Невралгия в области сердца: симптомы и лечение

Межреберная невралгия – состояние весьма болезненное и неприятное. Оно обусловлено раздражением нервных волокон или их сдавливанием. Невралгия в области сердца, симптомы которой чаще всего выявляются у больных старшего поколения, связана с возрастными изменениями, свойственными состоянию их сосудов. У детей патология обнаруживается сравнительно редко. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет невралгия в области сердца. Симптомы и лечение также будут описаны в статье.

невралгия в области сердца

Общие сведения

Патологию часто сопровождает боль в области сердца. Невралгия – это синдром, который появляется рефлекторно. Это состояние, как выше было сказано, является результатом воздействия на нервные окончания. Зачастую патология развивается на фоне остеохондроза в запущенной стадии. Это происходит вследствие сдавливания корешков межреберных нервов, которое производят межпозвонковые грыжи.

Причины развития

Невралгия в области сердца может появиться вследствие разных патологий. В частности, к ним относят спондилит, гормональную спондилопатию, кифоз в прогрессирующей степени, болезнь Бехтерева, а также новообразования, локализованные в районе позвоночника. Приступ может спровоцировать переохлаждение, простуда, инфекция либо отравление, травма или психологический стресс. Кроме перечисленного, к факторам, повышающим вероятность появления болезни, относят сильные физические нагрузки, которым человек подвергается без предварительного необходимого разогрева либо с непривычки. Среди основных причин, вследствие которых может развиться межреберная невралгия в области сердца, называют инфекции, охлаждения, перенапряжения и интоксикации.

невралгия в области сердца симптомы

Прочие факторы

Довольно часто в ходе клинической практики невралгия в области сердца развивается вследствие герпетического поражения. Нередко патология выступает в качестве специфического ответа на раздражение, которое направлено на нервные стволы. Это, в свою очередь, является результатом течения патологических процессов в районе соседних органов и тканей. К таким состояниям, в частности, можно отнести болезни позвоночника и ребер, плеврит, деформацию грудной клетки и прочие. Обобщенному интоксикационному варианту соответствует и такая причина, как применение ряда лекарственных средств. На фоне такой медикаментозной терапии наблюдается защемление нервов. При продолжительном приеме определенных препаратов зачастую возникают осложнения, которые вызваны распадом компонентов лекарств в организме пациента. В целом специалисты отмечают, что пребывание в условиях повышенного содержания токсичных соединений, вдыхание солей металлов способствуют ускорению поражения нервной системы, сопутствующим синдромом которого зачастую является невралгия в области сердца.

признаки невралгии в области сердца

Клиническая картина

Признаки невралгии в области сердца не так сложно отличить от прочих патологий. Проявления носят нейропатический характер. Основным признаком невралгии является боль в области сердца. Это проявление обусловлено теми либо иными патологиями, связанными с нервной системой и ее компонентами, а также актуальными для них повреждениями. Несмотря на нейропатическую природу, выражаться боль может по-разному. Например, она может быть жгучей, тупой, ноющей или острой. При этом одни пациенты могут жаловаться на эпизодичное проявление, а другие – на постоянное ее присутствие. При повышении двигательной активности усиливается и интенсивность боли. Это может возникнуть при резком повороте корпуса, чихании, громком разговоре.

Особенности клинической картины

Болезненность может появляться при ощупывании некоторых участков тела. К ним, в частности, можно отнести область позвоночника, грудной клетки. Возникнуть дискомфорт может и при ощупывании межреберной зоны. Необходимо отметить, что данное проявление, вне зависимости от своей локализации, не может быть постоянным. Это обусловлено тем, что с течением времени происходит омертвение нервного корешка. Это приносит, несомненно, успокоение пациенту. Однако данный факт не избавляет от патологии.

межреберная невралгия в области сердца

Прочие проявления

Кроме описанного выше, невралгия в области сердца может сопровождаться достаточно ощутимыми мышечными сокращениями либо подергиваниями. У некоторых пациентов усиливается потоотделение, вероятно изменение цвета кожного покрова – он может или побледнеть, или покраснеть. Также нередко отмечается покалывание кожи либо ее онемение в некоторых участках. Боль характеризуется пациентами как "опоясывающая". Это объясняется ее развитием по ходу промежутков костных элементов грудины. Существуют также и внешние признаки невралгии в области сердца. Так, к примеру, некоторые пациенты могут пребывать в так называемой анталгической позе. Выглядит это следующим образом: туловище сгибается по направлению к здоровой стороне. Так пациент осуществляет растяжение межреберных промежутков. Это способствует снижению давления и уменьшению раздражения нервных окончаний. В результате благодаря данным манипуляциям снижается болезненность. В данной тактике дополнительная роль принадлежит психологическому страху. Он связан с ожиданием приступа боли. Вследствие этого пациент стремится максимально длительное время находиться в данной позиции.

боль в области сердца невралгия

Отличие от сердечно-сосудистых патологий

Здесь особая роль принадлежит определению характера боли. Именно тщательный анализ состояния пациента позволяет выявить ее причину. Необходимо отметить, что, несмотря на то что болезненность является основным проявлением и невралгии, и сердечно-сосудистых патологий, характер ее в разных случаях различный. Так, в первом случае состояние отличается продолжительностью. Боль в большинстве случаев постоянная, продолжающаяся на протяжении сравнительно длительного времени. Соответственно, устранить ее с использованием традиционных средств, таких, например, как "Нитроглицерин", нельзя. Если говорить о каком-либо сердечно-сосудистом заболевании, то боль чаще всего кратковременная и периодическая. При приеме того же средства "Нитроглицерин" она обычно подавляется. Кроме того, боль при сердечно-сосудистых патологиях не усиливается в процессе движения туловища. Вместе с этим отмечается изменение давления и ритма. Невралгия в области сердца, лечение которой будет описано далее, данными проявлениями не сопровождается. Пульс и давление остаются в норме.

невралгия в области сердца симптомы и лечение

Невралгия в области сердца: лечение

Терапевтические мероприятия должны быть направлены главным образом на устранение основного проявления. От боли можно избавиться в случае, когда воздействие, ее провоцирующее, полностью устранено. При наличии смещения тех или иных элементов позвоночника специалист может назначить процедуры, способствующие их постановке на место. Это, в частности, массаж и физиотерапия. В ряде случаев врач может назначить посещение мануального терапевта. Все манипуляции должен проводить квалифицированный доктор. В противном случае высок риск появления серьезных осложнений, вплоть до инвалидизации. Как дополнительная мера используется остеопатия. В ходе процедур осуществляется восстановление позиции каждого неправильно распложенного сегмента позвоночника. Это способствует скорейшей нормализации крово- и лимфотока, что благоприятно воздействует на состояние нервных окончаний, мышечных волокон и организма в целом.

невралгия в области сердца лечение
При невралгии рекомендована и рефлексотерапия. К ней может добавиться лечебная физкультура со специально разработанным комплексом упражнений. В качестве вспомогательных средств можно применять разного рода наружные (местные) медикаменты в виде мазей, гелей с обезболивающим эффектом ("Диклофенак", "Капсикам" и т. п.). В особо тяжелых случаях врач может назначить прием анальгетиков ("Кеторолак", "Лорноксикам" и др.) перорально (внутрь).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Добрый день! Подскажите пожалуйста.. при невралгии в области сердца, может быть затруднение в дыхании?
Копировать ссылку
-1
Спортом надо болеть!
Копировать ссылку
0
Не спортом, а физкультурой
Копировать ссылку
0
Мы решили заниматься с пупсяткой спортом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.