Техники эмоциональной свободы (ТЭС)

техники эмоциональной свободы

Техники эмоциональной свободы – это психологические методы, позволяющие нам избавиться от негатива и ненужных рамок. Таким образом, они помогают прийти к поставленной цели. При этом техники эмоциональной свободы просты в использовании и отнимают немного времени, хотя это строго индивидуально. Кому может понадобиться несколько часов, а кому – несколько минут. Но, в любом случае, это отличный способ справиться со своими недугами, не прибегая к помощи психологов (на которых, кстати, приходится тратить деньги, в отличие от бюджетной ТЭС). А

Расшифровывается ТЭС - техника эмоциональной свободы. Это более знакомое определение. При этом то же самое означает и другая аббревиатура – EFT: Техника Эмоциональной Свободы (Emotional Freedom Technique). Речь идет об одном и том же понятии. Если вы встретите англоязычную аббревиатуру в ответ на запрос «техники эмоциональной свободы», не пугайтесь. Вы на правильном пути.

Проблемы, решаемые ТЭС

Техники эмоциональной свободы эффективны в таких областях, как:
1) Мотивация и коучинг (личностный тренинг для раскрытия потенциала).
Позволяет сломать психологические барьеры для достижения поставленных задач.
2) Жизненные травмы. Избавление от отравляющих жизнь, всплывающих в вашем сознании событий.
3) Психические проблемы. Помогает справиться с различного рода фобиями, нарушениями психики, а также с затяжными депрессиями.
4) Зависимости. С помощью ТЭС вы сможете оставить в прошлом алкогольную зависимость или курение.

5) Проблемы, связанные со здоровьем. Эффективно при наличии головных болей, мигреней, аллергий, болях в суставах, спине, плечах.

6) Лишний вес. Сможет научить вас контролировать себя, избавит от назойливых желаний (таких, как пристрастие к сладкому), приучит есть только тогда, когда вы чувствуете голод. Покажет, что для похудения не обязательно мучить себя диетами.

Методика ТЭС

Техники эмоциональной свободы реализуются с помощью несложной методики, которую вам нужно освоить, если вы решили быстро и эффективно избавиться от проблем.

eft техника эмоциональной свободы

1. Первым делом необходимо определить свою проблему. Вы должны смело себе в лицо признаться в том, что она у вас есть, а затем ощутить всю ее полноту и глубину. Для этого вспомните все, что вас не устраивает, заставьте себя испытывать эмоции (гнев, ярость, страх, стыд), – будьте откровенны сами с собой.
2. Представьте десятибалльную шкалу. Оцените по ней вашу проблему, выставив ее на определенный уровень.
3. Начните простукивать точки на ребре ладони, при этом проговаривая: «Несмотря на то, что я испытываю… (называете эмоции, которые вызывает у вас ваша проблема, или то, что вас не удовлетворяет в себе, например, вспыльчивость), я глубоко принимаю и люблю себя». Это очень важный этап, так как вы признаетесь себе в своих ошибках и стараетесь принять себя с ними. Далее идите по точкам: внутренний край брови, наружный угол глаза, под глазом, под носом, вверху подбородка, соединение ключиц, макушка.
Для чего нужно постукивать по точкам, двигаясь по одной линии? На линии расположены гармонизирующая, успокаивающая, возбуждающая и сигнальная точки, которые все необходимо задействовать.

тэс техника эмоциональной свободы
4. Продолжайте постукивать по точкам 5-7 раз и проговаривать свою проблему. Если при этом в вашем сознании возникли изображения или образы, их тоже нужно проговорить. Они имеют отношение к засевшей в вас проблеме, и чем полнее вы о ней расскажете, тем легче вам будет от нее избавиться. Можно повторять цикл.
5. Теперь, когда мы вновь пережили эти эмоции, выпустили их, нужно заменить их чем-то приятным. При этом тоже нужно постукивать по тем же точкам и говорить «Несмотря на… (озвучиваете проблему), я хочу изменить это». Вы должны при этом быть открыты для радости, жажды перемен, ощущения легкости. Также повторите цикл для закрепления результата.
В конце можно бодро утвердить проделанную работу фразой «Пусть будет так!», «Я верю в свои силы!» Глубоко вдохните.

Как улучшить результаты?

Для того чтобы результат был эффективнее и успешнее, специалисты в области ТЭС рекомендуют пользоваться этой техникой регулярно. Таким образом вы будто создадите непроницаемую стену для внешних проблем, которые могут нагрянуть, стоит вам позабыть об эмоциональной разрядке.

Литература ТЭС. Гари Крейг - психотехник в энергетической психологии

гарри крейг техника эмоциональной свободы

Автор методики - Гари Крейг. «Техника эмоциональной свободы» - книга, созданная специально для нашего спасения. Главная ее цель – борьба с нашими физическими и психологическими недугами. В ней представлены методики, способные помочь нам раскрыть свое сознание и безоружными столкнуться лицом к лицу с нашими терзаниями. В этой книге на нас одновременно работает и традиционная восточная медицина, и западная психология. Методики основаны на акупрессуре (терапия за счет надавливания на определенные точки) и депрограммировании сознания (очищение от устоявшихся в голове программ). Взаимодействие этих методов заключается в том, что мы одновременно действуем на определенные точки и концентрируем свое внимание на проблеме. После прочтения вы научитесь самоочищению и обновлению, при этом излечившись от страхов, тревог, зависимостей, и даже от бессонницы и физических болей! Итак, Гарри Крейг, «Техника эмоциональной свободы» - лучший помощник в борьбе с самим собой.

Филип Богачев - автор и психолог

«Техника эмоциональной свободы» Богачева - еще одна книга, посвященная самотренингу. Она включает в себя три больших блока и несколько подблоков.

1. Самогипноз.
После прочтения этого раздела вы сможете самостоятельно погружаться в состояние транса, открывать внутренние двери подсознания, на бессознательном уровне ставить себе определенные цели, которые закрепятся и к которым вы будете идти уже на подсознательном уровне.
● Первый шаг – самогипноз. Самогипноз эффективен в достижении целей, борьбе со своими боязнями и психосоматическими расстройствами. Вам предлагают 5 безопасных техник для самогипноза.
● Далее – раздел «Страх и фобия». Вас научат избавляться от негативных состояний и страхов на всех уровнях, прощаться с плотно сидящими в голове убеждениями, преодолевать детские страхи.
● Третий – «Бессознательное». Раздел посвящен работе с зависимостями. Например, прекращение курения за два часа.
● Четвертый – «Загляни в свое будущее и смоделируй его». Вы сможете перешагнуть через прошлые обиды, которые не дают вам прийти к счастливому будущему, научитесь влиять на него. Также вы сможете научиться определять, что именно мешает вам двигаться дальше и как от этого избавиться.

техника эмоциональной свободы богачев

Эмоциональная свобода. Что в этом блоке?

В этом блоке вы узнаете, почему нужно бороться с негативными эмоциями, как их отслеживать и как с ними бороться. Научитесь управлять своими эмоциональными состояниями и вызывать положительные эмоции.
● Часть «Привычки и убеждания: польза и вред» рассказывает о том, как от страха и нерешительности перейти к активным действиям, в чем заключается привычный образ мышления и как он на вас действует. Поможет расширить свои возможности.
● «Выбор стратегии мышления» также побуждает вас к активному участию в ближайшем будущем. Вы можете уже за 3 недели исполнить мечту, к которой еще недавно не знали, как подойти! Поймете, насколько глупы ваши опасения, и сможете использовать реальные перспективы.
● «Быть лучше, чем ты был раньше» - о важности контролирования и отслеживания эмоциональных состояний, о «переработке» своего прошлого и о том, как определить цель и следовать ей.
● «Важные базовые техники на каждый день» - представлено несколько техник: «Как автоматически достигнуть любой цели за 1 час в день», «Избавление от усталости за 20 минут», «Созидательная визуализация, или самый короткий путь к твоей цели».

3. Бонусная тема: "Креативная логика – ключ к мощным ресурсам". Узнаете, каким образом креактивная логика решает проблемы, о безграничности бессознательного и внутренних ресурсах, что нужно делать, чтобы достижение целей стало автоматическим.

Алина Ловетт - деятель нетрадиционного направления

алина ловетт техника эмоциональной свободы

Алина Ловетт занимается чисткой кармы с помощью техники эмоциональной свободы, ясновидения, науки поведения, терапии смеха и других. Но нас интересует техника эмоциональной свободы. В своих видео Алина наглядно демонстрирует, как нужно проводить основную методику ТЭС и, прежде чем начать, дает такие рекомендации:

- выпейте стакан-два воды перед тренингом и после: вода поддерживает рабоспособность организма, а главное - мозга;
- перед тем, как выпить, взгляните на воду и скажите ей, что любите ее; да-да, просто скажите: «Я тебя люблю». Это поможет вам в исцелении, так как сделает структуру воды живительным элексиром.
Как преподносит Алина Ловетт, техника эмоциональной свободы - это работа с подсознанием. Она учит нас, чтобы мы могли покончить со своими проблемами и открыться для радости.

Техника эмоциональной свободы - отзывы

Как относятся к этим методикам люди? Насколько внушает им доверие техника эмоиональной свободы? Отзывы можно встретить как положительные, так и отрицательные. Многие люди уже испробовали на себе чудодейственные ТЭС. Большинство остались довольны. Техника универсальная, так как ей могут пользоваться все; техника бесплатна, так как в интернет-ресурсах вы можете найти информацию в свободном доступе; техника поразительная, так как за короткий период вы удивительным образом преображаетесь! Так почему бы не попробовать?Тот, кто решился ее использовать и потратить немного (заметьте!) времени, оставался доволен.

техника эмоциональной свободы отзывы

Оценки Марши Видер, специалиста по коучингу

Этот специалист признается, что сама не понимала, как этот процесс может ей помочь, ибо она является человеком практичным. Но после того, как она попробовала ТЭС на себе, убедилась, насколько это просто, быстро, а главное - действенно! Марша справилась с проблемой, которая мешала ей все время, благодаря эмоциональному освобождению, и теперь ее жизнь другая.

Техника эмоциональной свободы отзывы собрала в большом количестве и разноплановые. Пользователи соцсетей также оставались довольны и делились своими впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.