Что изображают на картинах художники-маринисты? Известные живописцы, работавшие в этом жанре

Вы знаете, как работают художники-маринисты и какие именно картины они пишут? Наша статья будет рассказывать именно об этом, а еще об одном из самых известных талантливых живописцев, выбравшем для себя основным именно этот жанр, - Иване Константиновиче Айвазовском - и других мастерах морского пейзажа.

Море, море

Есть такое направление в пейзажной живописи - маринистика, в котором в качестве натуры выступают исключительно прекрасные морские виды. Море на таких картинах можно увидеть в любом виде: тихом и ласковом или, наоборот, грозном и штормовом. Художники-маринисты - это те люди, которые целиком или частично посвятили себя рисованию таких морских пейзажей (марин).

художники маринисты

Их можно понять. Разве бывает что-то прекрасней морей и океанов с их завораживающей дух широтой, безмерностью и небесной синью, переливающейся в лучах солнца тысячами нежнейших оттенков? А эта красота цвета волн! Такие пейзажи во все времена пользовались громадной популярностью у любителей живописи.

Происхождение слов "маринистика" и "маринисты"

Во французском языке есть слово marine, в итальянском - marina, и оба они ведут свое происхождение от латинского marinus, что означает - "морской" или "морская". Слова "маринистика" (обозначающее жанр живописи, о котором рассказывается в нашей статье) и "маринисты" являются однокоренными со всеми перечисленными иностранными выражениями, всех их объединяет одно и то же.

Самые известные художники-маринисты

Одним из самых замечательных представителей русской и мировой маринистики является, конечно же, И. К. Айвазовский. О его творчестве в нашей статье будет рассказано подробнее. Но было бы несправедливо совсем ничего не сказать о некоторых других мастерах данного жанра.

русский художник маринист

Вот их имена: русские живописцы Беггров А. К. и Боголюбов А. П., талантливый художник, работавший при Советском Союзе, - Зебек В. Е., датчанин Соренсен К. Ф., англичанин Уильям Тернер. А как мастерски удавалось изображать море с плывущими по его волнам корабликами знаменитому на весь мир импрессионисту Клоду Моне! И даже Винсент Ван Гог иногда рисовал прекрасные марины в своем неподражаемом стиле.

Иван Константинович Айвазовский

Как и было обещано, сейчас мы расскажем о гениальном живописце - Айвазовском. Многие профессиональные искусствоведы и простые любители изобразительного искусства сходятся во мнении, что никакие другие художники-маринисты не смогли достичь такого высочайшего уровня мастерства, как он. Этот человек жил и работал в 19-м веке. Будущий талант появился на свет в армянской семье в 1817 году. У мальчика очень рано проявились необыкновенные способности к рисованию. К чести родителей, они всячески поощряли наклонности ребенка и старались их развивать, приглашая в дом толковых учителей.

Когда Иван подрос, он был принят студентом в Академию художеств в Санкт-Петербурге, там он учился в пейзажном классе. Первая работа, которую представил зрителям художник Айвазовский, носила название "Этюд воздуха над морем". Уже по этому произведению критики поняли, что молодого живописца ожидает блестящее будущее. Его посылают в Крым с заданием написать целый ряд местных пейзажей. В дальнейшем Иван Константинович едет в Италию, где тщательно изучает классическую живопись.

художник айвазовский

По возвращении на родину Айвазовский становится академиком и направляется в Главный морской штаб. Там ему надлежит рисовать балтийские виды. Молодому художнику довелось принимать участие в некоторых военных операциях, его морские батальные сцены, можно сказать, написаны с натуры. Русский художник-маринист написал за свою жизнь огромное множество картин, их можно увидеть в Третьяковской галерее, в Эрмитаже, в Русском музее.

У Айвазовского море предстает как будто основой природы. Изображая его, живописец запечатлел все нюансы жизни могучей стихии, ее божественную красоту и гармонию.

Самые знаменитые картины Айвазовского

Перечислить названия всех полотен великого мариниста невозможно, поэтому мы назовем лишь некоторые из них, самые знаменитые. И начнем, конечно же, с "Девятого вала", грандиозного полотна, которое художник Айвазовский написал в 1850 году. Наверняка вы помните, что изображено на этой картине: штормовое безбрежное море, люди, спасающиеся на утлых обломках корабля, и огромная волна, надвигающаяся на них.

известные художники маринисты

Другие известные картины мастера: "Лунная ночь в Крыму", "Неаполитанский залив", "Венеция", "Спасающиеся от кораблекрушения", "Бухта "Золотой Рог" в Турции", "Закат на море", "Вечер в Крыму", "Чесменский бой", "Буря", "Морской берег", "Взятие Севастополя", "Вид на Венецию со стороны Лидо", "Берег моря", "Свеаборг", "Неаполитанский маяк", "Вид на венецианскую лагуну", "Капри. Лунная ночь" и др.

Заключение

Художники-маринисты подарили миру множество чудесных пейзажей. Быть творцом - это величайший дар, который только может получить человек от Бога. Как знать, может быть, вы - человек, читающий эти строки, тоже обладаете уникальным художественным талантом. В таком случае, почему бы не взять в руки кисти с красками и не попробовать реализовать его на практике? Ведь начать создавать прекрасное можно в любом возрасте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за познавательную статью. Больше таких интересных экскурсов в Мир Художников
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.