Motorola Moto G: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Motorola Moto G появился в продаже в конце 2013 года. Это уменьшенная версия флагмана компании «Мото Икс». Если цена флагмана и его аппаратная начинка вызывали нарекания, то вот с этим устройством ситуация кардинально изменилась. Невысокая стоимость и превосходное «железо» бюджетного сегмента выделяют его на фоне конкурентов.

motorola moto g

Аппаратная платформа

В качестве центрального процессора в Motorola Moto G используется 4-ядерный чип от «Куалком». Если конкретней, то МСМ 8226. Относится он к семейству «Шепдрагон 400» и построен на основе архитектуры А7. Максимальная тактовая частота, на которой он может функционировать, составляет 1,2 ГГц. Именно в сегменте смартфонов начального уровня его вычислительной мощности будет достаточно для решения большинства задач. Это просмотр фильмов, прослушивание аудиотреков, серфинг по сайтам, простенькие игры и чтение книг – со всем этим он справится без проблем. В принципе, даже сложные и требовательные игрушки должны на нем пойти при определенных настройках, но вот небольшая диагональ дисплея не позволит полноценно на нем погрузиться в процесс геймплея. В качестве же графического адаптера в нем используется «Адрено 305», который идеально дополняет центральный процессор и его вычислительные возможности.

motorola moto g обзор

Дисплей, камеры и все, что с ними связано

Наиболее удобная с позиции использования диагональ экрана у Motorola Moto G, которая составляет 4 с половиной дюйма. На таком размере удобно решать большинство задач, за исключением, как было отмечено ранее, наиболее требовательных динамических игрушек последнего поколения. В основе дисплея лежит качественная матрица, изготовленная по технологии «ИПС». Разрешение его составляет 1280 х 720 пикселей. Все это позволяет получить качественное и четкое изображение, которое действительно радует глаз. Одним из главных недостатков данной модели является основная камера. Если быть точным – это отсутствие системы автоматической стабилизации изображения. Поэтому получить с ее помощью действительно качественный снимок при плохой освещенности достаточно проблематично. Конечно, есть подсветка, но она не решает данную проблему. В общем, качество снимков, полученных на этом аппарате, достаточно посредственное. В основе фронтальной камеры лежит сенсор на 1,3 Мп. Этого вполне достаточно для совершения видеозвонков.

Память

Достаточно неоднозначная ситуация складывается с подсистемой памяти у данного устройства. Оперативное запоминающее устройство имеет фиксированный размер в 1 Гб. Построено оно на базе наиболее распространенных на текущий момент микросхем ДДР3. Встроенный накопитель может быть либо на 8 Гб, либо на 16 Гб. А увеличить этот объем с помощью внешней карты памяти невозможно. Телефон Motorola Moto G не оснащен слотом для их установки. Определенной компенсацией за это является выделение 50 Гб на «Гугл Драйв» сроком на 2 года. Причем абсолютно бесплатно. Но беда в том, что полноценно загружать на них информацию и выгружать не всегда возможно. Особенно при работе в сетях 2-го поколения и с файлами достаточно большого размера. Так что придется большей частью пользоваться объемом установленной внутри устройства флеш-памяти.

motorola moto g отзывы

Корпус и удобство использования

Боковые стороны и задняя крышка Motorola Moto G 16GB Black (как и в более дешевой модификации с 8 Гб на борту) изготовлены из качественного структурированного пластика с матовым покрытием. Качество сборки корпуса – безупречное. Да и с таким покрытием следы на нем практически не остаются. В свою очередь, передняя панель сделана из стекла «Горилла Глаз» 3-го поколения. Оно устойчиво к появлению царапин. Но вот проверять на прочность с помощью бетона или асфальта его не рекомендуется. Может треснуть. На верхнем ребре смартфона выведен микрофон для подавления внешних шумов во время разговора и аудиоразъем на 3,5 мм. На левой стороне девайса ничего нет, а вот на правой имеются все кнопки управления: включения и выключения гаджета и качели громкости. Снизу расположен разъем формата «МикроЮСБ» и разговорный микрофон. Три стандартные сенсорные кнопки являются нижней частью экрана. Над дисплеем расположился разговорный динамик и фронтальная камера. Второй громкий динамик выведен, как и положено, на тыльную сторону смартфона, где также находится основная камера и фотовспышка. В принципе, с позиции эргономики в этом смартфоне все сделано так, чтобы им можно было управлять только одной рукой. Единственное, что вызывает нарекания – это исполнение сенсорных клавиш: их можно случайно нажать при совершении манипуляций в нижней части экрана.

Емкость батареи и автономность

Много нареканий вызывает аккумулятор данного устройства. Точнее его емкость в 2070 мА/ч. Причем такое же значение и у батареи у Motorola Moto G Dual Sim. Отзывы владельцев любого из гаджетов, относящихся к этой линейке устройств, указывают на недостаточную емкость аккумулятора. При интенсивном использовании девайса и максимальной яркости экрана его ресурсов хватает на 8 часов автономной работы. Затем нужно делать подзарядку в течении 1,5-2 часов. При этом хоть и снимается задняя крышка у смартфона, но аккумулятор впаян в аппарат и самостоятельно его снять достаточно проблематично. Поэтому при выходе из строя батареи без специалистов сервисного центра не обойтись.

телефон motorola moto g

ОС и софт

На смартфон Motorola Moto G проинсталлирована наиболее популярная программная платформа – «Андроид». При этом на момент выхода девайса компания «Моторола» принадлежала «Гугл», то есть разработчику системного ПО. Отсюда вытекает ряд преимуществ и недостатков этого аппарата. Обновления он получает одним из первых. Но вот появления версии системного ПО 5.0 для него ожидать не приходится. Не совсем свежий процессор в нем установлен. А так – ОС версии 4.4.2 вполне достаточно для комфортной работы. При этом проблем с совместимостью и плавностью работы интерфейса не должно возникнуть. Все это неоспоримые преимущества этого гаджета. А вот отсутствие русифицированной прошивки – существенный минус. Единственный способ решения этой проблемы – установка дополнительного ПО для русификации девайса. В остальном набор приложений стандартный для такой программной платформы.

motorola moto g 16gb black

Набор интерфейсов

Все важные интерфейсы поддерживает Motorola Moto G. Обзор технической документации на него указывает на наличие следующих датчиков и сенсоров:

  • «Вай-Фай» - именно с его помощью можно данные любого объема загружать и выгружать с «Гугл Драйв». Также этот способ передачи информации на скорости до 150 Мбит/с отлично подходит для серфинга интернет-ресурсов, общения в социальных сервисах и просмотра видеороликов в онлайне.
  • Данный аппарат способен работать практически во всех сетях, которые есть на сегодняшний день, кроме «ЛТЕ». Но этот стандарт пока не получил широкого распространения. В свою очередь, 2Ж позволяет передавать с его помощью информацию на скорости порядка 0,5 Мбит/с. Этого хватит для просмотра новостей, простеньких сайтов или общения в социальных сетях. А вот 3Ж уже позволяет, как и «Вай-Фай», работать с информацией практически любого объема.
  • «Блютуз» - наилучший инструмент, позволяющий передавать незначительный объем информации на аналогичные устройства.
  • Сразу с двумя навигационными системами способен работать ЖПС-сенсор. Поддерживается как наиболее популярная в мировом масштабе ЖПС, так и отечественная ГЛОНАСС. Так что проблем с определением местоположения при наличии такого гаджета не должно возникнуть.
  • Классическое круглое гнездо диаметром 3,5 мм предназначено для подключения внешней стереосистемы. Это могут быть как наушники, так и динамики.
  • Еще один важный интерфейс – это «МикроЮСБ». Он используется для подключения к ЭВМ и для зарядки встроенного аккумулятора. Сразу стоит отметить, что в комплекте со смартфоном не идет зарядное устройство, поэтому его придется дополнительно приобретать.

смартфон motorola moto g

Отзывы экспертов и владельцев

Все, что ранее было изложено, можно определить на основании технической документации и описания на Motorola Moto G. Отзывы же реальных владельцев аппарата представляют куда большую ценность. Именно им и будет посвящен данный раздел. Они указывают на следующие преимущества данной модели:

  • Достаточно производительный процессор для такого класса устройств.
  • Одна из последних версий операционной системы.
  • Хорошо отточенный софт, который функционирует практически без проблем.
  • Отличный экран, который обладает отменной цветопередачей.
  • Достаточный объем ОЗУ и встроенного флеш-накопителя.

Минусы же у него следующие:

  • Проблемы с русификацией интерфейса – нужно инсталлировать дополнительное программное обеспечение.
  • Отсутствует система автоматической стабилизации в основной камере, что делает качество снимков значительно хуже.
  • Маленькая емкость комплектного аккумулятора. При этом самостоятельно его заменить в случае поломки невозможно.

motorola moto g dual sim отзывы

Подведем итоги

Минусы, указанные абзацем, не настолько существенные для устройства уровня Motorola Moto G. Это смартфон бюджетного класса, поэтому ожидать наличия в нем безупречной камеры или аккумулятора с большой емкостью не приходится. В остальном это идеальный гаджет, который отличается высоким уровнем производительности и достаточно скромной ценой в 200 долларов. За эти деньги вы получаете аппарат с хорошей аппаратной платформой и одной из последних версий ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.