез в это верит. Но привычка аккуратно обращаться с зеркалами сохранилась.

Зеркало разбилось

Что делать, если зеркало разбилось

Итак, предположим, вы нечаянно разбили дома настенное или туалетное зеркало. Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы избежать "проклятия"?

Не трогать осколки голыми руками

Согласно поверью, в осколках разбитого зеркала содержится негативная энергия. Поэтому брать их руками категорически не рекомендуется - вы можете "заразиться" этой энергией и навлечь на себя несчастье.

Лучше надеть толстые перчатки или воспользоваться совком и щеткой, чтобы собрать осколки.

Не смотреть на осколки

Для тех же причин не стоит всматриваться в разбитое зеркало и рассматривать осколки. Суеверные люди верят, что так можно "подцепить" чужую негативную энергию и навредить себе.

Поэтому лучше закрыть осколки тканью или бумагой, прежде чем убирать.

Правильно избавиться от осколков

Чтобы окончательно нейтрализовать "проклятие", осколки разбитого зеркала желательно предать земле. Для этого их можно закопать в саду или лесу. Если такой возможности нет, просто выбросьте их в мусорное ведро и поскорее вынесите за пределы дома.

Очистить место разбития

Когда осколки убраны, нужно тщательно очистить то место, где разбилось зеркало. Эзотерики рекомендуют сделать влажную уборку с использованием моющих средств, а также обязательно проветрить помещение.

Некоторые для очищения пространства зажигают церковные свечи или кадят дом ладаном. Это уже на ваше усмотрение.

Главное - не оставлять следы разбитого зеркала, чтобы забыть об этом неприятном инциденте.

Купить новое зеркало

Конечно, разбив одно зеркало, нелогично обходиться без этого полезного предмета в доме. Поэтому рекомендуется как можно скорее купить новое.

По поверью, делать это лучше всего в день новолуния - это поможет развеять негативную энергетику. Также хорошо выбирать зеркало до полудня, когда силы тьмы еще неактивны.

Новое зеркало должно быть больше старого, чтобы полностью его заместить. И конечно, на это раз его стоит надежно закрепить, чтобы исключить повторение истории.

Старайтесь забыть о неприятном инциденте и не придавать ему большого значения. И тогда все точно будет хорошо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.