Парк Йеллоустонский. Yellowstone National Park

Около 640 000 лет назад, когда от вулканических извержений и землетрясений «ходуном ходил» североамериканский континент, недалеко от Скалистых гор появился гигантский кратер общей площадью в 2000 км². Со временем он превратился в плато, где сегодня клокочет бурлящая масса, бьют из-под земли фумаролы, гейзеры, грязевые фонтаны и горячие источники. Так и появился Йеллоустонский парк, фото которого представлено в этой статье.

парк йеллоустонский

Немного из истории

Есть легенда, что 200 лет назад охотник перебрался в поисках добычи через Скалистые горы и пришел на Йеллоустонское плато. Теперь только он понял рассказы индейцев о «стране дыма и воды», только сейчас он в них поверил. Картина, которая ему открылась, вселяла в него суеверный страх. Залитые застывшей лавой каньоны, сверкающие обсидианом скалы, окаменелые леса сочетались с клокочущей в кратерах вулканов водой, а также пенными струями пара, поднимающегося из расщелин. Над данным потусторонним миром витал запах тухлых яиц – своеобразный «аромат» сероводорода. В дальнейшем рассказ зверобоя об этой удивительной и странной местности у окружающих вызывал насмешки и недоверие. Разве может быть такое в мире, созданном Богом? А если и может, то где Йеллоустонский парк находится?

Только через лет 50 отчеты научных экспедиций смогли подтвердить рассказы этого непризнанного очевидца. После этого на территории с таким удивительным ландшафтом, расположенной на землях трех штатов: Монтана, Айдахо и Вайоминг, Конгрессом США в 1872 г. был основан 1-ый в мире Национальный парк, который получил название Yellowstone National Park, что переводится как «желтый камень». Таким образом в Америке началось развитие природоохранной этики, а также сохранение местности с нетронутой природой. Сегодня же каждый может не только найти Йеллоустонский парк на карте, но и побывать там. В 1976 г. этому месту был присвоен статус биосферного заповедника. Спустя два года его внесли в список ЮНЕСКО.

yellowstone national park

Описание

В Yellowstone National Park, имеющий форму квадрата, ведут пять дорог, и попасть сюда можно с любой стороны света.

На севере находятся удивительно красивые ущелья, у которых по днищу текут реки Мэдиссон и Йеллоустон, в каньонах срываясь сотнями водопадов. Крупнейшим из них является Нижний Водопад, высота которого целых 94 м! В этом же месте находятся также Мамонтовы горячие ключи.

Кальциты

В этом месте порода богата кальцитами. Тысячелетиями в горячей воде бурлящих здесь источников растворялся кальций. Таким образом образовались сверкающие кристаллами, живописные террасы, чьи крутые склоны были украшены каскадами, напоминающими сталактиты. Вроде бы, известняковые удивительные фигуры должны иметь белый цвет, но многие из них разукрашены во все оттенки спектра радуги. Это происходит за счет примеси микроорганизмы и металлов, которые обитают в Мамонтовых ключах. Цвет их зависит от того, какая температура у воды, следовательно, одни террасы окрашены в фиолетово-синюю палитру, а следующие сияют канареечно-желтыми и огненно-алыми оттенками.

контурная карта северной америки

В северо-восточной части парка можно обнаружить самый крупный на планете окаменелый лес. Это произошло из-за того, что при извержении, которое произошло когда-то очень давно, зола полностью накрыла деревья, после чего они минерализовались, превратившись в истуканы.

Вест Йеллоустон

Также парк Йеллоустонский известен своим поселком Вест Йеллоустон, который расположен у западных ворот данного заповедника. Отсюда можно доехать до самых известных гейзеровых фонтанов, о которых поговорим ниже.

йеллоустонский национальный парк на карте

Гранд Каньон

Если бы нам понадобилась контурная карта Северной Америки, то в восточной части Йеллоустона мы бы отметили Гранд Каньон. Его длина – 20 км, а глубина – 360 м! Парк именно отсюда получил свое название – в скальных желтых породах отражаются солнечные лучи. На юге парка расположен горный хребет, полностью покрытый снегами. Он удивляет своей стройной необыкновенной красотой.

Гейзеры

Йеллоустон – это одно из пять мест на планете, в котором раскинулись огромные поля гейзеров (контурная карта Северной Америки этих мест состоит из вулканических слоев). Здесь магма приблизилась к поверхности, следовательно, температура воды, выбрасываемой на поверхность, гораздо больше точки кипения, скорее, это пар, чем жидкость. Интересно, что маленькие фонтаны регулярно «работают», а большие – спонтанно. Их насчитывается около 3000.

где йеллоустонский парк

Пароход, самый крупный гейзер в мире, выбрасывает 5000 тонн воды на 50-100 м, при этом периодичность этого непредсказуема – от 4 суток до полувека.

Другой впечатляющий гейзер – это Эксельсиор, который находится в центре красивого горного озера. У его фонтана высота достигает 90 м, при этом такой процесс сопровождается различными спецэффектами – грохотом, ревом и дрожью земли.

Потрясающий источник, который именуют Оком, является настоящим королем этой долины. Микроорганизмы и бактерии, находящиеся в горячей воде, его окрашивают в насыщенные яркие цвета. По форме же он напоминает большой глаз. Возникает ощущение, что кто-то из-под земли наблюдает за тем, что происходит на ней.

йеллоустонский парк на карте

Прилив и отлив

Йеллоустонский национальный парк на карте выделяется еще одним чудом – огромным озером с тем же названием.

Находится оно в центре плато. У огромных водоемов бывают приливы и отливы, вода при которых или отходит от берега, или заливает ее. Йеллоустонское озеро не подчиняется правилам. Здесь вода линию меняет зигзагами – на каком-то берегу могут быть одновременно рядом прилив с отливом. Участки при этом часто меняются своими местами.

Эту загадку до сих пор не могут разгадать величайшие ученые. Одно из предположений объясняет это поведение водоема геологической активностью. Причуды водоема рыбе, обитающей в нем, не мешают – ее там огромное количество на радость многочисленным рыбакам.

йеллоустонский парк фото

Растения и волки

В начале прошлого столетия браконьерство привело к истреблению там волков. Расплодившиеся олени и лоси опустошили побережье реки Ламар, при этом поедая все местные растения. Потом, словно по цепочке, стали вымирать бобры, которые лишились своего корма – деревьев. Водоемы, которые были созданы данными трудолюбивыми грызунами, высохли, так как плотины никто больше не устраивал. Начали без воды пропадать растения-суккуленты, которыми питались медведи гризли. Таким образом парк Йеллоустонский оказался на грани самой настоящей экологической катастрофы.

После этого Служба национальных парков Америки завезла сюда из Канады волков. За короткий период они значительно сократили популяции лосей и оленей. В долине опять появились растения, после чего экологическое равновесие начало восстанавливаться.

В нынешний момент в этом заповеднике можно увидеть разных животных: лосей, бизонов, медведей гризли, оленей, снежных баранов, койотов, бобров и волков. Здесь обитают и другие звери: горные львы, рыси, пумы. В парке и птиц много – около 200 разных видов: пеликан, лебедь-трубач, белоголовый орлан и пр.

парк йеллоустонский

Удобства для туристов

Въезжая в парк Йеллоустонский, каждый отдыхающий получает путеводитель, который помогает ему ориентироваться на огромной территории. Практически всю местность объехать можно по асфальтированной дороге, охватывающей «восьмеркой» все интересные места: кальдеру и озеро, тысячи гейзеров, окаменелые леса, водопады и горячие источники. Парк окружает шоссе, общая протяженность которого составляет 150 км.

Нужно отметить, что на осмотр достопримечательностей обычно уходит 4 дня. В этом месте можно арендовать машину, взять лошадь, а также прогуляться пешком по тропам, общая протяженность которых - 1770 км. Следует быть готовым, что по дороге встречаются различные дикие звери – путнику открывается девственная природа в своем самом опасном величии.

Здесь предлагаются экскурсии, прогулки на лодках, посещение пещер, верховая езда, рыбалка – для любого посетителя отыщется занятие по душе, которое позволит время провести с интересом, а также набраться здоровья и сил.

yellowstone national park

Приехав в парк Йеллоустонский, нужно быть готовым к тому, что плата за посещение будет зависеть от общего времени пребывания там. К услугам отдыхающих предоставлены отели, охотничьи домики, бары, бунгало, рестораны, кафе, автозаправки и магазины. В этом месте жилье можно заранее забронировать. Парк открыт для посещений с мая по конец сентябрь, когда здесь бывает до 3 млн туристов.

Некоторые ученые-вулканологи полагают, что кальдера в ближайшие годы может проснуться. Это будет катастрофой, по масштабам которую можно будет приравнять к апокалипсису. Прогнозы таковы: половина США будет стерта с планеты. Европа также пострадает, поскольку вулканический пепел окажется в стратосфере и закроет солнце на долгое время, после чего на всю Землю придет «вулканическая зима».

Торопитесь полюбоваться данным чудом природы, пока есть еще эта возможность!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.