Пойнтер (порода собак): описание, стандарт породы, характер, фото и отзывы собаководов

Англичане, которые создали эту породу, считают, что пойнтеры — это эталонные, классические, практически идеальные собаки. Они физически сильны, и вместе с тем элегантны, это отличные охотники с манерами истинных джентльменов.

Пойнтер описание породы
Пойнтер - порода собак, первоначально выведенная для охоты, в современных условиях показала себя и как отличный компаньон, с радостью сопровождающий семью своего владельца в далеких, и не очень, путешествиях.

Немного истории

Единой версии происхождения этой классической охотничьей породы сегодня нет, а вот теорий и гипотез – огромное количество. Официально, английский пойнтер признан островной британской охотничьей собакой, но все заводчики и селекционеры подчеркивают, что в ней присутствуют все самые лучшие характеристики французских, испанских и итальянских предков.

Согласно одной из версий, прародители современных пойнтеров попали в Англию в начале VIII века из других европейских стран, таких как Испания и Италия. Британские охотники, увидев стойку, которую принимает собака, показывая на добычу, назвали эту породу пойнтер – указывающий. Современные исследователи считают, что порода собак пойнтер, фото которой можно увидеть в данной статье, была получена в результате скрещивания фоксхаундов и грейхаундов, сеттеров и итальянских пойнтеров, бульдогов и ньюфаундлендов. В начале XIX века, после того как селекционеры путем скрещивания с итальянскими и французскими легавыми, добавили легкость и элегантность, формирование ее было завершено. В результате подобных фантастических смешений появился пойнтер - порода собак с неповторимой внешностью и прекрасными охотничьими характеристиками. Представители ее внимательны и умны, быстры и выносливы. Прекрасный нюх и отличное зрение позволяют им замечать дичь, причем не только на воде, но и на земле.

Английский пойнтер

Пойнтеры в России

В середине XIX века появились в нашей стране первые представители этой породы. Русские охотники, следовавшие английским модным тенденциям, переняли стиль ружейной охоты с легавой. Порода собак английский пойнтер довольно быстро прижилась в нашей стране, так как заниматься ею стали люди увлеченные. Представители русской интеллигенции, такие, как Л. Толстой и И. Тургенев, Ф. Шаляпин и К. Коровин, а также многие другие, если сами не держали псов этой породы, то поохотиться с натасканными чужими пойнтерами не отказывались.

Пойнтер порода собак
После революции 1917 года количество охотников, держащих таких собак, заметно уменьшилось, но энтузиасты остались и занимались селекционной работой. Только в 60-х годах XX столетия становится вновь популярным английский пойнтер. Описание породы с того времени не изменилось. В Европе, России и Америке представители ее широко распространены, но следует отметить, что стандарты, даже в европейских кинологических федерациях, имеют значительные различия.

Основные характеристики породы

В результате вековых усилий британских селекционеров был выведен пойнтер - порода собак, считающаяся одной из лучших среди охотничьих. Отличное зрение и поисковые навыки, тончайшее чутье и внимательность, моментальная реакция на запах добычи – далеко не все ее положительные характеристики. Заметив добычу, пес встает в «стойку»: замирает на месте, вытягиваясь в «струну» от кончика носа и до хвоста, указывая при этом на расположение дичи.

В условиях домашнего содержания пойнтеры неприхотливы, чисты и опрятны. Их жесткая и короткая шерсть не требует специального ухода, достаточно регулярно вычесывать своего питомца особой щеткой. Так как собаки неконфликтны, легко уживаются с другими домашними животными, за исключением птиц, которых считают только добычей и, соответственно, охотятся на нее.

Внешний вид

У современных представителей этой породы подтянутое и пропорциональное тело. На длинной, мускулистой и округленной шее расположена большая голова. Английский пойнтер имеет широкий череп, немного сдавленный между тонкими, невысоко посаженными ушами. Морда у этих собак может быть как прямой, так и слегка вздернутой, но ни в коем случае затупленной или горбоносой. Верхняя челюсть несколько длиннее нижней. Глаза довольно большие, выразительные, живые и умные. Наиболее предпочтительный цвет глаз – коричневый, темных оттенков. Нос достаточно большой, как правило, коричневый, но может быть и красноватых оттенков. Губы нормально развиты и отвисают не сильно.

Телосложение

Порода пойнтер, фото представителя которой вы видите, имеет хорошо развитый и мускулистый плечевой пояс, «поджарое» и упругое брюхо, слегка вогнутую спину. Ноги у таких собак мускулистые, с четко обозначенными сухожилиями. Хвост, толстый у основания, ближе к кончику становится тоньше.

Порода собак английский пойнтер

Пойнтер - порода собак, отличающаяся многообразием окрасов. Масть бывает желтой, кофейной, черной, с подпалинами и без них. Кроме того, существуют не только однотонные, но также и двух- и трехцветные окрасы. Довольно ценным признаком считается наличие на теле собаки, и особенно на голове, пятен правильной формы, симметрично расположенных относительно друг друга.

Характер

Послушный и выдержанный, но, вместе с тем и независимый, своенравный и очень уверенный в себе – это английский пойнтер. Фото, представленное ниже, демонстрирует, насколько общительны и уживчивы с другими собаками представители этой породы.

Порода пойнтер фото
Охранных качеств у пойнтеров нет и использовать их как сторожевых псов не получится. Конечно, предупредить о проникновении в дом чужака пес сможет, но вот нападать на агрессивно настроенного человека не будет. Собаки этой породы с удовольствием будут с вами охотиться, общаться или составят вам компанию на семейной прогулке. Пойнтеры - активные собаки, занятиям с которыми нужно уделять не менее двух часов в день.

Социализация

С хозяином и членами его семьи преданные и нежные пойнтеры всегда выстраивают тесные отношения. Собаки внимательны и послушны, поэтому даже в быту с удовольствием выполняют команды владельца. Детей эти псы любят и способны довольно долго терпеть исследовательские действия с их стороны. К тому же, это довольно крупные животные, так что нанести им серьезные травмы ребенок не сможет. К малознакомым людям и гостям английский пойнтер сдержан, можно сказать, холоден.

Порода собак пойнтер фото
С друзьями хозяев, часто бывающих в доме – приветлив, но без панибратства. Пойнтеры плохо переносят длительное одиночество и стремятся быть рядом с людьми, поэтому с раннего детства щенков этой породы обучают не бояться разлуки с хозяином.

Пойнтер: стандарт породы

Официальный стандарт для представителей этой породы был утвержден 11 ноября 1975 года.

Английский пойнтер фото
Пойнтер – собака, предназначенная для охоты и должна выглядеть и вести себя соответствующим образом. Близкий к идеалу пес должен, с первого взгляда, выглядеть сильным, гибким и послушным. Как осанка, так и постановка головы должны быть изящными и гордыми. Общая симметрия телосложения и формы имеют большее значение чем габариты, которыми наделен пойнтер. Описание породы рекомендует следующие оптимальные для этих собак параметры:

  • Рост сук от 58 до 66 см, кобелей – 63-71 см.
  • Вес может варьироваться от 20 до 34 кг.
  • Признаются одноцветные: палевый, рыжий, кофейный и черный, а также и двуцветные варианты окраса. Если собака имеет двуцветный окрас, то на белом фоне могут располагаться крупные пятна или крап черно-, кофейно-, красно- и желто-пегих цветов.

Остальные характеристики, указанные в этом документе, хорошо знают заводчики этой породы, но если вы решитесь на приобретение щенка пойнтера, то не поленитесь и внимательно изучите стандарт.

Отзывы владельцев

Сказать, что английский пойнтер - собака очень популярная, нельзя, но поклонников у этой породы много. Большинство охотников, согласно их собственным признаниям, после пойнтеров не заводили охотничьих собак других пород, а снова останавливали свой выбор на этой английской легавой. Все владельцы подчеркивают ум, сообразительность, наблюдательность представителей этой породы не только в условиях охоты, но и в повседневной городской жизни. Негативные отзывы о пойнтерах есть, но все они оставлены людьми, которые не соотнесли собственные возможности с потребностями таких собак. Для представителей этой породы необходимыми являются: общение с хозяином и высокая двигательная активность. Пойнтер, запертый в одиночестве в квартире, выгуливаемый по 10-15 минут в день, рискует не только физическим, но и психическим здоровьем. Еще раз напомним, что собакам этой породы нужно ежедневно 2-3 часа активного движения на воздухе вместе с хозяином. Если вы не можете обеспечить такой активности, то стоит задуматься о приобретение пса менее активного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.