С-реактивный белок: норма в крови, причины отклонений

С-реактивный белок представляет собой такой показатель лабораторных исследований, благодаря которому можно выявить развитие обострения того или иного заболевания в человеческом организме. Выявить количество этого белка в организме пациента можно с помощью проведения специального биохимического анализа, где уровень его повышения проявляет себя в виде увеличения количества глобулинов.

Роль вещества в организме человека

В норме с-реактивный белок содержится в человеческой крови в ничтожно малом количестве, однако исследования, в основном, такой малый уровень вещества не определяют. Рассматривая, что является главной причиной повышения этого белка в организме человека, сюда следует отнести воспалительные процессы, с началом развития которых спустя 6-12 часов можно выявить многократное увеличение этого показателя.

Кровь в колбе

Кроме того, что с-реактивный белок является ультрачувствительным к имеющимся изменениям в человеческом организме, которые происходят по причине развития воспалительного процесса, он также отзывчив на организацию терапевтического лечения. Благодаря этому можно ввести контроль эффективности терапевтического процесса, который направлен на устранение того или иного фактора, послужившего основной причиной увеличения этого показателя.

Определение с-реактивного белка

В медицине часто используют сокращение этого показателя - СРБ. Такое название с-реактивный белок получил благодаря тому, что он имеет возможность связываться с полисахаридами, которые входят в состав оболочки стрептококков. СРБ, которые входят в состав плазмы человеческой крови, формируются в печени в качестве ответа на острый воспалительный процесс в организме или на какую-либо инфекцию, которая протекает в нем. Благодаря этому с-реактивный белок применяется в качестве маркера, при помощи которого во время анализа определяется развитие того или иного заболевания на своей изначальной стадии. Весьма актуальным это является в тех случаях, когда заболевание развивается скрытно, не проявляя при этом определенных симптомов и признаков.

Проведение анализа с-реактивного белка в настоящее время является вполне доступным методом диагностирования. Параллельно с этим такой тест является добросовестным способом, при помощи которого можно сделать оценку эффективности проведения лечения против развития той или иной болезни:

  • аутоиммунной;
  • инфекционной;
  • онкологической.

Как правило, по причине развития того или иного патогенного процесса в человеческом организме появляется участок воспаленных тканей, который играет важную роль в устранении каких-то болезненных изменений. Такой участок воспалительного процесса считается препятствием для будущего распространения различных патогенных микроорганизмов вместе с кровотоком, таким образом предупреждая общее заражение.

С-реактивный белок

При обострении воспалительного процесса сосредоточено около 30 разновидностей белков, среди которых имеется в крови с-реактивный белок. Его показатель достигает максимума уже на третьи сутки, например, при развитии какой-либо бактериальной инфекции. Как правило, показатель с-реактивного белка в таких случаях увеличивается почти в 10 000 раз. Когда подавляется воспалительный процесс при том или ином заболевании, производство этого белка начинает постепенно завершаться печенью, а уровень этого показателя тоже снижается. Когда пациент полностью вылечивается от болезни, приходит в норму с-реактивный белок.

Нормальный показатель

Норма СРБ у здорового человека, то есть у которого отсутствуют какие-либо воспалительные болезни, является очень малой. В большинстве случаев лабораторные анализы не способны выявить такое ничтожно малое количество вещества в организме. Говоря о том, сколько должен быть с-реактивный белок у женщин и у мужчин, то показатель будет одинаковым вне зависимости от пола. Также возраст пациента не играет никакой роли в уровне СРБ.

Норма уровня с-реактивного белка в биохимическом анализе крови составляет у детей и взрослых 5 мг на литр.

Исключение могут составлять лишь новорожденные дети, у которых нормальный показатель этого вещества составляет около 15 мг на 1 л. Однако стоит отметить, что если у ребенка с-реактивный белок понижен до 12 мг на литр, то в таком случае необходимо провести срочное лечение с применением антибиотиков, так как детский организм может не отреагировать на наличие бактериальной инфекции внутри резким увеличением показателя этого белка.

Продуцирование СРБ считается ответной реакцией человеческого организма на воспалительные процессы с целью собственной защиты. При этом стоит отметить, что количество этого вещества является прямо пропорционально величине воспаления у пациента.

О чем говорит с-реактивный белок? Если человеческий организм является абсолютно здоровым, то этот показатель не определяется, что является абсолютной нормой. Но если в организме имеется какое-либо воспаление, то в кровь начинает поступать определенная доза этих белков, при этом, чем интенсивнее будет характер болезни, тем большее количество этого вещества будет поступать в кровь.

Таким образом, если будет повышен с-реактивный белок, причина этого будет крыться в наличии внутри человеческого организма воспалительного процесса.

Анализы крови

Показания к проведению анализа

Главная функция СРБ заключается в том, что он стимулирует иммунную систему противодействия, которое направлено для борьбы с развитием того или иного патологического состояния в человеческом организме. Так как этот белок считается неспецифическим показателем любого воспалительного процесса и имеет повышенную чувствительность к повреждениям, то повышение его уровня является первым признаком какого-либо инфекционного заражения. Поэтому, может быть повышен с-реактивный белок по причине инфекционных заболеваний. Анализ крови является весьма важным во время проведения диагностического обследования, а также при контролировании результатов курсы терапии.

Такой анализ, как правило, проводится при возникновении следующих ситуаций:

  • для диагностики того или иного инфекционного процесса, который протекает с обострением;
  • для выявления возможной угрозы развития каких-либо сердечно-сосудистых изменений в организме в качестве осложнения после сахарного диабета, заболеваний атеросклерозом, а также у тех людей, которые проходят процедуру гемодиализа;
  • в целях обнаружения развития метастаз и опухолей;
  • для прослеживания развития хронических патологий и оценки эффективности терапевтического курса;
  • для контролирования приживаемости пересаженных органов, а также для определения возможного отторжения их организмом;
  • для оценки проводимого курса лечения при помощи антибактериальных средств;
  • для выявления размера некроза ткани, что необходимо после инфаркта;
  • для диагностики развития возможных осложнений, которые возникают в послеоперационный период;
  • для контролирования эффективности терапии в случае диффузной болезни соединительных тканей;
  • для проведения обследований, которые организуются после коронарного шунтирования;
  • для выявления наличия аутоиммунных заболеваний.

Чтобы выявить показатель с-реактивного белка, анализ крови назначается при имеющихся в человеческом организме патологических нарушениях, которые возникли по причине деструкции ткани или инфекции. Такое состояние может спровоцировать обострение тех или иных хронических болезней, аллергическую реакцию организма на какие-либо провоцирующие факторы, а также активную стадию ревматизма.

Красное сердце с кардиограммой

Если же болезнь уже приобрела хроническую форму, то показатели этого белка должны быстро прийти в норму, но в случае обострений уровень СРБ сразу же возрастет.

Подготовка к проведению анализа

Чтобы определить уровень с-реактивного белка в человеческом организме, проводится биохимический анализ, во время которого специалисты исследуют сыворотку крови. Для этого кровь берется из вены. Во время проведения таких исследований необходимо соблюдать ряд определенных правил, которые заключаются в следующем:

  • перед проведением анализа не рекомендуется употреблять жирную пищу, а также следует отказаться от принятия любых спиртосодержащих напитков;
  • исключить любые стрессовые ситуации и физические нагрузки;
  • за 12 часов до проведения анализа надо прекратить принимать абсолютно любую пищу;
  • чтобы утолить жажду, можно пить только обычную воду без газа;
  • в течение получаса перед анализом придется воздержаться от курения.

Благодаря современным технологиям и специальным наборам для определения с-реактивного белка можно с точностью определить наличие этого вещества в крови, даже если его показатель будет минимальным, то есть составлять 0,5 мг на литр.

Причины повышения уровня СРБ

В настоящее время известны три главные группы причин, которые способны спровоцировать увеличение этого белка в крови:

  • воспалительный процесс;
  • онкологические заболевания;
  • изменения относительно состояния артерий.

Причины включают в себя огромное количество болезней, которые можно выявить при помощи современных способов диагностики. Показатель с-реактивного белка в человеческом организме будет зависеть от степени заболевания. А его многократное увеличение может наблюдаться при:

  • инфекционном или паразитарным поражении;
  • развитии воспалительного процесса;
  • некроза тканей;
  • злокачественных новообразований.
Забор крови

Этот уровень белка увеличивается сразу после того, как повреждаются ткани, а отличить бактериальное инфицирование от вирусного инфекционного процесса можно при помощи биохимического исследования. Как правило, при вирусных патологиях показатель с-реактивного белка является повышенным незначительно, чего нельзя сказать о бактериальном поражении - в таком случае с первых же часов патологии уровень этих белков быстро возрастает.

Небольшое повышение

Что касается незначительного повышения уровня СРБ, то это может быть по причине:

  • начала атеросклероза, диабета 2 типа, гипертонии;
  • инфаркта, угрозы инсульта, облитерирующего атеросклероза, который поражает периферические сосуды.

Кроме этого, еще одной причиной увеличения нормы с-реактивного белка в крови выступают контрацептивы, которые принимаются пероральным путем. Чрезмерная физическая активность также может спровоцировать незначительное увеличение этого показателя.

Если устранить факторы, которые за собой повели такие изменения в составе крови, то надо выявить ключевые показатели СРБ, для чего необходимо через 2 недели сдать вновь анализ крови.

Забор крови из вены

Развитие атеросклероза

Тщательное изучение СРБ, а также наблюдения за больными позволяют сделать выводы относительно того, что этот белок играет большую роль в развитии определенных разновидностей нарушений, происходящих в сосудистой системе. Прежде всего, повышение этого вещества способствует развитию такого заболевания, как атеросклероз.

Подобная ситуация возникает по причине перехода увеличенной концентрации с-реактивного белка из пентамерной в мономерную форму. Это действие необходимо для того, чтобы подавить воспалительный процесс. Повышение показателя мономерного белка является причиной оседания нейтрофилов на сосудистую стенку, из-за чего нарушается кровообращение, а также развивается атеросклероз в сосудах.

Влияние на результат анализа

При проведении анализа с-реактивного белка на итоги могут повлиять различные факторы. Прежде всего, сюда стоит отнести неблагополучные процессы, протекающие в организме, а также и внешние воздействия, при устранении которых можно быстро привести в норму показатель СРБ. В роли внутренних причин, по которым повышается этот белок, выступают различные болезни. Кроме этого, изменения могут возникнуть по причине:

  • курения;
  • физического и эмоционального перенапряжения;
  • беременности.

Также стоит обратить внимание на то, что применение кортикостероидов и нестероидных лекарственных препаратов в виде простого аспирина может спровоцировать понижение уровня с-реактивного белка в крови.

Взятие анализа крови

Заключение

В заключение стоит отметить, что немалое значение СРБ отводится при диагностике воспалительных и некротических процессов, где показатель этого белка позволяет выявить самое начало каких-либо негативных изменений в человеческом организме. Важно также и то, что определение того, почему повышается с-реактивный белок у абсолютно здорового человека, заставляет его более лучше обследоваться, чтобы выявить причину, повлекшую за собой подобные изменения.

Довольно часто при этом обнаруживаются какие-либо серьезные заболевания, некоторые из которых являются даже опасными для жизни. Таким образом, своевременный анализ с-реактивного белка позволяет спасти людей от тяжелых последствий.

Возможности и значимость СРБ невозможно переоценить, так как этот показатель является просто незаменимым при контролировании хода заболевания. Благодаря этому веществу также можно сделать оценку проводимому лечению. Если терапия будет неэффективной, то можно своевременно сделать ее котировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.