Охотничья собака шотландский сеттер (сеттер-гордон)

Прекрасная охотничья собака шотландский сеттер относится к подружейным животным. Имеет второе название - сеттер гордон. Появилась в Шотландии в самом начале XVIII века в замке герцога Гордонского и Ричмондского. Названа в честь создателя, позднее порода была усовершенствована заводчиком путем скрещивания с колли и бладхаундом. Это порода подружейных, легавых собак. Не слишком распространена и популярна в сравнении с другими сеттерами.

охотничья собака шотландский сеттер

Из истории породы

Статная и красивая охотничья собака шотландский сеттер произошла от чёрно-подпалых английских собак, которые были известны на островах с XVII века. Похожие на нынешних сеттеров животные были впервые описаны в источниках, которые относят к 1776 году. Предками шотландца считаются ирландские и английские сеттеры, бладхаунды, колли, возможно, лабрадоры и спаниели.

Замок герцога стал основной «базой» разведения породы шотландский сеттер. Гордон-сеттер - собака, которая прошла долгий путь селекционного развития. Активные работы по формированию и совершенствованию породы начались в начале XIX века. Благодаря усилиям знаменитого собаковода - герцога Ричмонда, одного из владельцев замка Гордон - появился самый первый стандарт данной породы в 1860 году. Тем не менее чаще этих собак называют гордон сеттерами.

На первой выставке охотничьих собак, проходившей в Англии в 1859 году в городе Ньюкасле, победу одержал гордон сеттер Д. Джоблинга. Первые полевые состязания прошли в Бедфорде в 1865 году. Гордоны заняли три призовых места.

В 1892 году шотландский сеттер гордон, охотничья порода собак, официально признана американским клубом любителей животных. Их начали разводить в скандинавских странах, России, Франции. В начале прошлого века гордонов вновь переименовали в шотландского сеттера.

шотландский сеттер гордон характер цена

В 1924 году шотландский сеттер гордон (охотничья порода собак) был признан Английским клубом собаководства. МКФ признал этих замечательных животных под названием гордон сеттер. Более чем через шестьдесят лет (1988 г) стандарт породы был серьезно пересмотрен. Именно в такой редакции, с небольшими изменениями, он существует и сегодня.

Внешние данные

Красота этих собак кажется абсолютно естественной и в то же время тщательно кем–то продуманной. Благородная и элегантная собака крупных размеров, довольно рослая, сложенная удивительно гармонично, с хорошо развитой мускулатурой. Костяк мощный, ноги сильные, сверкающая шерсть и умные, все понимающие выразительные глаза. Одним словом – аристократ.

Рост кобелей в пределах 66 см, сук – 60 см. Вес не более 29,5 кг. Шотландский гордон-сеттер – собака, имеющая голову с широким черепом, достаточно длинной глубокой мордой и, непременно, с ярко выраженным переходом ко лбу.

Шерсть

Мягкая, слегка волнистая или прямая, но не курчавая, плотно прилегающая, шелковистая. На животе и нижней поверхности корпуса, а также хвосте, ушах и на задней стороне конечностей шерсть намного длиннее. Она образует подвес треугольной формы, от основания хвоста он сужается к голове.

шотландский сеттер гордон сеттер собака

Окрас

Стандарт допускает угольно-черный с синеватым блестящим отливом и ярко-ореховым или махогоновым подпалом. Места нахождения подпала и его проявления имеют строгую регламентацию, любое отклонение считается браком.

Описание породы

В России эти животные не слишком распространены. Охотничья собака шотландский сеттер – это отличная легавая. Специализируется на поиске дичи и указании ее нахождения. Несмотря на исконно шотландское происхождение, стандарт породы закреплен за Англией.

Очень интересное животное - шотландский сеттер. Породы собак, предназначенные для охоты, далеко не всегда отличаются столь эффектным экстерьером. Гордон сеттер - воплощение красоты и отличных рабочих качеств прекрасного охотника. Многие животные с хорошими рабочими характеристиками не отличаются изысканной и благородной красотой. Шотландец в этом смысле - исключение из правил.

Советские и российские собаководы наверняка хорошо помнят великолепный фильм «Белый Бим Чёрное ухо» (1977 г.). Драматическая и трогательная история шотландского сеттера не совсем стандартного окраса по кличке Бим. Беззаветная преданность своему хозяину – это основная черта этих животных.

породы шотландский сеттер гордон сеттер

Характер

Великолепная и удивительная собака - шотландский сеттер гордон. Характер, цена этих животных не только позволяют, но и обязывают вырастить из симпатичного щенка не только умелого охотника, но и верного и преданного компаньона. Эти умные животные отличаются спокойным, уравновешенным характером. Они веселые и энергичные, но вместе с тем рассудительные и ловкие, удивительно выносливые, обладающие прекрасным чутьем.

Охотничья собака шотландский сеттер очень быстро привязывается к хозяину и всем домочадцам, они всегда приветливы, искренне и открыто выражают свои нежные чувства к человеку, требуют постоянного внимания, готовы принимать самое активное участие во всех делах владельца. Гордон сеттер беззаветно любит человека, его воспитавшего. Он готов дарить ему свою преданность и любовь всю свою жизнь. Собака этой породы не терпит одиночества - сильно тоскует.

Шотландский сеттер прекрасно общается с детьми. Других домашних питомцев воспринимает вполне дружелюбно, к посторонним людям относится с недоверием и несколько настороженно. У гордон сеттера прекрасно развит инстинкт защитника, охранника, но как ни странно, сторожа из них получаются никудышние. Агрессию могут проявлять лишь к чужим собакам.

Правильный уход за породой собак сеттер гордон

Шотландского сеттер гордона не рекомендуется содержать в городской квартире, так как она очень активна и ей необходимо много двигаться. Комфортнее всего ей будет во дворе частного дома, но ни в коем случае не на цепи.

шотландский сеттер породы собак

Сеттер гордон нуждается в продолжительных прогулках, подвижных и активных играх и планомерных тренировках. Если владелец любит прогулки на велосипеде или предпочитает бегать по утрам, то его питомец с удовольствием составит ему компанию.

Необходимо сказать, что шерсть сеттера требует тщательного ежедневного ухода. Для этого потребуется хороший стальной гребень. Кроме того, собаки этой породы нуждаются в регулярном тримминге и купании.

Используйте специальный мягкий собачий шампунь. В редких случаях можно использовать и шампунь для людей (для сухих волос). Обязательно используйте бальзам-ополаскиватель. Сушить шерсть можно с помощью фена.

Здоровье

Шотландские сеттер гордоны живут в среднем около 12 лет. Порода в целом здоровая, но из –за весьма внушительного веса имеется предрасположенность к дисплазии суставов. Этих собак могут тревожить заболевания глаз, к примеру, катаракта и атрофия сетчатки.

шотландский сеттер гордон охотничья порода собак

Нередко шотландские сеттеры испытывают вздутие живота, поэтому их следует кормить дробно - небольшими порциями несколько раз в день.

Воспитание и дрессировка

Шотландский сеттер отличается достаточно крепкой психикой, поэтому он легко выносит сложности дрессировки, которая должна быть достаточно жесткой. По мнению кинологов, гордон сеттер относится к группе собак, обладающих интеллектом выше среднего.

Занимаясь воспитанием и дрессировкой шотландцев, владельцу необходимо запастись терпением. Дело в том, что для усвоения команды вашему любимцу может потребоваться от 15 до 25 повторений.

Кормление

Кормить сеттера гордона необходимо два раза в день. Желательно чтобы процент жира в пище не превышал 16%. Летом вашему питомцу требуется обильное питье. В остальное время собака должна иметь свободный доступ к свежей воде. Менять ее следует не менее двух раз в день. Отправляясь в длительную прогулку, не забывайте о запасе воды.

правильный уход за породой собак сеттер гордон

Использование

Шотландский сеттер гордон – великолепная подружейная охотничья собака, хороший и чуткий компаньон для активных людей, семейная собака.

Цена

В среднем щенки сеттера стоят от 10000 до 30000 рублей (в зависимости от наличия необходимых документов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.