Сорт винограда «софия»: описание. Как вырастить крупный виноград «софия»: советы и рекомендации

Видели ли вы когда-нибудь огромные грозди винограда, каждая ягода в которых была точной копией своих «сестёр»? Нет, конечно, такое можно встретить разве что на картинах известных художников, а также в супермаркете на полке с пластиковыми фруктами и овощами. Если вы подумали именно так, то вы абсолютно не правы. Оказывается, существуют такие сорта винограда, которые могут образовывать очень красивые на вид крупные грозди, состоящие из практически не отличимых друг от друга ягод. Один из таких сортов – виноград «софия», и эта статья посвящена такому вопросу, как его выращивание на собственном участке. Что сделать, чтобы урожай был отличным во всех смыслах? Обо всём по порядку.

Немного о сорте: описание

Сорт винограда «софия» относится к столовым раннего срока созревания (105-115 дней). Произошёл данный сорт от виноградов «кишмиш» и «аркадия», сохранив при этом только положительные характеристики материнских растений. Например, по внешнему виду грозди «софию» можно принять за «аркадию». Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что виноград «софия» имеет более крупные ягоды, а их кожица в солнечные дни слегка просвечивается. В такие моменты даже можно разглядеть внутренние прожилки в них. Листья винограда данного сорта также очень декоративны, из-за чего многие садоводы выращивают его в непосредственной близости от дома.

виноград софия

Чем хорош сорт

Первое, что стоит упомянуть при перечислении достоинств сорта, так это отличный вкус ягод: виноград «софия» может по этому признаку обойти многие столовые сорта. Второе неоспоримое достоинство сорта - это очень тонкая кожица: во время еды она практически не ощущается. И, наконец, третий плюс в копилку сорта – это малое количество косточек, ведь даже в самых крупных ягодах грозди встречается максимум две семечки.

Первое правило отличного урожая: держим корни в тепле

Пожалуй, пословица о том, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужно держать голову на холоде, а ноги в тепле, вполне применима и к винограду сорта «софия». Именно это считается основным моментом в таком вопросе, как выживаемость виноградника зимой, а значит, и стабильность плодоношения. Виноград «софия», фото которого можно увидеть ниже, обладает неплохой устойчивостью к зимним холодам и выдерживает морозы до -20 градусов. Однако чтобы избежать гибели куста, важно позаботиться о сохранении корней, для чего необходимо хорошо утеплить почву вокруг лозы. В случае если в вашей местности бывают морозы покрепче, стоит подумать о том, чтобы укрыть лозу целиком.

сорт винограда софия

Секреты крупных ягод в грозди

По отзывам многих садоводов, виноград «софия» нельзя отнести к лёгким в выращивании сортам. Если относиться к нему кое-как, то и урожаи будут соответственные: слабенькие грозди с горошистой ягодой. Существует несколько хитростей, которые позволят вырастить отличный урожай винограда, которым вы будете гордиться:

  1. Замечено, что при искусственном опылении при помощи пуховки пыльцой винограда других сортов «софия» образует более плотные кисти с крупными ягодами. Увлекаться при этом не стоит, помните о том, что слишком большое количество ягод в грозди может вызвать их мельчание.
  2. Оставляйте на каждом кусте не более 30 кистей! Остальные можно удалить.
  3. Сразу после опыления важно проследить за тем, какие грозди «перегружены» зачатками ягод. Если такое случилось, нужно удалить нижнюю часть кисти примерно на треть.
  4. Во время наливания ягод в грозди нужно продолжать следить за ней и удалять отставшие в росте ягодки, чтобы они не отбирали у более сильных экземпляров питание.
  5. Во время наливания и созревания грозди важно регулярно проводить обработку от серой гнили, которая может испортить внешний вид ягод.
  6. Регулярная подкормка и полив увеличивают шанс получения крупных ягод в грозди.

виноград софия фото

В остальном уход за растением не отличается от всего того, что приходится делать для других сортов винограда. Немного терпения и усердия - и вы сможете угостить семью собственноручно выращенным виноградом, внешний вид и вкус которого полюбят все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.