Развивающие игрушки для детей своими руками. Изготовление игрушек

Несмотря на то что прилавки современных детских магазинов буквально прогибаются от всевозможных забав для малышей, родители все чаще задаются вопросом о том, как можно изготовить развивающие игрушки для детей своими руками. Ведь хочется, чтобы у ребенка сформировалось понятие о свойствах и особенностях окружающих его материалов, предметов и явлений. А кому лучше знать, как не родителям, что именно в какой период жизни интересует их малыша. Так почему бы самостоятельно не изготовить игрушку, которая будет интересна вашему ребенку? Тем более что обходится такой вариант, как правило, дешевле, и для карапуза является более безопасным, поскольку вам известны все его составляющие.

Роль развивающих игрушек в жизни ребенка

Преувеличить роль развивающих игрушек в жизни ребенка, наверное, невозможно. Ведь именно благодаря им маленький человек познает окружающий мир. Игрушки способствуют становлению слуховой и зрительной систем, развитию мелкой моторики, внимания. И если до 6 месяцев кроха только взглядом реагирует на яркие предметы и слухом на новые звуки, то после полугода ребенку необходимо трогать различные предметы, держать их в руках, внимательно изучая, а иногда и грызть, и ко всему этому должны быть готовы его ручные игрушки.

Однако родителям необходимо иметь в виду, что чем меньше их ребенок, тем больше внимания необходимо уделять безопасности тех вещей, которые попадают к нему в руки (а порой и в рот). А лучше всего изготавливать развивающие игрушки для детей своими руками, используя натуральные ткани, пряжу, швейные нитки, дерево, картон, бумагу и другие безопасные для ребенка материалы. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы материалы имели различные цвета, фактуры, плотность и пр. Ведь это будет способствовать активному развитию тактильных ощущений у ребенка.

Доска с «запрещенными» элементами

развивающие игрушки для детей своими руками

Все, кто имеет собственных детей или знакомых с малышами, знают, что ребенок, как только начинает самостоятельно передвигаться по дому, стремится к познанию окружающих его вещей, и иначе быть не может. Но, к сожалению, в каждом жилье есть такие предметы, контакт с которыми может нанести вред ребенку. Кроме того, многие вещи могут быть испорчены, если их использовать не по назначению. Но все знают, что запретный плод сладок, и чем больше родители запрещают ребенку контактировать с определенным предметом, тем больше он к нему стремится, в то время как любая игрушка-сюрприз занимает его внимание максимум на 20 минут. Так почему бы не порадовать малыша, соорудив для него специальный стенд?

Для изготовления такой «игрушки» понадобится доска, а также всевозможные предметы, которыми вы не разрешаете пользоваться малышу в повседневной жизни. Это защелки, замки, розетки, шпингалеты, липучки, шнуровки, различные выключатели и многое другое. Все это необходимо прикрепить к доске, а ее повесить на стену на высоте, соответствующей росту ребенка.

Книжка из ткани своими руками

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был успешным и умным, а здесь никак не обойтись без книги, и приучать к ней малыша можно уже в самом раннем возрасте. Правда, для этого понадобиться не обычная книжка, хотя с участием взрослого может подойти и она. Но лучше все же, чтобы среди предметов для развлечения ребенка были не только мягкие игрушки из ткани, но и книги из этого же материала. Тем более что ее изготовление своими руками – занятие, которое под силу любому взрослому.

Безусловно, предназначение этой книги – не чтение, а, скорее, знакомство с окружающим миром, поэтому проявите фантазию. В качестве страниц необходимо использовать ткань различных расцветок с яркими рисунками. На каждой нашить какой-нибудь интересный цветок, животное или предмет, вырезанный из ткани другой фактуры, идеально подойдет фетр. Можно, например, нашить ботинок с настоящей шнуровкой, чтобы ребенок мог самостоятельно ее шнуровать. Интересной страницей может стать нашитый цветок из 5 больших лепестков, которые при помощи эластичной ленты стягиваются в бутон. В середину можно «посадить» мотылька уже из другой ткани или картона. Постарайтесь создать книгу с теми элементами, к которым ваш ребенок проявляет наибольший интерес.

Шнуровальный «планшет»

изготовление игрушек

Если у вас не так много времени, чтобы изготавливать развивающие игрушки для детей своими руками, но все же хочется порадовать своего малыша чем-то необычным, то шнуровальный «планшет» - отличный вариант для этого. Его изготовление не займет много времени, материалы могут даже найтись под рукой, а для развития мелкой моторики ребенка эта игрушка станет просто незаменимой.

Понадобится лист пластика или фанеры размером примерно в А4. На расстоянии 1,5-2 см друг от друга сверлятся дырки, диаметром 5 мм. Кроме самого планшета, понадобятся еще шнурки различных цветов, и чем больше, тем лучше. Именно они будут выступать главным инструментом для реализации творческого замысла ребенка.

Самодельные пазлы

О существовании пазлов знают все родители, однако многие из них даже не догадываются, что эти развивающие игрушки для детей своими руками изготовить совсем не сложно. Кроме того, они будут не похожи на те, которые продаются в магазинах в огромном количестве. Самым простым способом изготовления пазлов в домашних условиях является разрезание открытки на части. Их число должно зависеть от того, насколько крупные вы желаете получить элементы. Для совсем маленьких детей таким же образом можно изготовить пазлы из разрисованной ткани.

Интересными являются и пазлы из палочек из-под мороженого. Необходимо найти подходящую картинку, вырезать ее, взять палочки и сложить их одну возле другой таким образом, чтобы вся площадь изображения была покрыта. Затем при помощи скотча палочки скрепить вместе, а сверху наклеить картинку. Когда клей высохнет, палочки необходимо освободить от скотча, а картинку в местах их соприкосновения разрезать. В результате вы получите много палочек с кусочками картинки, из которых ребенку понадобится сложить целый рисунок.

ручные игрушки

Пазлы из фетра

Стоит обратить внимание, что складывать, придерживаясь определенных правил последовательности, можно не только картинку из частей, но и, например, солнышко, радугу и многие другие элементы. Так, для изготовления пазлов в виде радуги понадобится фетр красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.

Из фетра следует вырезать части радуги – полукруги с небольшой выемкой в нижней части. При этом красная дуга должна быть самой большой, а каждая последующая немного уменьшаться в размере, последняя - фиолетовая будет самой маленькой. Такая игрушка позволит ребенку лучше познакомиться с таким явлением, как радуга, и запомнить последовательность ее цветов.

Продолжая тему знакомства с природными явлениями, уместным будет изготовление игрушек в виде других элементов, солнышка, например. Для этого понадобится из желтого фетра вырезать большой круг и много тонких полосок – лучиков. Также можно вырезать капельки дождя, облака, цветы, бабочек, жучков, деревья, листья и многие другие элементы, позволяющие ребенку складывать целые картины.

игрушки из ткани

Самодельные летающие игрушки

После того как ребенок уже вдоволь «надержался» в руках различных предметов, «насмотрелся» на их яркие цвета, успел их погрызть и порвать, он начинает активно двигаться и опять искать что-то новое для себя. И здесь очень кстати приходятся машинки, мячи и другие вещи для подвижных игр, но и на этом этапе можно сделать определенные предметы, которыми можно порадовать карапуза. В первую очередь это всевозможные летающие игрушки.

Самой простой поделкой из данной категории является бумажный вертолет. Для его изготовления понадобится бумага (желательно плотная) и канцелярская скрепка. Из бумаги следует вырезать полосу шириной примерно в 48 мм и длинной в 140. Отступив 70 мм от низу с обеих сторон сделать углубления в 16 мм и вырезать уголок высотой 10 мм. Далее нижнюю часть сложить втрое и закрепить скрепкой, а верхнюю – разрезать надвое и отогнуть в противоположные стороны - это будут лопасти винта. Летающие игрушки данного типа смогут надолго занять ребенка и даже целую компанию, если сделать несколько вертолетов, ведь тогда дети смогут не только любоваться, как кружатся в воздухе их игрушки, но и устраивать соревнования между собой.

летающие игрушки

«Пирамидка» из ткани

Пирамидки являются одним из наиболее интересных для детей видов игрушек, однако их совсем не обязательно покупать, а можно успешно сделать дома. Более того, пирамидки, изготовленные своими руками, могут быть очень оригинальными и разнообразными, что, несомненно, понравится ребенку. Можно, например, сшить треугольную пирамиду из ткани. Для этого понадобится ткань (желательно нескольких цветов), наполнитель (синтепон, поролон и пр.), иголка с ниткой, ножницы и липучки. Сначала необходимо из ткани вырезать треугольники – по два одинакового размера. При этом необходимо рассчитать так, чтобы каждый последующий треугольник был немного меньше предыдущего.

Из вырезанных заготовок следует сшить подушечки, наполнив их синтепоном или любым другим материалом. Чем больше будет таких подушечек, тем лучше. На завершающем этапе к каждому треугольнику с обеих сторон по центру необходимо пришить липучку, чтобы из этих подушечек удобнее было строить пирамидку. Аналогичным образом можно изготовить подобные игрушки из ткани любой формы – круглой, шестигранной, квадратной и т. д.

игрушка сюрприз

«Тканевые» зверушки

Каждому ребенку нравятся мягкие игрушки, однако если их еще и изготовить своими руками, то его восторгу не будет предела. Ведь в домашних условиях, кроме того, что можно сделать смешные игрушки, их еще и можно наполнить необычными материалами, которые также будут вызывать интерес у малыша.

Сразу же стоит отметить, что нет необходимости уделять слишком много внимания выкройке, достаточно, чтобы она хоть немного напоминала то животное, которое вы собираетесь изготовить. То есть, вырезая из ткани котика, достаточно выкроить голову с острыми ушами, две лапки внизу и две по бокам. Аналогично можно выкроить и фигурку мишки, за исключением того, что уши будут более круглыми, а все тело и лапы более полными.

смешные игрушки
Когда две части фигурки будут сшиты и придет время их заполнять, то использовать лучше не только мягкий материал, а и какой-нибудь «непривычный». Например, насыпать внутрь гречку, рис, горох или любую другую крупу. Также можно наполнить мелкими бусинками плоскую пластиковую коробочку и поместить внутрь игрушки. Подойдут любые мелкие предметы, главная задача – заинтересовать ребенка их необычной формой или издаваемым звуком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.