Груша Любимица Клаппа: описание сорта, тонкости выращивания и ухода

Ни один садовод не представляет полноценного плодового сада без нескольких деревьев груши. И к выбору этого растения все без исключения относятся очень серьёзно. Как правило, основное требование, которое предъявляют сорту груши – это вкус плодов, а вернее их сочность и сладость, а уже потом смотрят на такие характеристики, как зимостойкость и требовательность к почве. Груша Любимица Клаппа, описание которой изложено в данной статье, представляет собой великолепное сочетание высоких вкусовых характеристик и неприхотливости. Именно её называют королевой груш.

груша любимица клаппа

Как появился сорт?

Сорт Любимица Клаппа был создан в конце 19 века в Америке неким гражданином по фамилии Клапп. Именно отсюда и пошло название сорта. Доподлинно не известно, какие сортотипы груш легли в его основу. В настоящее время селекционеры пришли к выводу, что одним из «родителей» Любимицы Клаппа стала груша сорта Лесная красавица. Как бы то ни было, но груша Любимица Клаппа и по сей день имеет огромный успех у садоводов во всём мире, так как отличается от других великолепным вкусом. Она стала любимицей не только для своего создателя, но и для тех, кто хоть однажды попробовал её плоды.

Внешний вид дерева

Всем, кто заинтересовался данным сортом, наверняка будет интересно узнать, как же выглядит груша сорта Любимица Клаппа. Первое, на что обращает внимание садовод – это размер дерева, ведь данная характеристика поможет правильно спланировать посадку растений. Дерево данного сорта имеет крупные размеры. Крона раскидистая, широкопирамидальная, достигает очень высоких размеров. Очень часто в средней полосе груша Любимица Клаппа выращивается в виде невысокого деревца, благодаря чему её легче уберечь от сильных морозов и этим повысить урожайность.

груша сорта любимица клаппа

Ветви на дереве располагаются редко, благодаря чему крона выглядит ажурной. Листья ланцетные, гладкие, окрашены в насыщенный зелёный цвет. Кора на штамбе у саженцев более светлая по сравнению с взрослыми грушевыми деревьями. Молодые побеги окрашены в коричневый цвет, более взрослые ветви серые. Цветёт груша Любимица Клаппа немного позже других сортов, благодаря чему цветки не поражаются поздними заморозками.

груша любимица клаппа отзывы

Как выглядят плоды груши Любимица Клаппа?

Плоды груши данного сорта отличаются великолепным вкусом. Форма их типичная для представителя данной группы растений. Вес плодов в среднем составляет 120-200 г, благодаря чему и достигается высокая урожайность с одного дерева. Завязи на дереве выглядят очень необычно, так как полностью окрашены в тёмно-красный цвет. Зрелая груша сорта Любимица Клаппа, а точнее сказать - её плод, окрашена ярко: желтоватую поверхность украшает яркий румянец, покрывающий её большую поверхность. Мякоть плода белая, очень нежная, тающая во рту. Сорту присущ приятный грушевый аромат. Созревают плоды в конце июля или в начале августа. Съём плодов необходимо осуществлять незадолго до достижения ими полной зрелости. Хранятся груши недолго, около месяца, поэтому лучше потреблять их свежими. Кроме того, сорт прекрасно подходит для изготовления пюре, варений в сочетании с более кислыми плодами и ягодами, а также компотов.

груша любимица клаппа описание

Как формировать дерево: советы бывалых садоводов

Несмотря на то, что груша Любимица Клаппа относится к зимостойким сортам, дерево очень часто повреждается морозобоинами, что влияет на количество урожая в будущем. Чтобы избежать этого, важно правильно сформировать крону дерева. Знающие садоводы, которые занимаются выращиванием этого сорта груши, стараются сформировать дерево таким образом, чтобы оно вырастало не слишком высоким. Для этого в возрасте 3-4 лет необходимо вырезать центральный проводник выше 3 яруса веток. В последующем важно вырезать ветки, растущие из центра кроны вертикально. Благодаря такому приёму груша Любимица Клаппа, отзывы о которой всегда положительные, не вырастает выше 2 м. В остальном уход за деревом сводится к санитарной обрезке и постепенной замене состарившихся ветвей на молодые.

Как правильно подкармливать грушу?

Забота об урожае начинается с момента посадки саженца. Как правило, корни молодых груш очень чувствительны к удобрениям, поэтому их лучше вносить после того, как деревце достаточно окрепнет и хорошо укоренится. А до этого оно может прекрасно расти с помощью органики: добавленного в посадочную яму компоста, торфа и полностью перепревшего навоза.

Осенняя подкормка молодого грушевого дерева сводится к внесению в приствольный круг того же набора органики, а также фосфорно-калийных удобрений. У взрослых деревьев дело обстоит несколько иначе. Так как корни груши Любимица Клаппа залегают глубоко, поверхностно внесённая подкормка не достигает цели. В этом случае целесообразно применить такой метод, как сооружение скважин по периметру кроны, в которые и вливается раствор.

Весной груша нуждается в азотистых удобрениях. Больше всего для этого подходит аммофоска. В сухую погоду можно опрыскивать раствором крону дерева, а во время дождей вливать его в скважины. Азотные подкормки следует прекратить со второй половины лета и вводить «в рацион» грушевого дерева калий и фосфор, благодаря которым побеги вызревают намного быстрее. Если почва в саду кислая, важно добавить в список обязательных удобрений те, которые содержат кальций. Чтобы избежать его избытка, что может привести дерево к магниевому голоданию, можно использовать золу, внося её под полив в приствольный круг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.