Заповедники - это охраняемые государством участки первозданной природы

Заповедные места: леса, реки и горы – эти слова, наверное, слышал каждый из нас. Заповедники – это такие участки суши или водной акватории, на которых природа (растения, животные, окружающая среда) сохраняются в первозданном, не тронутом человеком виде. О том, чем они отличаются от национальных парков, и какими бывают, читайте в данной статье.

заповедники это

Что такое заповедник: определение

В толковых словарях термин «заповедник» определяется как часть земли или воды, на которой оберегаются и сохраняются в нетронутом виде редкие животные, растения, элементы неживой природы, памятники культуры и архитектуры. Природный комплекс этого участка навечно изымается из какого-либо пользования, связанного с хозяйственной деятельностью, и находится полностью под охраной государства. В нем запрещается нарушать целостность и микроклимат природных ресурсов, зафиксированных на момент создания территории. Разрешена только лишь исследовательская деятельность, которая не вредит угодьям.

Научные организации

Заповедники – это еще и учреждения научно-исследовательского характера, за которыми закреплены вышеуказанные территории. В них проводят анализ состояния природных ресурсов, следят за миграцией и образом жизни животных, всячески способствуют расширению их популяций. Здесь запрещена любая коммерческая деятельность, и для содержания подобных учреждений используются бюджетные деньги, а также всевозможные гранты.

что такое заповедник определение

Немного истории

Интересно, что первый «задокументированный» заповедник появился еще до нашей эры, в Шри-Ланке. А пророк Мухаммед, защищая любую форму жизни, объявлял заповедниками зеленые участки (например, в Медине – площадью до 20 квадратных километров). В период Средневековья в Европейских странах короли и знатные господа заботились о своих охотничьих угодьях. В этих целях специально выделялись участки, где охотиться было запрещено. Нарушения запрета сурово карались. Все эти меры были направлены на воспроизводство дичи (с наметкой на дальнейшую успешную охоту), так что эти участки земель заповедниками назвать можно лишь условно.

знаменитые заповедники

На Руси и в России

Одно из первых свидетельств относит нас к эпохе правления Владимира Мономаха. В Древней Руси заповедники – это «зверинцы», где князья «делали ловы» на всевозможных животных, обитающих в чащах и оврагах (например, урочище Соколий Рог). Угодья охранялись и всячески оберегались от посягательств простолюдинов. Нарушения режима карались со всей строгостью! Тогда же, в одиннадцатом веке, возникает и само понятие «заповедник», задокументированное в «Русской Правде».

На всей территории Сибири у каждой проживающей там народности испокон веков существовали территории, где запрещалась всякая охота на зверя и птицу. Святые места, священные рощи возникали как практическое проявление культа Природы-Матери, довольно распространенного у жителей Севера. Неприкосновенность соблюдалась строго, тот кто посягал на целостность среды, подвергался ритуальным наказаниям и даже изгнанию из племени! Фактически, это были первые заказники.

заповедники это
Заповедники – это одна из прерогатив Петра Великого. Чаще всего указы, разумеется, касались сохранения лесов, как корабельного и строительного сырья, попытка уберечь их от бесхозяйственного и бессистемного вырубания деревьев крестьянами.

В 19 веке (1888 год) был обнародован «Лесной Устав», определяющий правила защиты лесов и угодий. Тогда же стали появляться и государственные заповедники.

После революции охране заповедников также уделялось пристальное внимание. Был подписан специальный декрет (1921 год), регламентирующий эти вопросы.

Сейчас, по состоянию на 2014 год в России существует более ста охраняемых государством территорий, среди которых знаменитые заповедники и заказники: Байкальский, Сахалинский, Алтайский, Брянский Лес и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень помогла статья, чтобы написать проект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.