Кинетический песок: отзывы. Кинетический песок для детей Kinetic Sand

Здоровый и всесторонне развитый ребенок – это счастье родителей. Добиться хороших результатов в воспитании помогает не только распорядок дня и занятия с педагогами, но и качественные игрушки. Малыш должен получать от игр массу положительных эмоций и развивать в себе творческий потенциал. Идеальным вариантом можно считать кинетический песок.

Идеальная игрушка родом из Швеции

Кинетический песок, отзывы о котором можно услышать только самые положительные, появился благодаря любящим молодым родителям из Швеции. Отец трехлетних двойняшек, которые много времени проводили в песочнице, создал «живой песок». Это изобретение, живущее своей жизнью. Такой песочек не пачкает руки, после него нет необходимости убирать всю квартиру.

кинетический песок отзывы

Кинетический песок для детей очень быстро облюбовали практически все родители Швеции. Немаловажным аргументом стала невысокая цена нового изобретения. Прошло всего несколько месяцев, и «живой» песок начали продавать также и в других странах. Сегодня его можно встретить в любом детском магазине.

Чем уникален «живой» кинетический песок?

На первый взгляд кинетический песок сложно отличить от морского. Особые свойства придает данному товару специальная добавка. Кинетический песок отличается вязкостью и необыкновенной пластичностью. Используя его, можно создавать разнообразные фигуры, замки, лепить скульптуры. По свойствам он напоминает смесь муки с яйцом. Разница лишь в том, что в вашем доме будет всегда чисто, если вы купите своим деткам кинетический песок. Отзывы родителей на этот счет являются более чем единодушными. Новое изобретение можно считать настоящей находкой для детского творчества.

кинетический песок для детей

Немало преимуществ имеет кинетический песок. Состав вещества, несмотря на вязкость, препятствует прилипанию песка к рукам или другим поверхностям. Отдельные песчинки тянутся друг к другу словно намагниченные. Это облегчает создание интересных фигурок детьми с несформированной координацией движений. С пластилином кинетический песок сравнивать нельзя. Для начала работы нет необходимости долго разогревать исходный материал. Стоит лишь немного разгладить комочек «живого» песка в руке, и можно начать творить с его использованием шедевры.

Безопасность

Здоровье малышей для большинства родителей стоит на первом месте. Приобретая кинетический песок для детей, можно не беспокоиться о том, что игрушка окажется вредной. Ведь данное изделие выполнено из экологически чистых материалов. Песок не вызовет аллергических реакций. В нем нет красителей или химических наполнителей.

песочница для кинетического песка

Совсем нет необходимости хранить далеко от детей кинетический песок. Состав обеспечивает неприхотливость изделия. «Живой» песок не боится ни высокой, ни низкой температуры. В нем не могут завестись микроорганизмы. Не страшна изделию также и влага. Можно сформировать из кинетического песка небольшой комочек и положить на полочку до следующего использования. Никаких специальных правил хранения изделия не существует.

Как использовать кинетический песок?

«Живой» песок одновременно имеет свойства сухого и мокрого. Все зависит от способа его применения. Его можно разминать ладонями, мять, разглаживать. Изделие можно назвать идеальным вариантом для развивающих занятий с маленькими детьми. Существует немало вариантов использования песка. Стоит лишь включить фантазию. Дополнительно может быть использована специальная песочница для кинетического песка.

кинетический песок состав

Живучесть кинетического песка позволяет работать с ним в течение продолжительного времени. Изделие невозможно сломать или испортить. Так что ребенок может делать с ним все, что угодно, дав волю фантазии. А чтобы более активно развивать способности малыша, родителям стоит придумывать специальные несложные задания.

Для изучения алфавита и цифр также нередко используют кинетический песок. Отзывы родителей говорят о том, что занятия с такой игрушкой позволяют малышам быстрее обучиться чтению и письму. Стоит лишь растереть песок небольшим слоем на дощечке и начать выводить на нем буквы и цифры вместе с ребенком. Такие занятия будут не только интересны, но и полезны вашему чаду.

Дополнительные аксессуары

Чтобы ваш ребенок мог еще больше проявить свою фантазию, работая с кинетическим песком, стоит использовать дополнительные аксессуары. Это могут быть простые фигурки для лепки или силиконовые формочки. В детском магазине родители смогут приобрести все необходимое. «Живой» песок предлагается в оригинальной упаковке. Тем, кто планирует использовать более 5 кг изделия, на помощь придет песочница для кинетического песка. Ее можно купить или же сделать самостоятельно.

В специальных интернет-магазинах можно приобрести не только классический вариант «живого» песка, но и цветной. Огромной популярностью пользуется разноцветный кинетический песок. Отзывы маленьких покупателей о нем весьма восторженные. Благодаря такому песку можно построить не только скучный серый замок, но и целый цветной город с зелеными лужайками и красочными домиками.

Несколько интересных игр с использованием кинетического песка

Огромной популярностью у малышей пользуется игра с отпечатками. Вдавливая тот или иной предмет в песок, можно увидеть достаточно четкий оттиск. Таким же способом малыш может получить отпечаток руки или пальца.

Навыки владения ножом также можно приобрести благодаря играм с «живым» песком. Давать в руки ребенку настоящий нож, конечно же, не стоит. В продаже имеются специальные пластиковые ножи и ложки для игр. Благодаря таким занятиям малыш быстро научится безопасному использованию кухонных приборов. Родители могут попросить ребенка слепить колбасу или батон. Далее искусственный продукт нужно будет лишь порезать на одинаковые кусочки. Таким же способом можно попросить малыша намазать бутерброд.

живой кинетический песок

С формами для печенья можно организовать не менее интересную игру. Таким образом, малыш будет делать самые разнообразные фигурки аккуратно и ровно. Дополнительно стоит использовать и другие аксессуары для лепки. Занятия будут способствовать развитию фантазии и координации движений ребенка. А вместе с родителями игра пройдет интересно и весело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья о супер-песке)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.