Эпохальное произведение – «Тихий Дон». Актеры и роли

Фильм «Тихий Дон» - это советская экранизация бессмертного романа М. Шолохова. Картина была снята в далеком 1958 году. Как ни странно, но для киноленты был выбран более характерный для литературы жанр баллады, вершинный подтип композиции которой – долгое развитие сюжетного действа - оставляется «за кадром», а зрителю демонстрируется лишь кульминация да апогей. Возможно, именно поэтому большую часть событий второго тома оригинала попросту вырезали. Тем не менее «Тихий Дон» (1957 г.) С. Герасимова до сих пор считается самой лучшей экранизацией культового романа-эпопеи М. Шолохова.

тихий дон актеры

Сюжет

Канонический роман Шолохова, отмеченный престижной Нобелевской премией, вошел в число наиболее значимых и ярких произведений мировой литературы. Он повествует о крушении устоев казачества. Шестичасовой трехсерийный кинофильм наиболее точно передает оригинальную атмосферу первоисточника, повествуя о переломном моменте в истории России. Когда непоправимо рушился многовековой привычный уклад жизни, трагически ломались судьбы, обесценивались моральные ценности, человеческие жизни.

Уходящая эпоха

В некоторое недоумение приводит сам факт появления в Советской России такого произведения, ведь, если быть честным, автор однозначно на стороне Григория Мелехова. Героя, который стал заложником стечения роковых обстоятельств, как и многие другие, попавшие под безжалостные жернова истории. Написав «Тихий Дон», Шолохов как бы собрал в нем народный плач по уходящей эпохе. В картине увлекательно и детально описан не только своеобразный быт казаков (говор, убранство, традиции), но и характер взаимоотношений между героями.

фильм тихий дон

Блестящий актерский состав – заслуга режиссера

Съемки драмы «Тихий Дон» (актеры: Петр Глебов, Элина Быстрицкая и др.) происходили в реальных станицах вблизи Ростова. Стоит отметить превосходный подбор актеров, их игра была великолепной, причем как исполнителей главных, так и второстепенных персонажей. Зрители-современники однозначно верили мастерам актерского искусства. Талантливому режиссеру Герасимову удалось абсолютно все: начиная от специфического казачьего говора и заканчивая накаленными до предела эмоциональными сценами вроде кульминационной (возвращение в родной хутор Г. Мелехова).

тихий дон шолохов

Главенствующий персонаж

Невзирая на приличное количество персонажей, фильм «Тихий Дон» имеет главенствующий образ - Григория Мелехова, роль которого исполнил достаточно талантливый, хотя и не всем известный актер Петр Глебов. Глебов был уже несколько староват для данной роли, однако он смог прочувствовать и донести до зрителя всю палитру эмоций, характер своего героя, рассказать о своей трагической доле «правдоискателя» и скитальца. Он в самом начале повествования оказывается на перепутье, т. к. влюбляется в чужую жену - Аксинью Астахову. Не в силах совладать с нахлынувшими чувствами, герой готов бросить не только молодую жену Наталью, но и родителей, и отчий дом. Также стоит отметить исполнителя роли Пантелея Прокофьича (отца Григория) - актера Даниила Ильченко, благодаря которому в картине присутствует малочисленный юмор.

Казачки

Картина «Тихий Дон», актеры и персонажи которой мгновенно приобрели народную любовь и признание, подарила миру яркие женские персонажи:

Образ роковой Аксиньи исполнила Элина Быстрицкая. Еще во время кастинга она откровенно призналась режиссеру, что давно желала сыграть именно эту роль – красивой, волевой и сильной казачки, готовой без раздумий пойти на все ради возлюбленного.

Отчаянную Наталью сыграла Зинаида Кириенко, которой блестяще удалось передать второй женский образ – жены Григория, страдающей, верной и любящей. Отдельной похвалы заслуживает немаловажный элемент в картине «Тихий Дон» (1957) - полная достоверность воссоздания фактуры казачек той эпохи – другое время, другие типажи. Остальные актеры сыграли свои роли также на должном уровне.

тихий дон 1957

Необходимая краткость

Многое из литературного источника не вошло в киноленту «Тихий Дон», Шолохов более детально описывал события Первой мировой, довоенной жизни, существование в банде главного героя и т. д. В любом случае невозможно даже представить, что кто-то мог осуществить экранизацию романа Тихий Дон (актеры, сценарий, структура, атмосфера кино) лучше, чем это сделал С. Герасимов. Потому что, смотря его творение, зритель не просто оценивает игру актеров и усилия режиссера, он по-настоящему проживает драму героев. Работа всей команды, работавшей над проектом, обречена на добрую и долгую славу, так как выполнена на совесть и с душой. Даже сейчас, несмотря на почтенный возраст и определенную специфичность, кинолента «Тихий Дон» (актеры которой были названы выше) смотрится достаточно живо. Остается еще раз выразить исполнителям и создателям благодарность за их высокохудожественное творение, которое смело можно назвать великим, как и сам роман Михаила Шолохова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.