Падение Берлинской стены. Год падения Берлинской стены

Падение Берлинской стены соединило не только один народ воедино, но и семьи, разделённые границами. Это событие ознаменовало объединение нации. Лозунги на проводившихся демонстрациях гласили: «Мы – один народ». Год падения Берлинской стены принято считать годом начал новой жизни в Германии.

Берлинская стена

Падение Берлинской стены, дата начала постройки которой - 1961 год, символизировало окончание «холодной войны». При возведении сначала были протянуты проволочные ограждения, которые впоследствии выросли в 5-метровое бетонное укрепление, дополненное сторожевыми вышками и колючей проволокой. Основное назначение стены – сокращение беженцев из ГДР в Западный Берлин (до этого 2 млн человек уже успели перебраться). Стена тянулась на несколько сотен километров. Возмущение ФРГ и ГДР передалось Западным странам, но никакие протесты и митинги не смогли повлиять на решение установить ограждение.

падение берлинской стены

28 лет за оградой

Берлинская стена простояла немного больше четверти века - 28 лет. За это время родилось три поколения. Конечно, многие были недовольны таким положением вещей. Люди стремились к новой жизни, от которой их отделяла стена. Можно только представить, что они испытывали к ней - ненависть, презрение. Жители были заточены, словно в клетке, и они пытались сбежать на запад страны. Однако, как сообщают официальные данные, около 700 человек при этом было застрелено. И это только задокументированные случаи. На сегодняшний день можно также побывать в Музее Берлинской стены, который хранит истории о том, к каким хитростям пришлось прибегать людям, чтобы преодолеть её. К примеру, один ребёнок был буквально катапультирован своими родителями через ограду. Одна семья была переправлена при помощи воздушного шара.

падение берлинской стены дата

Падение Берлинской стены - 1989 год

Пал коммунистический режим ГДР. За ним последовало и падение Берлинской стены, дата этого громкого происшествия – 1989 год, 9 ноября. Эти события немедленно повлекли реакцию людей. И радостные берлинцы начали крушить стену. В очень скором времени большая часть кусочков стала сувенирами. 9 ноября также называют «Праздником всех немцев». Падение Берлинской стены стало одним из самых громких событий ХХ века и воспринялось как знак. В том же 1989 ещё никто не знал, какой ход событий уготован судьбой. Эрих Хонеккер (лидер ГДР) в начале года утверждал, что стена будет стоять ещё не менее полувека, а то и весь век. Мнение о том, что она несокрушима, господствовало как среди правящих кругов, так и между обычными жителями. Однако май того же года показал обратное.

Падение Берлинской стены – как это было

Венгрия убрала свою «стену» с Австрией, а потому и смысла в Берлинской стене не стало. Как утверждают очевидцы, даже за несколько часов до падения многие ещё не подозревали, что случится. Огромная масса народа, когда до неё дошли известия об упрощении пропускного режима, двинулась к стене. Дежурившие пограничники, у которых не было приказа о точных действиях в данной ситуации, предприняли попытку оттеснить людей. Но напор жителей был так велик, что им ничего не оставалось, как открыть границу. В этот день тысячи западных берлинцев вышли навстречу восточным, чтобы встретить их и поздравить с «освобождением». 9 ноября действительно был народный праздник.

год падения берлинской стены

15 годовщина со дня разрушения

В 2004 году, отмечая 15-ю годовщину со дня разрушения символа «холодной войны», в немецкой столице была проведена масштабная церемония, посвящённая открытию памятника Берлинской стене. Он и является реставрированной частью бывшего ограждения, но теперь его длина составляется всего несколько сотен метров. Памятник размещается там, где ранее было нахождение контрольно-пропускного пункта под названием «Чарли», который служил главным соединением между двумя частями города. Здесь же можно увидеть 1065 крестов, установленных как память о тех, кто был убит с 1961 по 1989 годы за попытку бегства из Восточной части Германии. Однако точных сведений о количестве убитых нет, т. к. разные ресурсы сообщают совершенно различные данные.

день падения берлинской стены

25 годовщина

9 ноября в 2014 году жители Германии отметили 25-летие падения Берлинской стены. Праздничное мероприятие было посещено президентом ФРГ Йоахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель. Побывали на нём и иностранные гости, в их числе – Михаил Горбачёв (бывший президент СССР). В этот же день состоялся концерт и торжественное собрание в зале «Концертхаус», на котором также присутствовали президент и федеральный канцлер. Михаил Горбачёв выразил своё мнение по поводу состоявшихся мероприятий, сказав, что Берлин прощается со стеной, ведь впереди новая жизнь и история. По случаю праздника была установлена инсталляция из 6880 шаров, которые светятся. Вечером они, наполненные гелем, улетели в ночную темноту, являясь символом разрушения преграды и разделения.

25 летие падения берлинской стены

Реакция Европы

Падение Берлинской стены, объединение Германии стали событием, о котором говорил весь мир. Большое количество историков утверждают, что страна пришла бы к единству, если в конце 80-х, как это произошло, значит немного позже. Но этот процесс был неминуем. До этого проходили длительные переговоры. Кстати, свою роль сыграл и Михаил Горбачёв, выступавший за единство Германии (за что его удостоили Нобелевской премии мира). Хотя некоторые оценивали эти события и с другой точки зрения – как потерю геополитического влияния. Несмотря на это, Москва продемонстрировала, что ей можно доверить переговоры, касающиеся сложных и достаточно принципиальных вопросов. Стоит отметить, что некоторые лидеры Европы были против воссоединения Германии, например, Маргарет Тэтчер (премьер Британии) и Франсуа Миттеран (президент Франции). Германия в их глазах была политическим и экономическим конкурентом, а также агрессором и военным противником. Они были обеспокоены воссоединением немецкого народа, а Маргарет Тэтчер даже пыталась убедить Михаила Горбачёва отступить от своей позиции, но он был непреклонен. Некоторые европейские лидеры видели в Германии будущего противника и откровенно боялись его.

падение берлинской стены путин

Конец холодной войны?

После ноября стена всё ещё стояла (она не была уничтожена полностью). И в середине девяностых годов было принято решение о её сносе. Лишь небольшой «отрезок» был оставлен в целости в память о прошлом. Мировое сообщество восприняло день падения Берлинской стены как соединение не только Германии. А и всей Европы.

Падение Берлинской стены Путин, ещё будучи сотрудником представительства КГБ в ГДР, поддерживал, как и объединение Германии. Он также снялся в документальном фильме, посвящённом этому событию, премьеру которого можно было увидеть на 20-ю годовщину воссоединения немецкого народа. К слову, именно он уговорил участников демонстрации не громить здание представительства КГБ. На празднование 25-летия крушения стены Путин В. В. не был приглашён (на 20-летие на празднике присутствовал Медведев Д. А.) – после «украинских событий» многие мировые лидера, как и Ангела Меркель, выступавшая в качестве хозяйки встречи, посчитали его присутствие неуместным.

Падение Берлинской стены стало хорошим знаком для всего мира. Однако, к сожалению, история показывает, что братские народы могут быть ограждены друг от друга и без осязаемых стен. «Холодные войны» существуют между государствами и в 21 веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотя конечно же это трагедия. Там и тогда начался наш официальный крах
Копировать ссылку
0
Ну а что скажешь. Все очень понятно и содержательно. Автор-большой молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.