Самые знаменитые люди России за всю историю

За многовековую историю в России было немало личностей, имена которых красными буквами вошли в летопись страны. Выдающиеся правители, деятели искусства, путешественники, полководцы, герои, спортсмены - все они заслуживают того, чтобы быть в списке “Знаменитые люди России”. Оданко таких имен слишком много, и составить полный перечень крайне сложно, вернее, практически, невозможно. Поэтому каждый из авторов пытается вписать в него имена знаменитостей, исходя из различных критериев, принимая за основу какой-то определенный принцип. Проанализировав странички российской истории, мы попробовали составить список великих по их узнаваемости за пределами нашей страны.

знаменитые люди россии

Самые знаменитые правители досоветской России

Изначально в российском государстве не было единоличных правителей. В каждом городе был свой князь, который считал себя владыкой. Среди этих феодалов были такие, которые смогли выделиться больше чем другие. Поэтому список “Самые знаменитые люди России” начинается именно с имен некоторых из этих првителей, например, князя Олега, Игоря, Владимира Красного Солнышки, при котором Киевская Русь приняла христианскую веру, Ярослава Мудрого и т.д. Хочется внести в этот список также имя Великой русской княгини Ольги, супруги Игоря Рюриковича. Также довольно знаменитыми личностями являются Владимир Мономах и сын его Юрий Долгорукий. А Александр Невский? Новгородский князь, который стал знаменит благодаря победе над шведами в битве на Неве. Веком позже в Куликовской битве прославился другой российский князь Дмитрий Донской. Иван Четвертый, прозванный за свой нрав Грозным, является одной из наиболее культовых фигур в истории России. Помимо этог,о он “прославился” как царь-сыноубийца, и, естественно, что без него никак не обойтись при составлении списка "Знаменитые люди России". Сюда же нужно вписать имя царя-реформатора, который ”прорубил огромное окно в Европу”, Петра Великого (Первого). После него на протяжении почти двух веков страной в основном управляли особы женского пола: Екатерина Первая, Елизавета Петровна, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Великая Императрица Екатерина Вторая. Далее Россией вновь стали править цари: Александр Первый, Николай Первый, Александры Второй и Третий и др. Последним русским императором был Николай Второй, который стал жертвой коммунистического террора.

самые знаменитые люди россии

Великие фавориты

Так уж сложилось, что русские правители давали большие полномочия своим любимцам. Так, например, при Петре Первом одну из высочайших позиций в государстве занимал некто Александр Меньшиков – крестьянин по происхождению. Что же касается цариц, то их, вообще, окружала целая армия фаворитов, самые настойчивые из которых начинали управлять государством вместо царственных особ, получив чины министров и канцлеров. Нарышкин, Шувалов, Бирон, Григорий Орлов, Григорий Потемкин и др. – все эти имена также могут занимать места в списке” знаменитые люди России”, поскольку их роль в управлении государством просто колоссальна. Последним фаворитом российского престола был врачеватель и знахарь Григорий Распутин. Он обладал неограниченной властью над императрицей Марией Федоровной, поскольку лечил ее больного сына - наследника престола.

Вожди и первые секретари КП СССР - знаменитые люди России в 20-ом веке

Начало двадцатого века ознаменовалось небывалыми по своей значимости событиями – падением Российской Империи в результате революции, а также началом Первой мировой войны. В данный период Владимир Ленин считался самым знаменитым человеком не только на территории России, но и всего мира. Позже не меньшую популярность приобрел ”Великий Вождь Народов” Иосиф Сталин, который считался победителей Второй мировой войны. Из советских руководителей за рубежом также сумел отличиться Никита Хрущев, эксцентричная выходка которого в зале ассамблеи ООН, просто ввергла в шок все западное общество, ну и Михаил Горбачев – первый президент СССР, который способствовал “перекройке” всей Европы и навеки вписал свое имя на страницах всемирной истории. Некоторые фото знаменитых людей России, которые упоминаются в данной статье, вы можете также увидеть в тексте.

фото знаменитых людей россии

Известные российские деятели искусства

Наш народ всегда славился своим творческим потенциалом. Великое множество писателей и поэтов, композиторов и художников, архитекторов, драматургов и артистов, певцов и танцоров и т.д. составляют часть мировой сокровищницы искусства. Среди поэтов и писателей особое место занимают Пушкин, Лермонтов, Державин,Толстой, Чехов, Достоевский, Бунин и др. Из композиторов особой популярностью пользуются Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков, Шостакович и др. Константин Станиславский и по сей день считается одной из самых ярких фигур в развитии современного театрального искусства. Ну и знаменитые балетные танцовщицы и танцовщики Анна Павлова, Майя Плисецкая, Галина Уланова, Михаил Фокин прославили русский балет на весь мир.

Знаменитые люди России 21 века

21 век – век глобализации. Интернет, спутниковое телевидение, возможность легко гастролировать из одного конца мир в другой сделали имена многих российских деятелей искусства, спортсменов, политиков и т.д. более узнаваемыми за пределами своей страны. Конечно же, самым знаменитым россиянином наших дней является не кто иной, как президент РФ – Владимир Путин. Довольно известными личностями также являются некоторые олигархи: Абрамович, Березовский, Ходорковский, Усманов и др.

знаменитые люди россии 21 века
Самые знаменитые люди России нашего времени - это также примадонна российской эстрады Алла Пугачева, знаменитые режиссеры-братья - Андрей Кончаловский и Никита Михалков, известнейший дирижер и скрипач Спиваков, певицы Любовь Казарновская и Анна Нетребко, балетные танцоры Цискаридзе, Волочкова, Лиепа и др.
знаменитые люди россии нашего времени

Заключение

Известных имен среди сынов и дочерей России великое множество. Среди них знаменитые на весь мир ученые, например Ломоносов и Менделеев, Курчатов и Ландау; конструкторы и испытатели, космонавты (Гафгарин и Терешкова), артисты, художники и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
статья хорошая прямо подходит под мой ВПР
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.