Почему бросает в жар? Причины этого синдрома.

Многие люди страдают от непонятной болезни, при которой бросает в жар. Причины ее заключены не в том, что болен какой-либо орган, а в том, что нарушается регулировка процессов в организме. Это вызывает неправильную работу вегетативно-сосудистой системы. Эта распространенная на сегодня болезнь называется вегето-сосудистая дистония. Ее симптомы достаточно серьезные:

- повышенная потливость;

- затрудненное дыхание;

- холодеют или даже немеют ладони и ступни;

- сбой сердечного ритма: то замедляется, то учащается;

- нестабильное артериальное давление;

- боль в районе сердца;

- приступы головной боли, головокружения;

- слабость, утомляемость;

- плохой нестабильный сон;

- тревога и внутреннее напряжение;

- раздражительность и нетерпение;

- метеочувствительность;

- необъяснимая небольшая температура;

- обморок;

- тошнота, рвота;

- озноб, возникающий при понижении давления;

- бросает в жар.

ВСД может быть результатом врожденной патологии НС или приобретенной. В детстве ВСД вызывают эмоциональные, интеллектуальные перегрузки, в подростковом возрасте - гормональная перестройка, которая происходит во время полового созревания, и некоторые подростки тоже могут страдать от состояния под названием «бросает в жар». Причины могут заключаться в самом неочевидном. Различают несколько типов вегето-сосудистой дистонии: тахикардиальный (учащение пульса, частоты биения сердца, беспокойство, страх, прилив крови к лицу), гипертонический (повышение артериального давления, боль в сердце, учащение пульса), распираторный (затруднение дыхания, чувство першения в горле, боль в груди, которая усиливается при вдохе), астенический (повышенная утомляемость, дрожь в руках, снижение работоспособности), смешанный (включает в себя симптомы, описанные в трех предыдущих типах). Также есть термин «вегетативные кризисы» - приступы, при которых больные начинают задыхаться, ощущают страх перед смертью, жар, приливы крови в голову, частое сердцебиение. Типичным признаком вегетативного приступа являются панические атаки.

Этот симптом может наблюдаться из-за гормонального сбоя у беременных женщин, при кормлении грудью или при климаксе. То есть, это не болезнь, а последствие болезни, синдром. Хронический стресс, плохое питание и переутомление – тоже могут вызвать болезнь, при которой бросает в жар. Причины могут также скрываться и в малоподвижном образе жизни, плохих привычках (курение, алкоголь). Известно, что этот симптом часто встречается у мнительных и впечатлительных людей, у склонных к депрессии. Некоторых людей даже при спокойном сне ночью бросает в жар. При этом им могут сниться кошмары.

Главным средством для лечения является ряд препаратов ноотропной группы. Также используют психотропные препараты, которые назначаются тогда, когда есть нарушения в психоэмоциональном состоянии. Используют и средства, которые помогают улучшить кровообращение в мозгу. В любом случае нельзя заниматься самолечением. При появлении симптомов нужно обязательно обратиться к врачу-невропатологу, который после обследования выпишет рекомендации и препараты, которые наиболее Вам подходят.

Еще одно немаловажное замечание: не обязательно, что у человека проявятся все симптомы одновременно, одни могут быть ярче, а других вообще может и не быть.

Итак, подведем итоги. Почему бросает в жар, причины:

- наследственность

- неправильный образ жизни;

- психоэмоциональное и физическое возбуждение;

- переутомление;

- гормональная перестройка.

На самом деле причин, по которым может бросать в жар, множество. Это состояние может возникнуть в результате гормональных изменений в человеческом организме. Также бросать в жар может при таком заболевании, как гипотиреоз или гипертиреоз, из-за неправильной работы щитовидной железы или при гипертонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.