Андалузская лошадь: характер, масти, фото

Андалузская порода лошадей — наиболее известная и популярная в Испании. В XVI - XVIII веках получила всемирное признание. Андалузские лошади имелись в конюшнях многих европейских знатных вельмож и монархов. Представители этой породы вполне заслуженно считались пригодными для военных действий и для торжественных парадов.

андалузская лошадь

С начала XIX века получила широкое признание чистокровная английская лошадь. Наступила новая эпоха: андалузская лошадь (фото вы можете посмотреть в нашей статье) уже не была столь востребована, ее слава и популярность стали клониться к закату. Ипподромы сменили манежи, знаменитая во всем мире испанская школа верховой езды отошла на второй план. Старые добрые традиции каким–то образом удалось сохранить лишь в Сомюре и Вене.

Возвращение андалузцев

На долгие годы андалузская лошадь была забыта - до самого конца XX века. К тому времени использование лошади в сельском хозяйстве уступило место зрелищным мероприятиям и спорту. У коневодов возник интерес к новым, а также и сохранившимся, но забытым породам. Сегодня их называют, “породы барокко”: андалузская, липпицанская, лузитанская, фризская, кладрубская.

В странах Америки и Европы стали организовывать общества заводчиков и любителей андалузской породы. Сегодня этих животных можно встретить во Франции, Италии, в Великобритании. Свыше 300 великолепных представителей этой старинной породы зарегистрировано в Германии.

андалузская порода лошадей

Внешние данные

Андалузская порода лошадей, фото лучших представителей которой часто печатают специальные издания, обладает средним ростом - в холке не более 1,6 м. Глубокое, компактное, округлое и широкое туловище несколько напоминает восточных жеребцов арабского типа. Андалузская лошадь более массивна, по сравнению с нынешними верховыми скакунами. Красивая, высоко поставленная длинная и широкая шея, имеющая особый характерный изгиб и хорошо развитый гребень.

Представители породы имеют несколько горбоносую голову не слишком больших размеров, с крупными миндалевидными глазами. Подчеркивает красоту и изысканность андалузцев ниспадающая на лоб челка. Ноги у этих скакунов не очень длинные, костистые, легкие и тонкие. Они заканчиваются прочными и надежными копытами. Роскошные густые и длинные грива и хвост — неотъемлемое украшение животных и гордость владельцев андалузских лошадей.

Все, кто видел, как эта лошадь движется, согласятся - это совершенно уникальное и, без сомнения, яркое зрелище. Ход их очень высок от природы — создается впечатление, что андалузец танцует. Когда он движется рысью, передние ноги с легкостью поднимаются до уровня грудной клетки.

андалузская лошадь фото

Центр тяжести этих животных несколько смещен к задним конечностям. Передняя часть туловища поднята. Это делает скакуна подвижным, его движения приобретают некую картинность и величавость. Такое гармоничное сочетание вычурной парадности с легкостью в движении — характерные черты для всех лошадей испанских пород, которые являются приоритетными в этой стране.

Трудно сказать, что андалузцы сегодня могут составить серьезную конкуренцию полукровным скакунам в современном конном спорте - высокие непроизводительные движения этих красавцев не подходят для конкура, троеборья и выездки.

Несмотря на это, количество поклонников этой старинной породы не сокращается, а неуклонно растет из года в год. И происходит это оттого, что андалузская лошадь — это живая история, ценнейшая часть культурного наследия, которую можно сравнить с произведением искусства, величайшим творением матушки-природы.

Андалузская лошадь: характер

Это послушные, добрые и трудолюбивые животные. Они легко и, что очень важно, с охотой дрессируются и обучаются. По этой причине андалузцы часто становятся участниками цирковых представлений. Это резвые, умные, величавые лошади, что, без сомнения, является их большим преимуществом.

андалузская лошадь вороная

Андалузец имеет гордый характер, он чувствителен и интеллигентен, чуток и отзывчив, при условии, что содержится в уважении и заботе.

Разведение

Основное хозяйство по разведению этой породы - конный военный завод в Андалузии.

Сегодня этих животных разводят многие частные заводчики в Испании, но большая часть всего поголовья находится в Андалузии. Испанцы гордятся своей национальной породой, они называют ее “нуэстро кабалло” - “наша лошадь”. В стране регулярно проводятся всевозможные соревнования, ринги-выводки, конные праздники и выставки-ярмарки.

Андалузца заезжают в 3-3,5 года. Это веками сложившаяся традиция испанской выездки, которая в неизменном виде сохранилась до наших дней. Цель этих тренировок – добиться идеального равновесия и подчинения животного. Лошадь должна стать мобильной и гибкой, беспрекословно выполнять команды наездника. Идеально подготовленную лошадь можно наблюдать на корриде. Для спасения от страшных рогов обезумевшего быка она должна быть исключительно ловкой, подвижной, понимать команды своего всадника с полуслова. Такие животные подчиняются малейшему движению корпуса и слушаются наездника даже без поводьев. Подготовка занимает в среднем 6 лет.

Необходимо отметить, что андалузская лошадь получает отнюдь не тепличное воспитание - на конных заводах Испании кобылы находятся на пастбищах почти круглый год. Нередко им состригают хвосты и гривы, чтобы они не путались в кустарнике.

андалузская порода лошадей фото

Использование

В настоящее время андалузская лошадь демонстрирует всему миру свою необыкновенную универсальность, пронесенную через века. Такие важные качества андалузской породы, как атлетизм, сила хороший темперамент и импульсивность, являются основными характеристиками этих животных.

Эта величественная лошадь - непременная участница соревнований по конкуру, выездке-драйвингу – (как спортивному, так и любительскому), трейлу, езде в стиле вестерн и классическом стиле.

Нельзя не отметить андалузскую красавицу как несравненную шоу-лошадь. В Португалии и Испании андалузец демонстрирует смелость, сообразительность и проворство перед лицом свирепого быка на арене.

Вне всяких сомнений, это замечательная семейная лошадь. Так понимать и любить человека может далеко не каждое животное. Где бы ни находился андалузец, чем бы ни занимался, он проявляет свой гордый, независимый, и в то же время добрый характер.

андалузская лошадь характер

Это сильный, быстрый и выносливый конь, движения которого отличаются динамизмом, обладающий рельефным и живописным ходом. Совершенная «модель» высшей школы, всегда задававшая точный образец движений для лошади и необходимую посадку наезднику.

Андалузцу принадлежит громкая слава основателя многих других пород. В европейских странах его кровь течет в жилах таких видов, как липиццано, нониус, лузитано, альтер-риал, ольденбург, ганновер, голстин, кливлендская гнедая, уэльс коб, коннемара, орловский рысак, фриз, старый норманд, хэкнэ. Скакун, которого завез в Новый Свет Христофор Колумб, оказал огромное влияние на формирование всех американских пород.

Андалузская лошадь: масти

В прошлом лошадям этой породы были свойственны разнообразные масти. Сейчас это в основном серая или гнедая. Андалузская лошадь вороная – сегодня большая редкость. Самая распространенная - серая масть (80 %). Гораздо реже встречается гнедая, соловая, рыжая, изабелловая и буланая. Стоит напомнить, что белой масти у этих лошадей не существует, поэтому под словосочетанием "серая масть" чаще всего подразумевают белых особей.

Интересные факты

С отметинами андалузцев связано множество суеверий. В основном это касается белых пятен и завитков на теле лошади – по ним определяли, насколько это животное везучее. Если белых отметин не было вообще, считалось, что такой конь имеет дурной характер, с ним будет сложно работать.

андалузская лошадь масти

Наличие же белых отметин говорило владельцу, что лошадь имеет хороший, покладистый характер, она добра и преданна.

Завитки на корпусе животного также могли интерпретироваться по-разному. Считалось большим недостатком, когда они находились в тех местах, которые лошадь не могла увидеть – на голове, в области сердца или на шее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
изначально андалузцы были исключительно вороные.сайчас как-то переродились.скорее из-за того,что порода была,практически,"заброшена" и ,в итоге,получила толику(а может и не малую)чужой крови.теперь основа андалузца - серый в яблоко.но есть и гнедые.а вот коренных вороных - это уже поискать.
Копировать ссылку
0
это идеальная порода для боя.арабы,самые шикарные скакуны,слишком хрупкие и ломались при сшибке.рысаки хороши при лаве,но слабы в преследовании и немного неповоротливые.а андалузец,практически,без изъянов
Копировать ссылку
0
это идеальная лошадь для боя.арабы слишком утончённые и ломались при сшибках,рысаки хороши при лаве,но слабы в преследовании.а андалузци во всех "нарядах хороши"
Копировать ссылку
0
Да уж... Черненькие красивее беленьких.Хотя мне всякие лошадки нравятся. Даже пони...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.