Мормышки на леща зимой. Ловля леща зимой на мормышку

Как и большинство других карповых рыб, лещ не впадает зимой в анабиоз, а продолжает вести активный образ жизни. Его активность, конечно, не так высока, как весной или летом, но все же потребность в белке заставляет эту рыбу искать себе соответствующий корм. Поэтому с установлением достаточно прочного льда можно смело отправляться на рыбалку за зимним лещом. Прежде чем приступить к подготовке снасти, следует узнать, как он себя ведет и где обитает в это время года.

Где и когда ловить леща зимой

В самом начале зимы, когда температура воздуха не превышает -100С, на больших водоемах искать леща можно на глубине до 5 м. Лучшими местами для рыбалки станут перепады глубин и бровки. Можно также пробовать сверлить лунки вблизи зарослей камыша или тростника – пока растительность не сгнила, лещ будет держаться вблизи нее. При наступлении сильных морозов рыба уйдет на более глубокие места. Ямы более 5 м глубиной станут для леща прибежищем до схода льда.

Мормышки на леща зимой

На небольших мелких водоемах нужно определить самые глубокие места. Не имея другой альтернативы, лещ отправится зимовать именно туда.

Лучшее время суток для зимней рыбалки на эту рыбу – утро и день. Конечно, эти условия действуют лишь при условии хорошей и стабильной погоды. Редкие периоды оттепелей также способствуют хорошему клеву.

Лучшая снасть для зимней ловли леща

Для того чтобы добыть хороший улов, понадобится соответствующая снасть. Для подледной рыбалки на леща с успехом используется обычная зимняя удочка с кивком, оснащенная мормышкой. Это универсальное приспособление можно применять и для ловли других рыб, как, например, плотва или окунь. Ловля леща зимой на мормышку не требует особых навыков, поэтому даже новичок при соблюдении основных правил зимней рыбалки без улова не останется. Важно только правильно оснастить зимнюю удочку.

Ловля леща зимой на течении

Конструкция зимней удочки для ловли леща на мормышку

Снасть для зимней ловли леща на мормышку состоит из таких элементов:

  • удильник (прочный бланк длиной 30-50 см, оснащенный несколькими пропускными кольцами и удобной рукояткой с креплением для катушки);
  • кивок средней жесткости длиной 15-25 см;
  • катушка для лески;
  • леска толщиной 0,1-0,17 мм и длиной около 20 м;
  • крупная лещовая мормышка.

Для рыбалки на леща рыболовы часто используют самодельный кивок из часовой пружины. Ее жесткость при правильной длине обеспечивает наилучшую сигнализацию поклевки и самоподсекание рыбы.

Леска должна выдерживать 1-1,5 кг на разрыв, иначе лещ запросто ее оборвет о края лунки. Если планируется ловля крупной рыбы, можно использовать шнур толщиной не менее 0,12 мм.

Катушка может быть любой, главное чтобы она была надежной.

Мормышки, применяемые для ловли с наживкой

Опытные рыболовы утверждают, что зимние мормышки на леща должны обладать тремя важными характеристиками: большой размер, продолговатая форма и неяркий цвет. Крупная приманка обеспечит быстрое опускание на существенную глубину и снизит вероятность сноса снасти на течении.

Ловля леща зимой на мормышку

Наибольшей эффективностью при зимней ловле леща обладают мормышки таких моделей:

  • «уралка»;
  • перевернутая «уралка»;
  • «овсинка»;
  • «капелька».

Это самые уловистые мормышки на леща зимой, предназначенные для использования вместе с наживкой. Их форма и правильная игра позволяет ловить эту рыбу даже в период глухозимья.

У каждой из этих приманок есть свои преимущества. Ловля леща зимой на течении и на большой глубине, например, будет эффективней при использовании «уралки». «Овсинка» и «капелька» больше подойдут для небольших экземпляров, а также когда есть вероятность поклевки подлещика и других видов рыб: плотвы, окуня или ерша.

При выборе цвета приманки лучше отдать предпочтение черному, серому, зеленому и белому. Слишком яркие мормышки на леща зимой не используют. Не естественные для этого времени года цвета настораживают и отпугивают рыбу.

Мормышки-безмотылки

На водоемах с быстрым течением могут использоваться мормышки-безмотылки. Этот вид приманок не требует дополнительного использования наживки. Они выполнены в виде насекомых или мелких водных обитателей, являющихся природной пищей рыбы. Для водоемов с богатой фауной это лучшие мормышки на леща зимой. Фото таких приманок представлены ниже.

Уловистые мормышки на леща зимой

Кроме этого, они прекрасно подходят для рыбалки на течении. Игра приманки, создаваемая водным потоком, имитирует естественное поведение насекомого или ракообразного.

Ловля леща зимой на течении очень часто осуществляется именно такими мормышками. Их существует несколько видов:

  • «нимфа»;
  • «чертик»;
  • «коза»;
  • плоская мормышка и др.

Особенности конструкции мормышек на леща

При выборе мормышки специалисты рекомендуют обратить внимание на ее форму и тип крючка. Приманки, рассчитанные на леща, имеют свои особенности. Во-первых, лещевая мормышка обязана быть каплевидной, а во-вторых, жало ее крючка должно быть направлено на место входа основной лески. Это все связано с особенностями строения тела и способом заглатывания пищи леща. Другие приманки он сможет запросто выплюнуть, уколовшись о жало.

Некоторые рыболовы уверены, что наиболее уловистые мормышки на леща зимой должны быть пустотелыми. Ведь при отличной игре они способны вызывать не только гидродинамические, но и особенные звуковые колебания, привлекающие рыбу. Кроме этого, при постукивании ими о дно также создается определенный звук, который в большинстве случаев заставляет леща реагировать.

Мормышки на леща зимой фото

Учитывая характер этой рыбы и ее привередливость в пище, лучше иметь при себе набор различных мормышек. Это не особо повлияет на ваше материальное положение, но существенно увеличит вероятность вернуться домой с уловом.

Наживка при зимней ловле леща на мормышку

Как уже было сказано, некоторые мормышки на леща зимой используются вместе с наживками животного происхождения. Чаще всего в их качестве применяются:

Мотыль считается самой эффективной наживкой для зимней ловли, причем не только леща, но и других рыб. Однако в определенные периоды его использование может не принести желаемого результата. Тогда рыболовы идут на хитрость: либо применяют его с другим видом приманки, либо насаживают «бутерброд» из нескольких различных наживок. Размер мормышки на леща зимой также должен зависеть от вида насадки. Пучок мотылей или личинки насекомых не должны полностью закрывать тело приманки. Их назначение – сделать ее более привлекательной и ароматной.

Прикармливание

Что касается необходимости прикармливания, то здесь мнения у рыболовов расходятся. Одни считают, что прикормка нужна, а другие, наоборот, утверждают, что она будет лишь мешать, привлекая другую рыбу. Но как бы там ни было, лишние знания о ее составе и применения не помешают.

Прикармливают лунки или покупными смесями для карповых рыб, или же самодельными на основе подсолнечного жмыха, панировочных сухарей, ржаной муки. В качестве ароматизатора добавляют подсолнечное, льняное или конопляное масло. Любая прикормка для леща в зимний период должна включать добавки животного происхождения. Чаще всего для этих целей используется кормовой или же рубленый мотыль. Его составная часть в смеси не должна быть менее 10 %.

Зимние мормышки на леща

Для прикармливания используются специальные пластиковые кормушки с грузом. Их опускают в лунку с помощью лески и оставляют на все время рыбалки.

Тактика ловли леща на мормышку

Лунки сверлятся перпендикулярно берегу на расстоянии не менее 10-15 м друг от друга. В предполагаемом месте стоянки их нужно сделать 3-5, после чего произвести закармливание. По истечении 15-20 минут можно приступать к облавливанию лунок.

Сначала обычно используют крупные мормышки. На леща зимой наибольшее впечатление производит размер и цвет приманки, а уж потом ее запах. Первой наживкой должен быть пучок мотыля. Если лещ есть, он не упустит возможности им поживиться. Но кроме приманки и наживки огромную роль играет способ ловли.

Ловят леща зимой двумя способами: на неподвижную мормышку и на играющую. Первый метод заключается в том, что приманка с наживкой опускается на дно. Леска при этом должна быть натянута. Удильник устанавливается над лункой на подставку. Во время поклевки кивок расправляется, и вес приманки для леща увеличивается. Таким образом, происходит самоподсекание.

Самые уловистые мормышки на леща

При ловле на играющую мормышку можно применять следующие приемы:

  • опускание снасти на дно, удерживание ее в течение нескольких секунд, медленный подъем на расстояние 3-10 см с дальнейшим повторением;
  • опускание мормышки ко дну, постукивание (5-7 раз), поднятие снасти на расстояние 30-60 см с небольшими рывками;
  • ускоренный подъем мормышки на расстояние 50-60 см и плавное опускание;
  • малоамплитудное расшатывание приманки из стороны в сторону.

На водоемах с сильным течением игру мормышки лещ может не почувствовать. Чтобы привлечь рыбу, рыболовы часто дополняют оснастку отводом с обычным крючком. К основной леске крепится тяжелая мормышка с наживкой, а выше нее (15-20 см) на основной леске привязывается поводок длиной 10-15 см, оснащенный крючком с насадкой. Такое решение увеличивает вероятность поклевки в два раза. Получается, что у нас работает и неподвижная мормышка, и играющая на течении приманка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.