Канарейки: содержание и уход. Содержание канареек в домашних условиях

Довольно часто в качестве домашнего питомца люди выбирают небольших птиц. В маленькой квартире они отнимают не слишком много пространства, ежедневных прогулок не требуют, мебель не портят, а общения от них куда больше, чем от рыбок или черепах. Среди всей пернатой живности на первом по популярности месте стоят волнистые попугайчики, а на втором – домашняя канарейка. О представителях последнего вида мы и поведем речь.

канарейки содержание и уход

Виды канареек

Большинство людей ошибочно считают, что эта птичка бывает только желтой. Чаще всего действительно их и заводят в качестве питомцев. Однако на самом деле птица канарейка встречается трех разновидностей.

  1. Цветные канарейки. Бывают и однотонные, и пестрые, и просто белые. Если вам пришлись по душе именно белые, будьте осторожны при покупке: немецкая линия в цвете не слишком чиста, а в потомстве может давать желтых птенцов. Ищите английскую разновидность. Интересны и серые канарейки. Они происходят от смешивания зеленой и желтой разновидности и в оттенках могут варьироваться от серебристого до матово-черного. Броско выглядит красная канарейка (фото птички с таким окрасом приведено чуть выше) – такой цвет нечасто встречается в окраске пернатых. Пестрая разновидность может включать в себя любые тона, она обычно зовется арлекином.
  2. Декоративные канарейки. Для них характерны нестандартные оперение или абрисы тела. К декоративным канарейкам относятся следующие разновидности: файф фенси, кудрявые, лизард, горбатые.
  3. Певчие. В принципе, определение не совсем верно, так как поют все канарейки. Речь может идти, скорее, о красоте их пения. Кенароводами точно установлено, что лучше всего поют неяркие птички – белые, желтые, зеленые (причем зеленые многими до сих пор считаются лучшими виртуозами). Красные канарейки очень эффектны, но приятным их голос назвать трудно. Пестрые хороши в исполнении, если алые тона в оперении отсутствуют. Стоит учесть и то, что поет только самец канарейки. Причем делает он это круглый год (кроме времени линьки). Но самые лучшие песни у него приходятся на период февраль-март, когда он «соблазняет» подругу. Канарейка-самка, можно сказать, подпевает: редко, куда короче и значительно менее музыкально. Однако известны случаи, когда и самочек учили пению.
    канарейка фото

Какие бы ни были выбраны канарейки, содержание и уход за ними одинаковый. И пусть сложностей забота о них не представляет, знать основы и подробности обязательно должен каждый будущий владелец этих птиц.

Правильный домик

Прежде всего, понадобится, конечно, клетка для канареек. Выбирать ее лучше простой формы, без декоративных излишеств, куполов и прочих деталей. Птички сами по себе красивы и в дополнительных аксессуарах не нуждаются, а убирать домик будет сложнее. Каких размеров купить клетку, зависит от ваших целей. Для содержания одиночного кенара-певца довольно будет прямоугольной клетки размерами 45/30/25 см. Если предполагается разведение канареек, понадобятся целых три клетки:

  1. описанная выше – в ней будет жить кенар во внегнездовое время;
  2. клетка 70/30/40 см, в которой птички и будут размножаться;
  3. садок длиной до метра, где будут находиться самки и подрастающее поколение после гнездования.

Идеальным выбором будут клетки типа «ящик». С одной стороны они должны быть решетчатыми (или сетчатыми), а с остальных – фанерными, пластмассовыми или сделанными из оргстекла. Любая клетка для канареек должна иметь две дверцы: на одной будет висеть гнездо или купальня (так их проще чистить и менять), а другая – для ухода за клеткой.

что ест канарейка

Оборудование клетки

В домике обязательно должны быть несколько жердочек – канарейки любят перепархивать с места на место. Хорошо, если они сделаны из натурального дерева – ивы, лещины или черемухи. Находиться жердочки должны на разной высоте и иметь толщину от 8 до 15 мм, иначе птичкам на них будет неудобно. Клетка для канареек должна включать в себя хотя бы три кормушки: для минеральной подкормки, зерна и мягкого корма. Обязательна купальня, лучше подвесная – эти птички любят «поплюхаться в водичке». Нет подвесной – поставьте в клетку хотя бы наземную ванночку, не слишком легкую или же прикрепляемую, чтобы канарейки ее не перевернули. Поилки следует располагать носиками внутрь, а креплениями наружу. Так их будет удобнее наполнять. Вот, в принципе, и все, в чем нуждаются канарейки. Содержание и уход за ними будут заключаться в чистке и кормежке – как видим, в этом нет ничего сложного. Главное, чтобы все делалось регулярно и аккуратно.

клетка для канареек

Место для клетки

Очень важно для канарейки, содержание и уход за которой вы взяли на себя, правильно поставить ее домик. Сквозняки опасны для птичек простудой, так что располагать их вблизи от кондиционеров и балконных дверей не стоит, а форточка на выбранном подоконнике должна быть закрытой. Под запретом и кухня: там постоянно меняются влажность и температура. Да и запахи от готовки и уборки поверхностей на пользу канарейкам не пойдут. Другие домашние животные, если они у вас есть, не должны иметь возможности уронить клетку или даже добраться до нее. Кроме того, желательно, чтобы на домик попадали солнечные лучи – хотя бы ненадолго: они полезны для птичек. Летом же можно клетку выставлять на балкон, обязательно притенив часть жилища, чтобы канарейкам было куда спрятаться от от солнышка.

разведение канареек

Вопрос уборки

Поскольку канарейка – это не собачка, которую можно вывести на улицу, чтобы она там «сделала свои дела», будущим владельцам этой птички следует заранее продумать вопрос того, как они будут совершать регулярную уборку в клетке. Чтобы максимально облегчить себе задачу, следует чем-то выстилать поддон жилища вашего пернатого питомца. Для этой цели можно использовать песок, который впитает в себя экскременты. Также его легко при необходимости можно заменить. Однако имейте в виду, что канарейки очень активные птицы, которые наверняка станут раскидывать песочек вокруг клетки. Поэтому лучше всего простилать дно гигроскопичной бумагой – ее и менять несложно, и мусора будет меньше.

Выпускать или нет?

Остается последний вопрос, который касается вашей канарейки. Содержание и уход включают в себя и заботу о ее здоровье и безопасности. Так что если устраивать питомцу прогулки по квартире (особенно, если дома у вас живет кошка или собака), то пернатого друга можно и лишиться. Открытые форточки – это риск, что птичка улетит. Горячие поверхности вроде утюгов и конфорок тоже представляют опасность для канарейки. Мало того, даже гардина, в которой птичка может запутаться, или узкая щель, откуда она не сумеет выбраться, грозит ей травмами. Так что большинство кенароводов советуют не выпускать птиц из клетки.

птица канарейка

Чем кормить канарейку?

В дикой природе птица сама добывает себе пропитание, в нужных дозах уделяя внимание зернам, зелени и насекомым. В неволе она лишена возможности контролировать свой рацион, так что хозяевам придется покупать специальный корм для канареек. Причем заменять его на, к примеру, еду для попугайчиков нельзя – состав не тот. Выбирать следует средние по цене корма. Во время линьки или гнездования обычный корм стоит заменять на специализированный: так «трудные» периоды птичками переживутся легче. В готовые смеси можно добавлять подсолнечные семечки и дробленую гречку. Не забывайте, что ест канарейка и мягкий корм. Пару раз в неделю ей придется давать вареное яйцо.

Витамины для здоровья

Только зерном и готовыми смесями кормить птиц – все равно что самому все время сидеть на овсянке и макаронах. Вспомните, что ест канарейка охотно и с удовольствием зелень. Летней порой несложно нарвать листву одуванчика, салата, щавеля или молодого подорожникового колоса. Не в сезон подойдет болгарский перец, яблоки и тертая морковка. В конце концов, в том же зоомагазине можно купить зелень для проращивания. Только усердствовать с количеством витаминов не стоит, так как желудок птицы может отрицательно отреагировать на такую «заботу».

Минералы – обязательно!

В корм для канареек непременно должны входить и некоторые, на первый взгляд, несъедобные вещи. В первую очередь, это крупный речной песок, необходимый птицам для пищеварения. Его можно купить в зоомагазине. Если не найдете, то насобирайте на пляже и несколько раз ошпарьте для дезинфекции. Для обеспечения птиц кальцием дается молотая скорлупа яиц или мел (можно подвесить на крючке). Необходим также древесный уголь – им канарейки подлечиваются в случае недомогания. Прекрасно подойдет аптечный древесный уголь. Все эти подкормки кладутся в выделенную кормушку. Не забудьте еженедельно их менять – птички загрязняют содержимое плошек.

Осторожно: ожирение!

Как ни странно, для таких подвижных птичек проблема лишнего веса также является актуальной. Поэтому нужно ограничивать их в зерновом питании. Одной канарейке вполне хватает пары ложек основного корма в день, поэтому старайтесь и придерживаться этой нормы.

Разведение канареек

Если вас интересует получение потомства от ваших любимцев, решите, каким образом вы будете действовать. Есть три возможности:

  1. Создать постоянную пару. В таком случае канарейки постоянно будут обитать в одной клетке. Этот вариант особенно подходит тем, у кого небольшое «птичье хозяйство».
  2. Если самочек несколько, самца можно подсаживать к ним по очереди. В таком случае потребуется клетка для каждой канарейки. Содержание и уход, следовательно, станут более хлопотными и будут отнимать больше времени.
  3. Оборудовать просторный вольер, в котором будут содержаться птички вместе – по 3-4 «девушки» на каждого «парня». В таких условиях канарейки сами разберутся со своим «сватовством», а убирать придется только одно помещение. Только не забудьте отсадить самцов в их клетки, когда гнездование закончится.

В природе все брачные игры начинаются весной – с потеплением и появлением достаточного количества еды. Дома разведение канареек может происходить в любую пору.

О домиках, необходимых для успешного размножения, мы уже рассказали. Теперь поговорим о материале для строительства гнезд. Вполне подойдут отрезки толстых ниток не длиннее двух сантиметров, чтобы канарейки не запутывались в них лапками. Рядом с гнездом нужно оборудовать дополнительную жердочку, на которую самка будет перебираться перед взлетом. Иначе она может придавить яйцо или птенчика.

домашняя канарейка

Брачный период

Сигналом готовности к спариванию будет короткая, резкая, призывная песня кенара, причем самочка на нее отвечает (если согласна) писком. При этом она начинает собирать подходящие, по ее мнению, стройматериалы (веточки, перышки и т.п.) и пытается вить гнездо в каком-нибудь укромном уголке. Заметив эти признаки, канарейкам нужно удлинить световой день: позже накидывать на клетку ткань. При этом в рационе птиц следует увеличить долю витаминного корма: зелень, проросшие зерна, овощи, фрукты. Если у канареек процесс ухаживания увенчался успехом, через неделю появится первое яичко, после чего самочка будет нестись еще 2-3 дня.

Две недели новоявленная мать будет высиживать яйца. Самец в этом процессе участия не принимает. Птенцы, которым исполняется месяц, уже вполне самостоятельны. Их перемещают в метровый вольер, где они смогут летать. Как только станет возможным определить пол молодежи, все самцы рассаживаются по собственным апартаментам, так как они агрессивны к представителям своего пола и могут драться до увечий. Канарейки-самочки вполне уживаются в общей клетке.

Как перевозить канареек

Иногда возникает необходимость транспортировки ваших птиц. Если предполагается перевозка на незначительные расстояния (в пределах родного города, максимум – на дачу), сделать это можно, рассадив канареек по небольшим транспортным клеткам размерами 15/7/7 см. Учтите, что дорога не должна длиться более трех часов: недостаток пространства плохо повлияет на птичек. Чтобы они спокойнее себя чувствовали, можно накрыть их плотной тряпкой – «сделать ночь». Еда и неполная поилка должны быть в каждой клеточке обязательно.

Контроль за здоровьем

Владелец канарейки обязательно должен внимательно наблюдать за своим питомцем, чтобы вовремя определить не исхудал или, наоборот, не поправился ли он, не подошел ли срок линьки. Другие проблемы со здоровьем под силу определить только ветеринару. Выясним, как же самостоятельно осмотреть птичку. Итак, канарейка аккуратно берется в ладонь, указательным и средним пальцами фиксируется ее головка, и тельце переворачивается кверху пузиком. Очень тихо, легко хозяин дует на место, не покрытое перьями. Оно называется аптерией. Если видны метелки новых перьев или пеньки, то это означает, что птичка линяет. Возможно, ее придется подкормить специальным кормом. Если аптерия полностью закрыта жиром, то ваша канарейка нуждается в диете и пересадке в клетку попросторнее – своего рода тренажерный зал.

Ухоженная, выращенная в соответствующих условиях и нормально питавшаяся канарейка (фото убедительно доказывает это) необычайно красива. И петь вам будет с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
скажите пожалуйста сколько раз в неделю можно давать морковь кенару мне подарили птичку вот хочу правильно кормить его а так же про яблоки спасибо .
Копировать ссылку
Здравствуйте . У кенара после линьки на голове появились пёрышки как седые волосы . Что это может быть . ? Расстроились . но ничего прочитать об этом не нашли . Кенар сам коричневый . вид как испанский . Петь перестал как начали перья выпадать , но сейчас перья не сыпятся , но и петь чуть - чуть иногда . Буду очень благодарна если напишете .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.