Невралгия: симптомы и лечение. Невралгия лицевого нерва: симптомы, лечение

Невралгия – это такое состояние, когда поражается периферический нерв. Причем его структура не изменяется, но человек чувствует ярко выраженную боль. Чувствительность и двигательные функции не нарушаются. В зависимости от того, какой нерв задействован в патологическом процессе, и классифицируют невралгию. Симптомы каждого ее вида разные.

Причины, вызывающие невралгию

Состояние тканей в организме контролируют рецепторы, которые находятся в периферических нервных волокнах. Полученная ими информация попадает в центральный нерв, вызывая боль, особенно если рецепторы его нездоровы. Что вызывает их поражение?

Невралгия симптомы и лечение

  • Одной из причин невралгии являются микротравмы ствола нерва, полученные из-за чрезмерного охлаждения организма и высокой физической активности человека.
  • Инфекционный характер может носить невралгия. Симптомы и лечение индивидуальны для каждого пациента. Причиной невралгии может быть поражение нервов различными токсинами, например, алкоголем или тяжелыми металлами.
  • Возрастные изменения.
  • Перенесенные раньше заболевания и воспаления опорно-двигательного аппарата.
  • Частые стрессы и постоянные переутомления.

Чем она опасно заболевание и как лечится медикаментозными методами?

Коварной болезнью является невралгия. Симптомы и лечение различных ее видов отличаются. Опасность патологии заключается в трудности ее диагностирования. Невралгия часто выдает себя за другое заболевание. Она ограничивает движения, нарушает сон, аппетит. Человек становится беспричинно раздражительным, болезнь терроризирует его. Невралгии лечатся:

  • Нестероидными противовоспалительными средствами: "Диклофенаком натрия", "Напроксеном", "Нимесулидом", "Ибупрофеном", комплексом – "Анальгин + Амидопирин".
  • Противосудорожными средствами: "Карбамазепином", "Тегретолом", "Дифенином", "Трилепталом".
  • Антидепрессантами: "Амитриптилином", "Дулоксетином".
  • Противовоспалительными мазями местного применения: "Диклофенаком", "Кетоналом", "Ибупрофеном".
  • Блокадой с применением обезболивающих препаратов: "Новокаина", "Лидокаина" и других.
  • Витаминами С, Е и В1, В12 в виде инъекций.

Помните, медикаментозное лечение допустимо только по назначению врача!

Межреберная невралгия, симптомы

  • Острая или тупая боль под ребрами. Она имеет приступообразный характер.
  • Происходит подергивание мышц и обильное потоотделение. Кожа краснеет или, наоборот, может бледнеть.
  • Немеет область межреберного пространства.
  • Боль усиливается, если человек изменит положение тела, сделает резкое движение или чихнет.

Межреберная невралгия слева симптомы лечение

  • Надавливание на отдельные точки спины, грудной клетки, позвоночника, ребер и других отделов вызывает боль.
  • Может отзываться под лопаткой межреберная невралгия слева. Симптомы, лечение этого заболевания носят индивидуальный характер. Одному человеку кажется, что у него болит спина, а другому – что сердце.

Только комплексное клиническое обследование помогает установить правильный диагноз и исключить заболевания сердца. Они лечатся другими методами, чем невралгия. Если неправильно установить диагноз и тем самым упустить время, состояние пациента безвозвратно ухудшится. Чтобы не допустить этого, нужно знать отличия заболеваний сердца от невралгии.

  • Сопровождается острыми болями в груди на протяжении длительного времени межреберная невралгия. Симптомы, лечение медикаментозное имеют специфичный характер. Во время невралгии боли усиливаются, если изменить положение тела, глубоко вздохнуть или выдохнуть, чихнуть, сделать резкое движение или надавить на грудную клетку.
  • При сердечных заболеваниях периодически возникающие боли минут через 5-10 проходят сами или с помощью лекарств. Они не усиливаются, если изменить положение тела, сделать резкое движение, глубокий вдох или выдох. Но может нарушиться ритм сокращений сердца и измениться артериальное давление. Чтобы исключить это заболевание, делается электрокардиограмма.

Лечение межреберной невралгии

Для лечения этого заболевания прежде всего необходимо снять неприятные болевые ощущения, вызванные поражением межреберных нервов. Физиотерапевтическими процедурами и иглоукалыванием лечится невралгия. Симптомы и лечение, в зависимости от точного диагноза, отличаются.

При обострении в первую очередь нужен постельный режим. Причем кровать должна быть твердая и ровная, никаких перин. Пострадавшему нерву устраивают новокаиновую блокаду. Воспаление снимают обезболивающими и нестероидными средствами: "Анальгином", "Но-шпой", "Диклофенаком", "Кеторолом". Для снятия мышечного спазма применяют "Мидокалм", а судороги устраняют "Карбамазепином" или "Габапентином". Очень важно для этого заболевания улучшить нервную проводимость. В этом помогают витамины "Мильгамма" или "Нейромультивит". Немного позже лечение продолжается электрофорезом, УВЧ и соллюксом.

Очень большую пользу приносят лекарственные препараты при таком заболевании, как межреберная невралгия. Симптомы, лечение, таблетки в каждом отдельном случае индивидуальны. Когда пациента что-то беспокоит, он приходит к врачу. После обследования и точной постановки диагноза доктор назначает медикаментозное лечение. Хорошее действие оказывают противовоспалительные и обезболивающие мази. Мышцы начинают расслабляться, кровообращение улучшается. После нанесения мази нужно укрыться теплым одеялом. В комнате нельзя устраивать сквозняки. Можно применять перцовый пластырь, который оказывает такое же действие, что и мази.

При лечении межреберной невралгии используют нестандартные способы лечения: ароматерапию, фитотерапию, лечение светом. Известны случаи, когда систематическое воздействие светом полностью исцеляло больного.

Невралгия – такая болезнь, от которой невозможно избавиться, если не вылечить то заболевание, которое стало причиной воспаления того или иного нерва. Помните, что устранение болевых симптомов всего лишь дает облегчение на некоторое время. Как только прекратить лекарственное воздействие на организм, боль возвратится и намного усилится.

Воспаление затылочного нерва, симптомы

Невралгия затылочной области вызывает наибольший дискомфорт. В голове появляются сильные стреляющие боли. Это происходит, когда окружающие ткани защемляют нерв. Приступы могут сопровождаться обмороком, рвотой и тошнотой. Часто боль может отдаваться в области висков, глаз и лба. Важно знать причины этого заболевания, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Невралгия затылочного нерва симптомы лечение

  • Сопровождается головной болью затылочная невралгия. Симптомы, лечение которых направленно на устранение причин заболевания, характеризуются острой, похожей на прострел, болью, которая начинается и прекращается неожиданно.
  • При повороте шеи или прикосновении к затылку возникает боль.
  • Обычно нерв поражается с одной стороны головы. Но не исключено и двустороннее воспаление.
  • Если прикоснуться к коже на голову, ощущается боль и дискомфорт.
  • При ярком освещении начинают болеть глаза.

Терапия затылочной невралгии

В медицинской практике применяется два метода лечения этого заболевания: консервативный и хирургический. Медикаментозное лечение включает:

  • Отдых без всяких физических нагрузок.
  • Массаж пораженного заболеванием нерва.
  • Лечение противосудорожными препаратами: "Габапентином", "Финлепсином", "Карбамазепином".
  • Использование релаксантов для мышц.
  • Блокаду нервов затылочной области. Для этой процедуры используют стероидные препараты. Хорошо снимается воспаление "Кеналогом", "Метипредом", "Декстаметазоном", "Гидрокортизоном".

Если заболевание не лечить, переходит в хроническую стадию невралгия затылочного нерва. Симптомы, лечение которых будет успешным, особенно с применением метода блокады затылочного нерва, можно устранить на ранней стадии заболевания. Иначе потребуется хирургическое вмешательство. Оно проводится двумя способами с применением медицинской техники высокого качества.

Как еще лечится невралгия затылочного нерва? Симптомы, лечение которых часто связано с оперативным вмешательством, можно облегчить с помощью народных средств.

  • Для приготовления травяного настоя используют душицу, перечную мяту и чабрец. Он добавляется в воду, когда человек принимает ванну. Травы смешивают в равных количествах. На стакан кипятка кладут одну столовую ложку смеси, затем раствор настаивают и процеживают. Лечение продолжается в течение одного месяца по 10 минут на процедуру.
  • Снимают головную боль компрессы из соленых огурцов, картофеля и лука. Овощи измельчают, заливают винным уксусом. Они настаиваются два часа. Накладывают компресс на лоб и затылок в утреннее и вечернее время.
  • Быстро избавляют от головной боли капли в уши из сока свеклы. Варить ее не нужно. Можно вместо капель натереть овощ на терке, обернуть массу марлей и положить в ухо.

Лицевой нерв, заболевание, симптомы

Тройничный нерв контролирует работу мышц лица. Если он воспален, лицо пронзает сильная боль. Новообразованиями и спайками внутри черепа может быть вызвана невралгия тройничного нерва. Симптомы, лечение которых поможет устранить причины заболевания, характеризуются болевым синдромом и часто приводят к нежелательным внутричерепным изменениям. Невралгия дает осложнения, которые вызывают воспалительные процессы в носовой и ротовой полости. Перегреванием и обычным переохлаждением организма может быть вызвана невралгия лицевого нерва. Симптомы, лечение - длительное и не всегда эффективное - лишний раз убеждают пациента, что эту болезнь лучше предупредить. А для этого нужно знать признаки ее появления:

Невралгия лицевого нерва симптомы лечение

  • Внезапно возникшая боль, которая в течение нескольких минут сопровождается сильным спазмом мышц. Болевые ощущения возникают чаще всего в обеих челюстях, на уровне глаз, губ и носа. Чаще страдает правая сторона лица.
  • Когда приступы боли учащаются, начинают слезиться глаза.
  • Расширяются зрачки.
  • Появляются выделения из носа.

Болезненными ощущениями сопровождается невралгия лицевого нерва. Симптомы, лечение которых направлено на купирование болевого синдрома, могут дать такой побочный эффект, как повышение артериального давления. Симптомы невралгии лицевого нерва не следует путать с симптомами неврита, при которых нерв воспаляется, а не раздражается или сдавливается.

Лицевой нерв, заболевание, лечение

Основная задача в лечении этого заболевания заключается в купировании головной боли пациента и частоты приступов. Этот недуг лечится комплексными мерами: методами интегральной медицины и медикаментозными способами. Терапию назначают индивидуально, акцент делается на болевые точки.

  • Снимают боль и судорожные проявления: "Тегретол", который начинают принимать по 200 мг в сутки. Постепенно дозу увеличивают до 600-800 мг на 3-4 приема. "Баклофен" принимают 3-4 раза в день по 5-10 мг.
  • Устраняют спазм мышц "Папаверином", "Лиорезалом", "Но-шпой".
  • Улучшает тканевый обмен "Нероболин".
  • Оказывают общеукрепляющее действие витамины: В1, В6, В12.
  • Уменьшают боль лед или горячие салфетки. Делают парафиновые аппликации.

Невралгия нерва седалищного, симптомы

Нерв этот отвечает за чувствительность и двигательную способность ног.

Невралгия седалищного нерва симптомы лечение

  • Характерным симптомом является внезапная боль на тыльной стороне ноги, правой или левой.
  • Боли сопровождают человека постоянно, как бы простреливают ногу сверху донизу.
  • Они усиливаются, когда садишься.
  • Ощущается жжение и покалывание мышц конечности.
  • Движения даются с трудом.
  • Возможны боли в спине, но не такие острые, как в ноге.
  • Может сопровождаться онемением или покалыванием мышц невралгия седалищного нерва. Симптомы (лечение патологии будет описано ниже) очень специфичны, перепутать их невозможно.

Терапия

Медикаментозное лечение осуществляется:

  • Обезболивающими и противовоспалительными средствами: "Диклофенаком", "Кетопрофеном", "Ибупрофеном", "Ортофеном". Эти препараты снимают воспаление и отеки тканей. Но они оказывают негативное действие на слизистую оболочку кишечника и желудка. Их применяют только по назначению врача. Для устранения боли назначаются физиотерапевтические процедуры, но они не излечивают заболевание. Разными спиртовыми настойками, мазями и отварами лечится невралгия седалищного нерва. Симптомы, лечение которых может быть эффективным, если устранить причину заболевания, характеризуются нарушением чувствительной функции в области иннервации седалищного нерва. Поэтому применение данных средств поможет только избавиться от болевого синдрома.
  • Стероидными препаратами: "Преднизолоном", "Дипроспаном", "Дексаметазоном". Эти лекарства чаще назначаются для инъекций. Самостоятельно применять их нельзя, так как они обладают побочными действиями.

Помните, неэффективное лечение помогает устранить симптомы на какое-то время. Очень скоро боль вернется, станет еще сильней и начнет распространяться по всему телу. А помогает успешно справляться с болезнью только комплексное лечение.

Невралгия спины, симптомы

  • Острые, тупые, жгучие боли в области спины.
  • Мышечный спазм. Он чувствуется, когда человек быстро движется или поднимает тяжести. Спровоцировать его может стресс, переохлаждение или сквозняк.

Невралгия спины симптомы и лечение

  • Боль усиливается во время кашля, чихания и даже вздоха. Она сопровождается жжением или онемением.
  • Запущенная форма невралгии усиливает боли, сковывает движения.
  • Снижается тонус мышц.

Характеризуется болезненными проявлениями невралгия спины. Симптомы и лечение индивидуальны для каждого пациента. Болезнь может проявлять себя по-разному: приносить облегчение на короткий срок и возвращаться с новой силой. Бывают тяжелые случаи, когда наступает паралич.

Как лечить невралгию спины?

Основная задача лечения любого заболевания – снять приступ боли. Затем следует выявить причину заболевания. Если возможно, устранить ее. Невралгия успешно лечится. Главное, вовремя обратиться к врачу. Для лечения болей в спине применяют:

  • Медикаментозную и мануальную терапии.
  • Ультразвуковое излучение и магнитную терапию.
  • Лечится массажем и иглоукалыванием невралгия спины. Симптомы и лечение этого заболевания не следует путать с невралгией других органов.
  • Обязательны занятия лечебной физкультуры.

Острые боли в спине в период обострения лечатся медикаментозными препаратами: "Диклофенаком", "Ибупрофеном", "Нимесулидом" и другими. После этого используются мази для наружного применения: "Кетонал", "Сустамед".

Народные методы лечения

Распространенным заболеванием считается невралгия. Симптомы и лечение могут быть разными. Традиционные способы не всегда дают положительных результатов. Люди с этим заболеванием порой излечиваются благодаря народным методам. Для этого используются различные отвары, настойки, мази на основе натурального растительного сырья.

Невралгия симптомы лечение народными средствами

  • Кора ивы издавна применяется для лечения невралгии. Приготовленный отвар рекомендуют принимать ежедневно по несколько раз. На один прием - 1 ст. ложка.
  • Боль и массу неудобств доставляет невралгия. Симптомы, лечение народными средствами которых в комплексе с медикаментозными препаратами дает положительный эффект, порой, несмотря на ярко выраженный характер воспаления могут быстро исчезнуть. Если традиционное лечение таблетками не помогает, следует попробовать настойку тысячелистника. Она обладает противовоспалительным действием и быстро снимает боль. Столовая ложка лекарственного растения заливается кипятком, достаточно одного стакана. Настаивается один час. Настой следует принимать до четырех раз в сутки. На каждый прием - 1 ст. ложка.
  • Для снятия воспалительного процесса хорошо помогает теплый водный компресс. В качестве его основы используйте свежие листья герани или лопуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.