Сколько делается виза в Италию, какие для оформления необходимы документы и какова ее стоимость?

Италия - страна с потрясающими древними достопримечательностями, красивейшими пляжами и отличными магазинами. Как же попасть в этот земной рай? Первым шагом будет решение визовых проблем, а если точнее - получение официального допуска в страну. Сколько делается виза в Италию, какова ее стоимость и какие для этого необходимы документы?

сколько делается виза в италию

Тонкости получения пропуска в страну

Эта европейская страна входит в зону Шенгенского соглашения, поэтому виза здесь необходима также шенгенская. Документы на визу в Италию можно подготовить как самостоятельно, так и с помощью туристического агентства либо оператора. Список справок будет немного отличаться в таких случаях.

Перечень документов для получения визы

  1. Действующий заграничный паспорт с парой-тройкой чистых страниц, который будет «рабочим» еще не менее трех месяцев после окончания будущего предполагаемого путешествия. К паспорту прилагается дополнительно ксерокопия главного его разворота с фотографией.
  2. Оригиналы ранее аннулированных заграничных паспортов, так как наличие отметок о путешествиях и визы любых стран благотворно влияют на получение положительного ответа при вынесении решения консульства.
  3. Шенгенская виза в Италию также требует для своего оформления одну фотографию заявителя размером 3 х 4 сантиметра. На фото должны отсутствовать углы и овалы, а само изображение человека занимать не менее 75-80 процентов всей площади. Заявитель должен выглядеть естественно - с морщинками, родимыми пятнышками и родинками, поэтому к ретушированию стоит подойти очень аккуратно.
  4. Заполненный на английском языке лист-опросник, который предоставляет консульство. Личная подпись заявителя должна находиться в четырех местах - данное условие обязательно.
  5. Справка с места работы. Требования к ее оформлению достаточно строгие - распечатывать ее необходимо на фирменном бланке с указанием должности заявителя, срока его работы, размера заработной платы и времени, когда будет предоставлен отпуск. Кроме того, обязательно стоит приписать заметку о том, что за человеком сохранится его рабочее место по окончании отдыха.
  6. Подтверждение финансовой состоятельности туриста - выписка с банковского счета с указанием суммы денежных средств. Расчет происходит в следующем порядке - примерно 50 евро на человека за один день пребывания в стране.

Иные визовые тонкости

Пенсионерам дополнительно к основному списку документов необходимо предоставить ксерокопию пенсионного удостоверения. Школьникам и студентам - справки с места обучения и копию студенческого билета.

шенгенская виза в италию

Сколько делается виза в Италию, если не прибегать к помощи профессионалов? Немного дольше по времени, нежели при оформлении с помощью туристического агентства. Так как для начала собирается пакет необходимых документов, затем он сдается в консульство, которое после рассмотрения заявления предлагает на выбор дату для собеседования. После подобного общения официальные представители страны либо разрешают, либо запрещают посещение Италии. Стоит запомнить, что на собеседование вызывают далеко не каждого человека - некоторым оформляют визу сразу после рассмотрения документов. Этому способствуют наличие предыдущих шенгенских виз.

Виза в Италию самостоятельно оформляется примерно по подобному принципу, однако, помимо предложенного выше списка документов, нужно предоставить подтверждение бронирования авиабилетов в обе стороны, бронь номера в гостинице и страховой полис на время путешествия. Кроме того, с собой стоит иметь некую денежную сумму наличными.

Сколько делается виза в Италию?

Любую визу стоит делать заранее, как, собственно, и собираться в путешествие. Допуск в страну Италию оформляется в течение 5-7 рабочих дней, в регионах этот срок немного увеличивается, так как все туристические операторы отправляют готовые пакеты документов в Московский визовый центр на рассмотрение.

документы на визу в италию
При необходимости моментального отъезда в страну есть возможность приобрести особенную визу. Сколько делается виза в Италию срочная? Она будет готова в течение трех рабочих дней. Если, например, заявитель проживает в Новосибирске, а виза необходима в срочном порядке, то можно самостоятельно отправить пакет справок в Москву при помощи службы доставки либо самолетом - примерная стоимость такой «операции» составляется 2-3 тысячи рублей.

Консульские сборы за оформление

виза в италию самостоятельно

Естественно, шенгенская виза в Италию не будет бесплатной. Существует несколько типов допусков - транзитный, гостевой, рабочий, студенческий либо туристический. Стоимость каждого из них различная. Самая распространенная виза - туристическая, цена ее - около 1,5 тыс. рублей (сумма указана примерная, так как она напрямую зависит от курса евро). Стоимость увеличивается ровно в два раза при оформлении срочной визы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.