Калина при беременности - есть ли риск?

С древних времен различные настои и отвары были основными лекарствами, но и сейчас, в век развития медицины, появления на полках аптек огромного количества таблеток, лекарственные растения не теряют своей популярности у людей, с недоверием относящихся к медикаментам. Многих интересуют свойства калины – растения, которое было очень распространено в прошлом, но сейчас, если вы житель мегаполиса, в окружающей вас на улице флоре это дерево встретить практически невозможно. Тем не менее, она всегда доступна в аптеках и в продуктовых магазинах. Если вам интересно, как выглядит дерево калина, фото вы сможете найти в нашей статье.

Что полезного в калине?

Дерево калина фото

Те, кому довелось в детстве побывать у бабушки и наткнуться на калину, никогда не забудут ее ярко-красных красивых подсушенных кислых, слегка горьковатых ягод. Калина достигает высоты в 4 метра, цветет белоснежными полузонтиками, а ягоды ее красные, с плоскими косточками. Цвести начинает в конце весны или начале лета, а созревает к сентябрю. Дерево калина, фото которого показывает, что это, скорее, куст, на удивление полезно, причем полностью, а не только ягодами.

В коре содержится масса органических кислот и витамин К, в плодах много сахара, пектиновых веществ и аскорбиновой кислоты, листья также ею богаты, а в семенах содержится жирное масло. Калина улучшает свертываемость крови, а отвар калины используется для укрепления тонуса и при маточных кровотечениях. Она обладает мочегонными свойствами, относится к противопростудным средствам, является отличным анальгетиком, успокаивает нервную систему, всего одной горстью в день может помочь очистить и обновить кровь. Стакан настоя калины снимет головную боль, а еще улучшит пищеварение и укрепит желудок. Помимо прочего, эта ягода понижает давление. При такой пользе неудивительно, что многие интересуются, можно ли калину при беременности.

Есть ли противопоказания?

При чтении о полезных свойствах калины создается впечатление, что ее следует обязательно употреблять любому, ежедневно и в больших количествах, но это далеко не так. Как и любое лекарство становится ядом при злоупотреблении, так и калину стоит употреблять в разумных количествах, а в некоторых случаях следует ее даже исключить. Отдельный вопрос - калина при беременности. Стоит ли ее употреблять, обсудим чуть позже, а пока вспомним об основных противопоказаниях.

Можно ли калину при беременности

Калину не стоит употреблять людям с пониженным давлением. По крайней мере, не более столовой ложки ягод в день. Также стоит аккуратнее отнестись к ней, если у вас имеются почечные заболевания или повышена желудочная кислотность. При заболеваниях крови ягоды тоже не рекомендуют. Опасна она при подагре, мочекаменной болезни и при язвах.

Калина при беременности - оцените риски

Итак, разберемся с главным вопросом данной статьи. Разрешена ли к употреблению калина при беременности? Будущих мам очень волнует этот вопрос, ведь это растение лечит многие заболевания, в том числе простудные. Беременным нельзя злоупотреблять медикаментами, а болеют они не реже. А если нельзя лекарства, то что поможет лучше, чем отвары? В интернете очень противоречивая информация по поводу употребления калины. Где-то калина рекомендуется, где-то строго запрещается. Давайте разберемся, отчего такие разные отзывы.

Калина при беременности

Плоды калины невероятно важны для полноценного развития ребенка в первые три месяца беременности, в них есть железо, что предотвращает анемию, укрепляет иммунную систему. В листьях калины содержится витамин К, который необходим в третьем триместре. Он укрепляет сосуды и сердце. Витамин Е и каротин необходимы на начальных сроках беременности, предохраняют от токсикоза. При подготовке к родам лучше пить отвар калины, так как он снижает болезненность во время родов. Вроде бы, все прекрасно? Но нет. Обратите особое внимание: в середине беременности строго противопоказана калина. Растение увеличивает маточную активность, что может привести к выкидышу и преждевременным родам, а повышенное содержание веществ-аналогов женских гормонов может вызвать развитие патологий плода.

Теперь вы знаетеь, что калина при беременности не только полезна, но и необходима. Но, увы, только в первом триместре и на самых последних сроках. И все же лучше перед применением посоветоваться с врачом.

Домашняя косметология

В любом промышленно созданном составе имеется много лишних химических веществ. Будет ли от них польза вашей красоте? Если у вас есть возможность пользоваться свежими ягодами - пользуйтесь, по крайней мере, в этом случае вы будете уверены, что не навредите своему организму.

Настой калины при наружном использовании быстро заживляет и очищает кожу, достаточно лишь ежедневно протирать им лицо дважды в день (или можно принять ванну с данным средством). Жирную кожу стоит протирать калиновым соком, для обладателей нормальной кожи подойдут маски из сока ягод с желтком яйца (10-15 минут), сухую кожу можно побаловать тем же соком, смешанным с медом. Для приготовления такого настоя столовую ложку ягод заливают стаканом кипятка и оставляют на пару часов. Сок из ягод лечит угревую сыпь, отбеливает кожу и удаляет веснушки. Часто используется маска из сока калины со сметаной в равных пропорциях, она наносится на чистую кожу на двадцать минут. Смывается такая маска теплой водой. Из ягод можно приготовить дезинфицирующую жидкость, всего лишь поместив в некипяченую воду ягоды на пару часов. Если в такой воде мыть голову, волосы приобретут здоровый блеск.

Легкие рецепты на каждый день

Отвар калины

Косточки ягод калины, если их предварительно прожарить, будут отличным заменителем утреннего кофе. Стоит только слегка обжарить косточки на сковороде без масла. При регулярном употреблении такого напитка у вас исчезнут головные боли, утомляемость и насморки.

Калина гипоаллергенна, так что деткам от шести месяцев можно давать ее в виде компота, а годовалым малышам уже в виде киселя. Для приготовления киселя нужно 100 мл сока ягод, полстакана сахара, 90 г крахмала и вода. Следует в небольшом количестве воды развести крахмал, влить туда разведенный водой горячий сок, всыпать сахар и варить до готовности постоянно помешивая.

Можно просто перетереть ягоды с сахаром 1:1 и хранить в холодильнике в стеклянной банке, тогда вы сможете всегда наслаждаться полезным чаем с добавленной в него ложкой калины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.