Малодушие - это что такое? Как побороть в себе малодушие?

Многие люди в наши дни совсем не считают малодушие грехом. Они думают, что слабоволие является простительным для человека. На самом же деле малодушие может привести к очень серьезным последствиям, особенно если это качество присуще человеку, занимающему ответственную должность. Чем же так опасно малодушие? Как побороть в себе это качество?

Что такое малодушие?

Малодушие – это черта человеческого характера, проявляющаяся в душевной слабости, нестабильности, подверженности чужому влиянию, трусости и боязни поступать согласно своим убеждениям и понятиям. Это качество не является временным состоянием человеческой психики. Если оно присуще индивиду, то сопровождает его постоянно в течение всей жизни.

Малодушные люди постоянно нуждаются в одобрении и поддержке со стороны окружающих. Они готовы легко подстроиться под чужие интересы, сделать так, как будет выгодно в данной ситуации. В конфликтах и спорах малодушный человек всегда встает на сторону большинства.

малодушие это

Почему люди становятся малодушными?

Так как малодушие – это одно из свойств характера, можно предположить, что его задатки заложены в человеке еще при рождении. Кто-то от природы смелый и отважный, а кто-то робкий и трусливый. Для одного человека совершить подвиг не так уж сложно, а для другого это является непосильной задачей.

В раннем детстве родители могут как подавить зачатки, так и поспособствовать тому, чтобы у ребенка развилось малодушие. Значение воспитания в формировании этого качества личности играет огромную роль. Если постоянно стремиться защитить и оградить ребенка от всех бед и проблем, гасить проявления самостоятельности, оставлять безнаказанными проступки малыша, не стоит удивляться, что, повзрослев, он станет малодушным человеком. Люди, воспитанные подобным образом, не способны на благородные поступки, они всегда ждут, что кто-то сделает за них всю работу, не умеют сами принимать решения и брать на себя ответственность.

Общественный уклад также оказывает немалое влияние на формирование в человеке малодушия. Обстановка, при которой деньги побеждают над справедливостью, инициатива является наказуемой, кругом процветают взяточничество и беспринципность, способствует укреплению в человеке безволия и трусости.

малодушие как побороть

Как определить малодушного человека?

Очень ярко первые признаки малодушия проявляются в подростковом возрасте. В этот период дети в большей мере подвержены влиянию окружающих. От того, в какую компанию попадет молодой человек, зависит его дальнейшее будущее.

Очень многие подростки из-за своего малодушия начинают курить, употреблять алкоголь или даже наркотики лишь потому, что все вокруг поступают подобным образом. Им не хочется потерять уважение сверстников, быть изгоем и «белой вороной».

Для взрослого человека малодушие - это не просто плохая черта характера, но и большой грех. Оно проявляется в нежелании принимать важные решения, перекладывании ответственности за свои поступки на других, постоянном поиске виноватых, стремлении избежать конфликтов путем лести и лицемерия. Малодушие тесно связанно с нерешительностью, страхом, эгоистичностью. Такие люди готовы на все, лишь бы выгородить себя, предстать для других в нужном свете.

грех малодушие

Нужно ли бороться с малодушием?

Малодушие – это, прежде всего грех, поэтому бороться с ним нужно обязательно. Оно может привести к очень страшным последствиям, которые люди даже не в силах себе представить. Если малодушный человек занимает высокую должность и от него зависит судьба других людей, последствия принятого им не по совести решения могут привести к трагедии.

Примером проявления малодушия является осознанно неправильный приговор судьи, в результате которого невинный человек будет осужден на долгие годы заключения. Такое может произойти, если человек, выносящий вердикт, получил взятку, либо ощутил угрозу потерять свою должность со стороны вышестоящих людей. К сожалению, в современном мире это нередкая ситуация.

Малодушие мешает и в повседневной жизни даже самого обычного человека. Из-за нерешительности такие люди с трудом создают семьи, терпят неудачи на работе, имеют проблемы в общении с окружающими.

малодушие значение

Как побороть малодушие в себе?

Если вы понимаете, что являетесь малодушным человеком, не стоит пускать проблему на самотек, и оставлять без внимания этот грех. Малодушие необходимо всеми силами пытаться искоренить в себе, приложить старание и проявить терпение в борьбе с ним.

Для начала необходимо понять, чего именно вы боитесь и почему, на чем основаны ваши страхи? В борьбе с малодушием могут помочь укрепление веры и каждодневные молитвы. Однако помимо этого человек должен развивать в себе качества, противоположные малодушию, пересиливать себя, стараться действовать по совести. Победить в себе это качество совсем не просто, но если вы сделаете это, то и ваша жизнь и жизнь окружающих станет намного лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не верю в молитвы. Простите.
Малодушен? Да. Нравится мне это? Конечно нет! Это дико бесит.

Недавно иду по тротуару, смотрю ребёнок, около года, сидит на дороге и ревёт. Поднимаю голову смотрю с одной стороны в метре стоит папа, в другой мама. Просто стоят и смотрят на него. Ждут. У них на лице написано как сильно они устали. У меня в голове сразу "Это же не мой ребёнок, чего лезть в чужую семью".
А потом прошёл метров 200 и думаю, надо было просто чуть-чуть успокоить ребёнка, пдарить какую-то б
Копировать ссылку
2
Бог есть вне зависимости верите Вы в него или нет. И искренние молитвы Он слышит.
Копировать ссылку
0
воспитание характера, детство..да)) комплексы. Все это жизнь выбивает как пыль из ковра.., а еще бывает, люди становятся молодушными-крайне стремное зрелище. Всем здоровья, и не важно как вы начали-важно то как закончите.
Копировать ссылку
0
у меня все беды из за него и справится с ним не могу.я очень слаб духовно
Копировать ссылку
0
Поднимай глаза и смотры на КРЕСТ ГОЛГОФСКИЙ,перестайн смотреть свои рани смотри Рани ИМСУСА ХРИСТА ибо только в НЕМ вся Сыла. ЕГО ЛЮБОВЬ заплатил за твои и мои грехи ,ЕГО КРОВЬ осветил и освещает до сих пор и ЕГО Ранами мы исцелились. Евангелия от Иоанна 3:16 Стих
Копировать ссылку
0
Малодушие это проблема всей моей жизни, столько бед от него(((Буду бороться!!
Копировать ссылку
0
Не нужно с малодушием бороться, для начала нужно хотя бы признать и принять его в себе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.