АКДС: побочные реакции, последствия прививок. АКДС: "за" и "против"

Вопрос о необходимости прививок для новорожденных в последнее время стоит в современном обществе довольно остро. Многие родители принимают решение отказаться от подобных профилактических мер, предполагая, что вакцинация представляет более серьезную угрозу для здоровья младенца, чем потенциальные заболевания. Врачи предупреждают, что подобные решения могут иметь весьма негативные последствия, вплоть до повторения по всей стране эпидемий давно забытых недугов (например, дифтерии). Наибольшие толки вызывает такая прививка, как АКДС. Побочные реакции на нее встречаются довольно часто, что, безусловно, заставляет задуматься о целесообразности ее проведения. Давайте постараемся разобраться, насколько необходима ребенку данная вакцина, чем может грозить ее проведение или же отказ от нее.

Что представляет собой вакцина?

Итак, поговорим о том, что представляет собой прививка АКДС. Детям кажется, что это всего лишь неприятный укол, однако родители должны понимать, что подобная вакцина призвана обеспечить защиту от таких страшнейших заболеваний, как столбняк, дифтерия и коклюш. Все указанные проблемы характеризуются тяжестью протекания, наличием большого количества осложнений для организма ребенка и трудностью лечения.

Вакцина помогает сформировать необходимый иммунитет, однако не дает полной гарантии отсутствия возможности заболевания. Несмотря на этот факт, малыш, подцепивший инфекцию после планового укола, переносит ее в более легкой форме (без осложнений), быстрее поправляется.

Классические формы реакции

Если вы решили сделать ребенку прививку АКДС, побочные реакции вакцины следует изучить самым пристальным образом. Такая информация поможет вам принять решение о необходимости вакцинации, взвесить все "за" и "против", а при необходимости, принять соответствующие меры на опережение. Ответная реакция организма на введение чужеродного средства условно подразделяется на три основные категории:

  1. Минимальная, или слабая форма. Характеризуется незначительным изменением поведения малыша, легким недомоганием (плаксивость, отказ от еды), повышением температуры тела до 37,5 градусов.
  2. Умеренная, или средняя форма. Может проявляться в изменении привычного поведения ребенка, он становится более апатичным или же, наоборот, нервозным, часто раздражается без повода, просится на руки. Малыш отказывается от еды, часто плачет, проявляет другие признаки беспокойства, температура тела часто повышается до 38,5 градусов.
  3. Тяжелая форма. Сопровождается симптомами, указанными в первом и во втором случае. Кроме того, появляется сильный жар (температура выше 38,5 градусов), могут наблюдаться судороги, озноб. Ребенок испытывает сильнейшее недомогание, часто не может встать с постели.
    АКДС побочные реакции

Возможные тяжелые последствия вакцинации

К сожалению, существуют и более тяжелые последствия прививки АКДС. Побочные реакции в редких случаях могут выражаться в:

  • рвоте (встречается лишь у 2 вакцинированных из 100);
  • чрезвычайно высокой температуре тела (от 39 градусов и выше);
  • повреждении головного мозга;
  • нарушении физического или умственного развития;
  • коме;
  • аллергической реакции (сыпь, крапивница, вплоть до отека Квинке).

Такие проявления встречаются довольно редко, чаще всего в тех случаях, когда прививка была сделана не вовремя или при наличии явных противопоказаний к ней.

Побочная реакция в непосредственном месте укола

Существуют и местные последствия АКДС. Побочные реакции после введения вакцины могут выражаться в появлении уплотнения в месте укола. Чаще всего указанная зона незначительно отекает, кожные покровы приобретают красноватый оттенок, начинает проявляться боль, которая доставляет ребенку наибольшие неудобства. Малыш не может спать, пытается постоянно дотрагиваться до ранки, плачет. Родители редко обращают внимание на подобное уплотнение, однако при наличии указанных симптомов ребенку следует дать жаропонижающее средство, которое также может снизить боль.

ребенок после акдс

Коклюш

Многие родители переживают, что после АКДС их ребенок заболеет или будет испытывать неприятные ощущения. Что же, это вполне возможно, однако необходимо понимать, что находится на другой чаше весов. Чего вы боитесь больше: такого явления, как АКДС (прививка)? Температура, боль, временные капризы? Или же осложнений, вызванных одним из страшнейших заболеваний, которые испортят здоровье малыша на всю жизнь?

Итак, поговорим о болезнях, от которых вакцина призвана защищать вашего ребенка. Одной из самых сложных из них является коклюш. Его характерными признаками выступают сухой, частый кашель, незначительный насморк в первые несколько дней болезни, легкое повышение температуры тела. С течением времени коклюш прогрессирует, приступы кашля становятся все более частыми, сопровождаются спазмами и затруднением дыхания. Пик ухудшения состояния приходится на 15-20 день от начала болезни. Принято выделять три основные формы коклюша:

  1. Легкая. Больной почти не ощущает изменения своего состояния. О недуге напоминают лишь характерные приступы редкого кашля (не чаще 15 раз за сутки), они не мешают ребенку в привычной жизни.
  2. Средняя. У больного часто отмечается потеря аппетита, бессонница. Ребенок становится апатичным, вялым и медлительным. Появляются хрипы в легких, может отмечаться повышение температуры, приступы кашля более частые и сильные (до 30 раз в сутки).
  3. Тяжелая. Отмечается высокая температура, жар. Больной почти не может спать и есть, становится крайне раздражителен. Среди внешних признаков выделяется бледность кожных покровов, появление отеков. Приступы кашля могут одолевать малыша до 50 раз за сутки, чаще в вечернее и ночное время, при этом отмечается нарушение дыхательной функции, наблюдаются кровотечения и рвота. Может наблюдаться непроизвольное мочеиспускание.

В большинстве случаев заболевание заканчивается благополучным исцелением, однако у детей до одного года часто фиксируются и осложнения. Так, из-за коклюша возможны развитие пневмонии, судороги, повреждение мозга, даже смерть. Как видите, реакция после АКДС - уплотнение, жар и потеря аппетита - меньшее из возможных зол.

после акдс уплотнение

Дифтерия

Вторым заболеванием, от которого помогает вакцина, является дифтерия. Болезнь передается воздушно-капельным путем, характеризуется сильнейшей интоксикацией организма и негативным воздействием инфекции на нервную, сосудистую и сердечную системы. Во время недуга отмечаются такие симптомы, как отек глотки и гортани, увеличение лимфоузлов. В отдельных случаях возможен паралич и нарушение работы внутренних органов, часто отмечаются и смертельные случаи. До массовой вакцинации дифтерия характеризовалась большим количеством летальных исходов. Лечение заболевания проводится в инфекционной больнице, заразившийся ребенок подлежит обязательно изоляции. После АКДС вы можете быть уверены в надежной защите малыша от дифтерии.

Столбняк

Столбняк – третье, но не менее опасное заболевание, которого может избежать ребенок после АКДС. Бактерии, вызывающие подобный недуг, попадают в организм малыша через порезы и раны, которые он может получить в результате игры на открытом воздухе и в помещении. К симптомам столбняка относятся высокая температура, испарина, спазмы мышц лица и тела. Довольно часто отмечаются различные осложнения - это может быть кома, смерть, паралич дыхания. Предотвратить болезнь можно именно при помощи введения вакцины. Последствия прививок являются мелочью по сравнению с тем, к чему может привести заболевание столбняком.

профилактические прививки

Противопоказания условные и абсолютные

В каких случаях не рекомендуется делать прививку АКДС? Противопоказания действительно существуют. И их следует знать. Часть из них относится к косвенным, другие принято считать абсолютными. Так, перенести плановую вакцинацию следует в случае следующих причин:

  1. Инфекция. Если в данный конкретный момент ваш ребенок болеет, планируемое мероприятие необходимо перенести. Срок, на который необходимо выполнить перенос, зависит от тяжести болезни и рекомендаций врача.
  2. Стресс. Если ваш малыш в текущий момент находится в состоянии стресса, переживает из какого-либо события очень сильно, перенесите вакцинацию на несколько дней.
  3. Острый период течения хронического заболевания. Если ваш ребенок страдает от какой-либо болезни на постоянной основе, то период ее обострения является сигналом для того, чтобы перенести прививку АКДС на неопределенный срок.

Некоторая симптоматика является безусловным противопоказанием к проведению подобной вакцинации. Обычно такую информацию учитывает педиатр, однако родителям также следует владеть подобными данными. В первую очередь, к ним относятся:

  • заболевания нервной системы;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав вакцины;
  • негативная реакция на предшествующие вакцинации;
  • слабый иммунитет, заболевания, влияющие на иммунную систему малыша;
  • коклюш.

АДСМ - альтернатива АКДС

Если вы хотите сделать ребенку прививку АКДС, противопоказания к которой существуют, попробуйте сделать облегченный ее вариант, АДСМ. Так вы защитите здоровье ребенка и уменьшите риск возможных осложнений. Подобная вакцина используется при достижении малышом 4-летнего возраста. Этот состав включает всего два компонента, он призван противостоять дифтерии и столбняку - опаснейшим заболеваниям, которые часто приводят к летальному исходу. АДСМ имеет намного меньше побочных эффектов, за счет исключения составляющей, ответственной за защиту от коклюша. Часто случается так, что первоначально ребенку делают инъекцию АКДС. Прививка, температура, сильнейшая аллергия подсказывают взрослым, что повторный укол этой же вакцины будет небезопасен для малыша. В этом случае повторная вакцинация проводится уже без коклюшного компонента.

В каком случае следует обращаться ко врачу?

Ребенок после АКДС кажется вам вялым, уставшим и заболевшим? Не стоит паниковать, однако на некоторые симптомы следует обратить пристальное внимание. Так, обратиться к врачу следует в том случае, если:

  1. Температура поднимается свыше 39 градусов, не сбивается и удерживается весьма продолжительное время.
  2. Наблюдается длительное или возникшее с отсрочкой лихорадочной состояние.
  3. Развивается гипотония (учащенное дыхание, синюшность кожных покровов). Такое состояние длится, как правило, не более 6 часов.
  4. Появляются ярко выраженные нервные расстройства.

Если же вы отмечаете после АКДС уплотнение незначительного размера, умеренную температуру и плаксивость ребенка, это совсем не значит, что следует бить тревогу и волноваться. Как правило, большинство побочных эффектов пропадает всего за одни сутки, достаточно лишь наблюдать за ребенком и набраться терпения. Если вы считаете, что здоровью малыша угрожает опасность, постарайтесь обратиться к специалисту.

АКДС прививка температура

Подготовительный этап перед прививкой

Профилактические прививки хороши тем, что их проведение можно заранее спланировать, при необходимости отменить, а также предварительно подготовиться к ним. За два дня до введения вакцины необходимо начать принимать антигистаминные лекарственные препараты (защищают организм от возможных аллергических реакций). Сразу после прививки, не дожидаясь негативных проявлений, малышу следует дать жаропонижающее средство. Следите за поведением ребенка и его температурой, в случае необходимости, нужно будет употребить повторную дозу препарата (особенно актуально в вечернее время, перед ночным сном). Ваши дальнейшие действия должны строиться по следующему алгоритму:

  1. Первый день после вакцинации – от 1 до 3 жаропонижающих свечек (утро-обед-на ночь), антигистаминный препарат (один раз в сутки).
  2. Второй день – 1 жаропонижающая свечка при наличии температуры, в других случаях употреблять лекарства не следует, антигистаминные препараты необходимо принимать.
  3. Третий день – специального лечения не требуется, если у малыша отмечается повышение температуры, следует вызвать врача и определить причины недомогания.

Как выбрать лекарство от температуры

Прививка АКДС детям часто сопровождается неприятными последствиями. Не стоит этого бояться, любая реакция сигнализирует о том, что происходит формирование иммунитета. Чтобы предотвратить возможные осложнения, дайте ребенку жаропонижающее средство, не дожидаясь проявления симптомов недомогания. Многие родители задаются вопросом: "Как правильно выбирать средство, при помощи которого сбивается температура и уменьшается боль таким маленьким детям?" Итак, перед покупкой лекарства обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Форма препарата должна быть адаптирована к возрасту малыша (свечи до года, сироп - для малышей постарше. Необходимо помнить, что свечи намного реже провоцируют аллергическую реакцию).
  2. Купите состав заранее. Его необходимо дать еще до наступления тревожных реакций, в противном случае велик шанс того, что вы не сможете их контролировать.
  3. Не разрешается использовать препарат "Аспирин" для уменьшения температуры ребенка.
  4. Чередуете лекарственные средства с различными компонентами, это поможет вам не превышать допустимую суточную дозу и достичь необходимого эффекта.
  5. Помните, вполне возможно, что даже если первая вакцинация прошла легко, то вторая или третья вызовут неприятные симптомы.

Обратите внимание: температура после АКДС, как правило, держится в течение одного дня (максимум двух суток). Лечение жаропонижающими средствами проводится в течение трех дней (самый длительный срок). Если вы не можете контролировать состояние здоровья ребенка, обязательно обратитесь ко врачу.

АКДС противопоказания

График проведения вакцинации АКДС

Если вы хотите сделать прививки детям, график их проведения имеет очень большое значение. Для образования устойчивого иммунитета к трем названным заболеваниям необходимо провести процедуру вакцинации четыре раза. Классическая схема профилактики коклюша, столбняка и дифтерии подразумевает введение доз в следующие сроки:

  • первый раз - в 3 месяца после рождения;
  • второй раз - через 45 дней после первой процедуры (то есть в 4.5 месяца);
  • третий раз - через 45 дней после второй процедуры (в 6 месяцев);
  • четвертый раз принято считать ревакцинацией, проводится она через год после третьего укола (ориентировочно в 18 месяцев).

Наиболее важными для формирования иммунитета являются последние две вакцинации. Когда малыш подрастет, ему придется пройти еще через несколько подобных мероприятий - в 6 и 14 лет. Если по каким-либо причинам не допускается делать подобные прививки детям, график вакцинации можно незначительно сдвинуть. Так, повторные профилактические уколы не проводятся в случае болезни ребенка или ситуации, указанной в перечне противопоказаний. Срок переноса в каждом конкретном случае определяется врачом-педиатром, наблюдающим ребенка.

Прививки в школе и детском саду часто являются обязательными, отправляя ребенка в образовательное учреждение, вы должны быть готовы к тому, что вас попросят предоставить прививочную карту. Вакцинация поможет защитить вашего ребенка от коклюша, столбняка и дифтерии при нахождении в довольно обширном детском коллективе, то есть в зоне потенциальной опасности.

прививка АКДС детям

Зарубежные аналоги АКДС

Профилактические прививки АКДС условно можно подразделить на несколько видов, то есть отечественную и зарубежную вакцину. Родители могут принять самостоятельно решение, какое средство использовать для защиты своего ребенка от возможных заболеваний. Наибольшей популярностью в последнее время пользуется бельгийское средство "Инфарикс". Существует три категории вакцины по этой маркой:

  • ИПВ (аналог АКДС и полиомиелит);
  • препарат "Пента" (аналог ИПВ и гепатит В);
  • средство "Гекса" (аналог препарата "Пента" и гемофильной инфекции).

Среди зарубежных препаратов выделяются составы "Пентаксим", "Тетраксим", "Гексавак". Широкий выбор различных вакцин, как правило, встречается в платных медицинских центрах. Однако в последнее время сделать зарубежную инъекцию можно и в районной поликлинике.

Если вы сомневаетесь в необходимости прививки АКДС, "за" и "против" следует взвесить очень тщательно и вдумчиво. Постарайтесь воспринимать в первую очередь информацию, которую сообщают вам специалисты, а не знакомые и друзья. Помните, не стоит бояться такого явления, как температура после АКДС: в разумных пределах она считается вариантом нормальной реакции детского организма и служит признаком формирования крепкого иммунитета от коклюша, столбняка и дифтерии. Отнеситесь к вопросу вакцинации максимально внимательно, это поможет сохранить здоровье ваших детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.