Памятник Крылову в Летнем саду. Памятник Крылову в Москве на Патриарших прудах

Памятник Крылову в Летнем саду города Санкт-Петербурга был установлен в 1855 году, через одиннадцать лет после кончины великого русского баснописца. Он установлен перед Чайным домиком, и нужно отметить, что это место было выбрано не сразу. Сначала скульптурную композицию хотели поставить возле Публичной библиотеки – последнего места работы писателя, потом рядом с университетским зданием на Васильевском острове Северной Столицы. Также рассматривался вариант с размещением памятника в Некрополе мастеров искусств (месте захоронения Крылова). Но, в конце концов, было принято решение поставить скульптурную группу в Летнем саду, где баснописец любил гулять и, вероятно, обдумывать сюжеты своих произведений.

памятник крылову в летнем саду

Многие русские знаменитости были самоучками

Известный писатель, журналист, академик, Иван Андреевич Крылов, памятники которому ныне можно найти не только в Северной столице, родился в семье отставного военного в 1769 году. Его жизненный путь начался на Урале и в Твери, где семья жила более чем бедно. Интересно, что великий русский писатель так и не получил образования. Своим знаниям двух иностранных языков, литературы и математики самый просвещенный человек своего времени был обязан самообразованию и работе с малых лет в должности подканцеляриста.

Памятник состоявшемуся человеку

Памятники Ивану Крылову, чьи произведения при его жизни были напечатаны за границей (в Париже), отображают человека в возрасте. Ведь именно в зрелые годы к писателю пришли слава и достаток. В молодости же он работал мелким чиновником, после переезда в Санкт-Петербург. В четырнадцать лет пишет либретто к опере «Кофейница», посвященной нравам мелких провинциальных чиновников, которых писатель прекрасно знал по своей собственной жизни. Ближе к своему тридцатилетию он выпускает несколько комедий, которые, однако, успеха не имеют, публикует журнал, в котором обличает пороки государственных служащих («Почта духов»).

памятник крылову на патриарших прудах

Им были недовольны российские правители

В 1792 году Иван Андреевич Крылов, памятники которому установлены в Москве, Твери, Новосибирске, начинает заниматься политической сатирой, настолько успешно, что на него обращает внимание сама императрица Екатерина Вторая, что приводит к переезду журналиста из Санкт-Петербурга в Ригу и Москву в связи с недовольством первых лиц государства. В последующие 10 лет Крылов отходит от журналистской практики и много путешествует, посещая Украину, Тамбов, Саратов и других города.

После смерти императрицы И. Крылов становится секретарем князя Голицына и преподавателем его детей, пишет комедии, в том числе антиправительственные («Подтипа, или триумф»), переводит басни Лафонтена и пишет свои собственные произведения этого жанра. И к 1808 году имеет выпущенными уже семнадцать басен, в число которых входит именитая «Слон и моська».

иван андреевич крылов памятники

Писатель создал и перевел около 200 басен

Памятник Крылову в Летнем саду, выполненный П. Клодтом, имеет в качестве основания гранитный куб, на котором выполнены барельефы с сюжетами самых известных басен писателя, где басня представляла собой произведение в стихах или прозе, в котором содержится какое-либо нравоучение (в начале или конце). В этом жанре талант Крылова выразился особенно ярко. Всего он сочинил и перевел около 200 басен, среди которых сначала преобладали мотивы переводов с французского, а потом появились уникальные сюжеты, отражавшие реалии российской жизни того времени.

Памятник басням Крылова и их создателю был сделан на пожертвования поклонников его творчества. Почитатели же его таланта помогали писателю в издании его произведений. Начиная с 1809 года, Крыловым были выпущены девять книг, содержащих вышеупомянутые две сотни басен. А в 1825 году граф Орлов напечатал за свой счет во французской столице два тома сочинений баснописца на итальянском, русском и французском языках. В последние годы жизни Крылов получил должность статского советника, хороший пансион в размере шести тысяч рублей и вел достаточно нелюдимую жизнь, слывя чудаком, что позволяло ему без помех заниматься творчеством.

где находится памятник крылову

Зоопарк на дому у скульптора Клодта

Памятник Крылову в Летнем саду дает возможность ознакомиться с сюжетами из тридцати шести его басен. Известно, что скульптор Клодт был весьма дотошным человеком и мастером. Поэтому, чтобы персонажи литературных произведений получились максимально реалистично, он выписал себе живых животных, которые расположились как во дворе, так и прямо в доме скульптора. Здесь были коты, собаки, ослы, лошади, журавль, лягушка и даже волк, медведь и медвежонок. Клодт героически терпел подобное соседство, за исключением козла, с которым он никак не хотел находиться под одной крышей, может быть, по причине запаха. Эту «модель» ему приводила женщина, проживавшая неподалеку. Причем, как гласит легенда, козел всячески отказывался идти туда, где находились хищники, и позировать в качестве натурщика.

Современники о петербургском памятнике

Там, где находится памятник Крылову в Санкт-Петербурге, побывало немало его современников, которые оставили о монументе отзывы, иногда своеобразные. К примеру, в путеводителе того времени указано, что писатель изображен «правдиво». Поэт Майков сочинил стихи про скульптурную композицию, в которых он указывает, что воплощенный в металле баснописец выглядит как дедушка, рассказывающий пришедшим к нему людям и детям о глупостях и странностях зверей. Сатирик П. Шумахер язвил, что памятник Крылову в Летнем саду отображает, как писатель «с гранитной высоты» смотрит на резвящихся детей и думает: «О милые ребята, какие ж, выросши, вы будете скоты». Тарасу же Шевченко вообще не понравился замысел скульптора, и он счел памятник предназначенным для детей, но никак не для взрослых. Тем не менее, эта скульптурная композиция стоит в Летнем саду уже почти 160 лет, неизменно радуя посетителей.

Где поставлен памятник дедушке Крылову в Москве? Самый известный памятник, посещаемый туристами, находится, конечно, на Патриарших прудах. Однако своеобразные памятники писателю можно найти в обыкновенных московских дворах. Совсем недавно, в 2013 году, Андрей Асерьянц, скульптор, выполнил две композиции по мотивам легендарных «Слона и Моськи» и «Лисицы и Вороны». В районе Коломенское, во дворе дома на Судостроительной улице, можно увидеть достаточно крупного слона, за которым увязалась мелкая Моська, и ворону, сидящую на столбе с еще не потерянным сыром и ожидающей внизу лисицей. Кроме того, здесь можно обнаружить скульптурные композиции пишущей машинки и листа бумаги с пером и чернильницей.

памятник крылову на патриарших

Автор и герои его произведений на Патриарших

Памятник Крылову на Патриарших прудах установлен существенно раньше, чем фигурки на Судостроительной улице. Над его созданием трудились архитектор Чалтыкьян и скульпторы Митлянский и Древин. Композиция была установлена в 1976 году и представляет собой баснописца, сидящего вальяжно в кресле, поодаль от которого расположены герои его произведений. Здесь можно найти уходящего в пространство слона и натертую до блеска Моську, дуэт Павы и Вороны, на который периодически молодожены умудряются прикрепить замочек, свидетельствующий о заключении брака. Популярностью пользуется нос и уши волка из басни «Волк и Ягненок», в то время как ягненок потерт почти целиком. Посетители опять же любят потереть нос лисицы из басни, а у вороны золотом отливает начищенный руками многочисленных прохожих сыр.

Памятник Крылову на Патриарших отражает человека в возрасте, небрежно одетого. Считается, что скульпторы точно подметили прижизненную привычку великого писателя не слишком интересоваться окружающим его миром, за исключением гастрономических удовольствий. Покушать Иван Андреевич, по отзывам современников, действительно любил. А в зеркало, возможно, смотрелся нечасто, в отличие от его героини – Мартышки, которая также представлена на Патриарших со своим отражением.

памятники ивану крылову

Часть композиции может присутствовать в окружении скульптуры

Возможно скульпторы фигурок из басен на Патриарших, так же как и когда-то мастер Клодт, не очень любили козлов, так как в композиции, посвященной произведению «Квартет», выделены обезьяна, медведь и осёл, в то время как рогатый персонаж только «прорисован» на металлическом листе. Отдельная «стела» посвящена взаимоотношениям знаменитой парочки из басни «Кукушка и петух». Здесь мы можем видеть петуха в галстуке-бабочке и восхищающуюся им подругу. А вот воробья, который произнес слова о взаимной похвальбе, в композиции не наблюдается. Может быть, он есть в стайках воробьев, которые летают туда-сюда по парку у прудов.

Свинья, портящая дерево, и обезьяна с очками и замочками

Среди многочисленных зеленых насаждений присутствует и одно металлическое – это дуб, корни которого подрывает сытая свинья из произведения «Свинья под дубом». В соответствии с текстом данному дереву сто лет, в то время как среди растительности вокруг могут быть и более старые экземпляры, так как сквер в бывшем поместье патриарха Германа был разбит в начале девятнадцатого века. И в нем присутствуют многочисленные обезьяны, в том числе та, которая имела проблемы со зрением, но при этом не умела обращаться с очками, на дужки которых на памятнике молодожены также любят крепить замочки.

где поставлен памятник дедушке крылову

Туристы не обнаружили мистики рядом с памятником Крылову

Неизвестно, есть ли в парке настоящие соловьи, а вот длинноухий «критик» из басни «Осел и Соловей» уютно примостился в кресле с посохом на одной из частей скульптурной композиции. Птиц в этой зеленой зоне предостаточно, поэтому объектов для возможной критики много. Памятник Крылову на Патриарших прудах находится в мистическом месте. Здесь развивались события из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Аллея, где Берлиоз встретил Воланда и его свиту, находится совсем недалеко. Но побывавшие здесь туристы отмечают, что ничего таинственного в наши дни они не замечают. Просто сквер, где гуляют бабушки с детьми, российские туристы и, конечно, иностранцы. Сегодня в парке обустроена достаточно большая современная детская площадка и нет никаких ларьков с надписью «Пиво и воды», как в булгаковском произведении.

Чтобы знали и помнили

Памятники Крылову в разных городах (Тверь, Новосибирск) были установлены в советское время и в истории современной России. В частности, тверская скульптурная композиция была открыта по поводу столетия со дня смерти мастера в 1959 году на одноименной улице этого города (юбилейная дата пришлась на военный 1944 год). Здесь баснописец изображен в задумчивой позе, стоя на почти трехметровом постаменте (сама фигура имеет рост четыре метра), посреди улиц, на которых он провел свои молодые годы. В 2010 году, в наукограде Новосибирске, который баснописец никогда не посещал, был установлен его бюст достаточно моложавого вида. Он также расположен на одноименной улице, чтобы люди помнили того, кто, по мнению Н. Гоголя, воплощал мудрость самого народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.