Литургия - это... Что такое Божественная литургия

Очень важно определить для себя такие понятия, как Божественная литургия, Таинство Причастия и Евхаристия. В переводе с греческого языка Евхаристия обозначает "таинство благодарения". А вот литургия – это самая великая церковная служба, во время которой приносятся в жертву Плоть и Кровь Христа в виде хлеба и вина. Потом происходит и само Таинство Причастия, когда человек, вкушая освященные хлеб и вино, приобщается к Богу, что предполагает его чистоту как физическую, так и духовную. Поэтому перед Причастием необходимо обязательно исповедаться.

литургия это

Церковное богослужение бывает суточным, недельным и годовым. В свою очередь, суточный круг включает в себя те богослужения, которые совершает Православная Церковь на протяжении суток. Их насчитывается девять. Главная и основная часть церковного богослужения - это Божественная литургия.

Суточный круг

Моисей описывал сотворение мира Богом, начиная «день» с вечера. Так повелось и в Христианской Церкви, где «день» тоже стал начинаться с вечера и получил название вечерня. Эта служба совершается в конце дня, когда верующие люди благодарят Бога за прошедший день. Следующая служба имеет название "повечерие", и она состоит из ряда молитв, которые читаются для того, чтобы просить у Бога нашего прощения всех грехов и защиты тела и души во время сна от злых козней дьявола. Затем идет полунощница, призывающая всех верующих быть всегда подготовленными к тому дню, когда наступит Страшный Суд.

 божественная литургия

На утренней службе православные прихожане благодарят Господа за прошедшую ночь и просят у него милости. Первый час соответствует нашим семи часам утра и служит временем освящения молитвою наступления нового дня. В третий час (девять часов утра) вспоминается сошествие на апостолов Святого Духа. В шестой час (двенадцать часов дня) вспоминается распятие Христа. В девятый час (третий час полудня) вспоминается крестная смерть Спасителя Христа. После наступает Божественная литургия.

Православная литургия

В церковном богослужении Божественная литургия – это главная и основная часть служения, которую проводят до обеда, а точнее утром. В эти моменты вспоминается вся жизнь Господа от момента его Рождения и до Вознесения. Таким удивительным образом, происходит Таинство Святого Причастия.

литургия златоуста

Главное, нужно понимать, что литургия – это Великое Таинство Любви Господа Бога к человеку, установленное им самим в день Тайной Вечери, которое он повелел творить своим апостолам. После того как Господь вознесся на Небеса, апостолы стали совершать Таинство Причастия каждый день, читая при этом молитвы, псалмы и Священное Писание. Первый чин литургии был составлен апостолом Иаковом.

Все церковные службы в самые древние времена проходили в монастырях и у отшельников в положенное для них время. Но потом для удобства самих верующих людей эти службы объединили в три части богослужения: вечерние, утренние и дневные.

православная литургия
Вообще, литургия – это, прежде всего, благодарение Сына Божия за Его благодеяния, видимые и невидимые, которые Он посылает через людей или всякие обстоятельства, за Его крестную смерть и спасительные страдания, за Его воскресение и вознесение, за милосердие и возможность обратиться к Нему за помощью в любую минуту. Люди идут на литургию для преображения их сознания и изменения восприятия действительности, чтобы произошла таинственная встреча с Богом и с самим собой, таким, каким хочет видеть и ожидает к Себе Господь.

Литургия - это и молитва Богу за всех своих родных, близких, за себя, за страну и за весь мир, чтобы он в трудную минуту защитил и утешил. В конце недели обычно проводится особая благодарственная служба и воскресная литургия.

За время литургии происходит важнейшее церковное Таинство – Евхаристия («благодарение»). Каждый верующий христианин к этому времени может подготовиться и принять Святое Причастие.

Православная литургия подразделяется на три вида, которые носят названия святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров.

Литургия Иоанна Златоуста

Такое название церковная литургия получила благодаря ее автору, которым считается архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст.

воскресная литургия

Он жил в IV веке, им тогда и были собраны воедино различные молитвословия и создан чин христианского богослужения, который совершается в большую часть дней богослужебного года, кроме некоторых праздников и нескольких дней Великого поста. Святитель Иоанн Златоуст стал автором тайных молитв священника, читаемых во время служения.

Литургия Златоуста делится на три последовательных части. Сначала идет проскомидия, за ней Литургия Оглашенных и Литургия Верных.

Проскомидия

Проскомидия переводится с греческого языка как «подношение». В этой части идет подготовка всего необходимого для совершения Таинства. Для этого используются пять просфор, однако именно для самого причащения используется одна единственная, имеющая название «Святой Агнец». Проскомидия проводится православным священником на специальном жертвеннике, где свершается само Таинство и соединение на дискосе всех частиц вокруг Агнца, который создает символ Церкви, во главе которого находится сам Господь.

Литургия Оглашенных

Эта часть является продолжением литургии святителя Златоуста. В это время начинается подготовка верующих к Таинству Причащения. Вспоминается жизнь и страдания Христа. Литургия Оглашенных получила свое название потому, что в древности к ней допускались только наставляемые или оглашенные люди, подготавливаемые к принятию Святого Крещения. Они стояли в притворе и должны были выйти из храма после специальных слов диакона: «Оглашении, изыдите…».

церковная литургия

Литургия Верных

На ней присутствуют только крещеные православные прихожане. Это специальная божественная литургия, текст которой читается из Священного Писания. В эти моменты завершаются важные священнодействия, подготовленные ранее во время предыдущих частей литургий. Дары с жертвенника переносятся на престол, верующие подготавливаются к освящению Даров, потом и Дары освящаются. Затем все верующие готовятся к Причастию и причащаются. Дальше происходит благодарение за Причастие и отпуст.

Литургия Василия Великого

Богослов Василий Великий жил в IV веке. Он занимал важный церковный сан архиепископа Кесарии Каппадокийской.

божественная литургия текст

Одним из его главных творений считается чинопоследование Божественной Литургии, где записаны тайные молитвы священнослужителей, читаемые во время церковной службы. Туда же он включил и другие молитвенные прошения.

По Христианскому Уставу Церкви этот обряд совершается только десять раз в году: в день памяти преподобного Василия Великого, на Рождество и Крещение, с 1-го по 5-е воскресенье Великого поста, в Великий Четверг и в Великую субботу Страстной седьмицы.

Это служение во многом похоже на Литургию Иоанна Златоуста, только разница заключается в том, что здесь не поминаются усопшие на ектенье, читаются тайные молитвы, происходят определенные песнопения Божией Матери.

Литургию святителя Василия Великого принял весь православный Восток. Но через некоторое время Иоанн Златоуст, ссылаясь на немощь человеческую, произвел сокращения, которые, впрочем, касались только тайных молитв.

День памяти Василия Великого отмечается 1 января по старому стилю и 14 января по новому.

Литургия Преждеосвященных Даров

Эту традицию церковного богослужения приписывают святителю Григорию Великому (Двоеслову) – Папе Римскому, занимавшему этот высокий пост с 540 по 604 год. Она проводится только во время Великого поста, а именно в среду, пятницу и еще в некоторые праздники, только если они не выпадают на субботу и воскресенье. По сути своей Литургия Преждеосвященных Даров является вечерней, и в ней соединено чинопоследование перед самым Святым Причастием.

Одной очень важной особенностью этого богослужения является то, что в это время может происходить Таинство Священства в сан дьякона, в то время как на двух других литургиях, Златоуста и Василия Великого, может быть рукоположен кандидат в сан священника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.