Афоризмы и мудрые мысли великих людей

Иногда, когда ты стоишь перед выбором или тебе необходимо принять какое-то очень важное решение, либо ты не можешь разобраться в собственных чувствах, отношении к тому или иному явлению, к тебе на помощь могут прийти мудрые мысли великих людей. Однако это не означает, что ты слепо повинуешься этим советам, которые можешь почерпнуть в данных высказываниях.

Изучая изречения, которые когда-то сделали по поводу чего-то писатели, философы, мудрецы, легче понять себя и систематизировать мысли. Возможно, эта же мысль уже гнездилась в голове, но ее не получалось полностью осознать. Великий французский философ Мишель Монтень, который также известен миру как автор сборника афоризмов, говорил, что "ученым можно стать благодаря учености других, а вот мудрым – только своей собственной мудростью". Как же понимать эти мудрые мысли? Вероятно, здесь речь идет о том, что учитель может передать свой опыт ученикам, которые, в свою очередь, способны усвоить данный материал и стать образованнее. Тем не менее, правильно пользоваться полученными знаниями сможет только тот, который обладает собственной мудростью. Так и в нашем случае: мысли и высказывания великих людей могут натолкнуть человека на какую-то идею, а вот как воспользоваться ею, может подсказать только сознание, способность правильно анализировать и умение принимать верные решения.

мудрые мысли великих людей

Мудрые мысли и афоризмы великих людей – одно и то же?

В принципе, эти два понятия для нас идентичны. Однако между ними есть некоторые различия. В чем же они заключаются? Во-первых, афоризм является оригинальной законченной мыслью, изречённой или записанной в запоминающейся и краткой (лаконичной) текстовой форме, который другие люди любят часто употреблять для придания своей речи яркости и большей значимости.

Мудрые мысли великих людей не обязательно имеют краткую форму. Иногда они состоят и из нескольких предложений, из которых не каждое может использоваться в отдельности. Желающий воспользоваться ими сможет их пересказать своими собственными словами, конечно, не искажая суть мысли.

В случае с афоризмами это недопустимо, поскольку мы их произносим как цитаты, стараясь воспроизвести их как можно точнее, ближе к словам автора. Мудрые мысли, содержащиеся в афоризмах, иногда сложно понять с первого раза. Они дают пищу для размышлений. Бывают случаи, когда один и тот же афоризм многие понимают по-своему. Это даже становится поводом для споров.

То же самое можно сказать и о мудрых мыслях. Кстати, не все соглашаются с ними, высказывая в корне противоположное мнение. Но, как говорится, истина рождается в споре, если даже это спор с самим собой.

Одним словом, мысли и афоризмы великих людей могут приниматься или не приниматься окружающими, однако они заставляют задуматься над тем, о чем многие даже не подозревали.

мысли и высказывания великих людей

Для чего нам нужны афоризмы?

Эти изречения, безусловно, обогащают наше сознание, иногда вселяют уверенность, могут избавить от чувства одиночества, побуждают к осознанному действию и т.д. Мудрые мысли великих людей являются опытом лучших сынов человечества. Знакомясь с ними, мы можем избежать совершения ошибок. Как говорится, мы можем учиться на чужих ошибках и достижениях.

Афоризмы открывают нам глаза на множество вопросов, которые вызывают сомнения, а также освобождают от некоторых иллюзий. Кстати, великий Станиславский писал, что мысли изначально были чувствами. Следовательно, мы, читая мысли и изречения великих людей, в первую очередь знакомимся с их чувствами, а это, поверьте, дорогого стоит. Кстати, о пользе такого занятия говорил еще Геродот. Согласно ему, "у человечества имеются прекрасные изречения, на которых другим следует поучиться".

Гарун Агацарский о них пишет следующее: "Афоризмы – это гранёные алмазы мудрости". Мысль, заключенная в контексте афоризма, достигает наибольшего эффекта именно тогда, когда она лаконична и состоит всего лишь из нескольких слов и не более двух-трех предложений. В этом и заключается отточенность каждого из мудрых высказываний. Она метка, глубока, вместе с тем общедоступна. Не понять смысл, заключенный в двух-трех фразах, практически невозможно.

мысли и афоризмы великих людей

Как возникают афоризмы?

В последнее время наблюдается поголовное увлечение этими мудрыми высказываниями. Многие не жалеют своего времени и находятся в постоянном поиске. Сегодня мысли и цитаты великих людей можно найти на различных специализированных сайтах. Для чего же они нужны современному прагматичному человеку? А вот для чего: чтобы в дальнейшем использовать их в качестве своего статуса в социальной сети. Некоторые, размещая эти высказывания, пытаются достучаться до кого-то, намекнуть на что-то или с их помощью выразить состояние своей души на данный момент времени. В результате некоторые современные "философы" стали придумывать свои собственные афоризмы, которые больше соответствуют нынешней действительности. В них часто присутствует нотка сарказма, тонкий, а иногда и пошлый юмор. Молодежи, конечно же, по душе эти новые афоризмы. Тем не менее, если внимательно изучать мудрые мысли великих людей, прикольные изречения обязательно будут обнаружены и среди них.

Задумавшись над этимологией недавно возникшего в лексиконе современного россиянина слова "прикольный", можно обнаружить его сходство со словом "колкость". Конечно же, в современном контексте они отличаются друг от друга, хотя и имеют общий корень. Слово "прикольный" по своему значению больше склоняется к эпитету "забавный", в то время как "колкость" содержит в себе что-то от язвительности.

Так чем же являются мудрые мысли великих людей? Прикольные фразы, которые в дальнейшем стали афоризмами, были отличительной чертой одной из самых колоритных российских актрис – Фаины Раневской. Возможно, эта эпатажная женщина произносила их непреднамеренно, но, читая их сегодня, в это сложно поверить. Далее в статье представляем вашему вниманию некоторые особенно запоминающиеся высказывания.

мысли и изречения великих людей

В цикле "Мысли великих людей" – прикольные фразы Фаины Раневской

Она запомнилась многим благодаря своей незаурядной внешности (хотя была далеко не красавицей), а также профессиональной игре. Кстати, ее всегда раздражал вопрос о том, какие роли она играет. На это актриса отвечала, что играть можно в покер или бильярд, а на сцене она живет.

Фаина Раневская выделялась среди армии советских актрис именно благодаря своему яркому образу, актерскому таланту, оригинальному и присущему только ей тембру голоса и особой манере выражаться. Она любила и ценила жизнь.

Одно из самых знаменитых высказываний Раневской, которое стало афоризмом, – это мысль, в который обнаруживается ее отношение к жизни. Фаина говорит, что наша жизнь очень коротка, поэтому не стоит ее тратить на жадных мужчин, плохое настроение и лишать себя удовольствия, садясь на диету.

Актриса также говорила, что все, что приятно в нашей жизни, – либо аморально, либо вредно, либо способствует ожирению. Кроме того, афоризмы Фаины Раневской, как и многие мудрые мысли великих людей, содержат большую долю сарказма, критику. Она с их помощью, кажется, хочет разоблачить некоторые пороки, царствующие в обществе. Например, о глупцах актриса писала: "К некоторым людям так и хочется подойти и спросить, трудно ли жить без мозгов". О зависти она говорила: "Единственный непростительный грех по отношению к ближним – это успех".

У Раневской есть также множество афоризмов о женщинах и мужчинах и об их взаимоотношениях, однако некоторые из содержат ненормативную лексику, поэтому мы воздержимся от их перечисления в статье.

мысли и цитаты великих людей

Интересные темы для размышления

Какие же вопросы чаще всего затрагиваются в афоризмах? Любовь, смысл жизни, взаимоотношения полов, счастье, дружба, дети – вот основные темы, которые лежат в основе афоризмов.

Особенно интересны мысли великих людей о любви. О глубоких чувствах говорят все: и политики, и философы, и мудрецы, и поэты, и писатели, и музыканты. Конечно же, мысли великих людей о любви, которые были высказаны многие столетия и даже тысячелетия назад, во многом отличаются от современных. Например, знаменитый индийский общественный деятель Махатма Ганди писал, что любовь, не требуя ничего, всегда дает, страдает, никогда не выражая протеста, и не умеет мстить за себя. А вот французский философ Вольтер считает любовь самой сильной из всех страстей, поскольку она одновременно может овладеть и головой, и сердцем, и телом.

Афоризмы о любви

Советскому писателю Максиму Горькому принадлежит целый ряд мудрых изречений о глубоких чувствах. Согласно одному из них, человек не может существовать без любви, и душа ему дана именно для этого. Горький также считал, что любовь и желание жить – это одно и то же, a еще, что от любви к женщине в мужчине рождается все самое прекрасное.

А вот более современный афоризм, который придуман великим бразильским романистом Пауло Коэльо: "Любовь не признает доводов. Любят потому, что не могут не любить". Он в одном из своих романов пишет, что жизнь иногда разводит людей именно для того, чтобы они наконец-то поняли, как они важны и нужны друг другу.

Но самое красивое определение рассматриваемых чувств можно найти в мудром изречении великого русского классика Льва Николаевича Толстого: "Любовь – бесценный дар. Она является единственной вещью, которую можно подарить, при этом она также останется у тебя".

Другой великий классик – Федор Михайлович Достоевский – писал, что любить – это значит принимать и видеть человека таким, каким он был изначально создан Богом.

Французский баснописец Жан Батист Мольер считает, что тот, кто не знал в жизни любви, и вовсе не жил.

О счастье

Для чего же люди живут? В чем заключается главная цель их существования? Наверняка, чтобы достичь состояния счастья. Разве не об этом мечтает каждый здравомыслящий человек? Однако для каждого трактовка счастья своя, особенная.

Давайте рассмотрим, каковы мысли великих людей о счастье. Мишель Монтень писал о нем следующее: "Счастье нужно принимать за удачу, а страдания – за уроки и испытания в жизни. Однако люди делают все наоборот: на счастье реагируют как на нечто обыденное, а вот на страдания – как на самую большую несправедливость в жизни". Он также пишет, что наша проблема заключается в том, что мы ищем счастье не там, где оно есть, а там где мы хотим его найти.

По мнению другого французского философа, Франсуа Ларошфуко – "нас больше мучает желание прослыть счастливцами, чем быть по-настоящему счастливыми". Кстати, многие считают, что счастье – это получить от жизни все, однако, как показывает опыт, тот, кто так думает, получает все самое плохое.

Китайский мудрец Конфуций, пожалуй, дал самое полное определение счастья, которое, согласно ему, имеет три ступени: счастье, большое счастье, настоящее счастье. Первое – это когда есть люди, которые тебя понимают, второе – это когда есть кто-то, кто тебя любит, а настоящее счастье, то есть третья ступень, – это когда ты способен любить. Следовательно, счастлив тот, кто умеет любить и встретил на своем пути человека, которого хочет любить.

О дружбе

"Человек без друзей, словно сокол без крыльев", – гласит древняя мудрость. Далее в статье мы представим вашему вниманию мысли великих людей о дружбе.

Отец французского сентиментализма Жан-Жак Руссо когда-то написал о дружбе: "В привязанности взаимность необязательна, но в дружбе без этого невозможно".

Древнегреческий философ Сенека, в свою очередь, писал, что счастье никогда не поднимет человека на такую высоту, чтобы ему не нужны были друзья. А вот поговорка "друг познается в беде" принадлежит великому мыслителю и римскому сенатору Петронию. Похожую мысль высказал Демокрит: "на веселие друг должен придти по приглашению, а на бедствие – без зова".

мысли великих людей - прикольные

Персидский поэт Руфий, живший и творивший в тринадцатом столетии, советовал водить дружбу только с умными, поскольку дурак может быть опаснее умного врага. Древнеримский поэт Публий писал: "Если дружба когда-нибудь прекратится, то ее, значит, и вовсе не было".

Таковы лучшие мысли великих людей о дружбе, и в них, как видите, есть истина, несмотря на то что они были высказаны многие тысячелетия назад. О чем это свидетельствует? Да об одном и том же – что истина одна, и что она существует вне зависимости от времени и обстоятельств. Кстати, американский миллиардер Пол Гетти еще в начале прошлого столетия сказал следующее: "Бескорыстная дружба может быть только между людьми, у которых одинаковые доходы".

мудрые мысли великих людей прикольные

О детях

О чем же мы любим рассуждать еще? Конечно же, о наших детях. Среди различных высказываний на самые разные темы можно найти мудрые мысли великих людей о детях. Вот некоторые из них: "Упрямый и капризный ребенок является результатом неразумного поведения своей матери". Данная мысль принадлежит Янушу Корчаку. На самом деле, если мать всячески потакает капризам малыша, выполняет все его прихоти и не указывает на ошибки, в итоге чадо вырастет невоспитанным и избалованным.

А вот Василий Сухомлинский считал, что ребенок является зеркалом своей семьи, и что в нем отражается чистота и нравственность его родителей. Однако главное в воспитании малыша – это любовь.

Перл Бак писал, что дети, которых не любили, вырастут неспособными на искренние чувства. И наоборот: "Дети, которые ощущали бескорыстную любовь родителей, становятся счастливыми людьми".

Жан Жак Руссо писал: "Если бы в детях убивали шалунов, то мы никогда не получили бы мудрецов". Кстати, любой ребенок заслуживает поощрения и похвалы. Так считал восточный мудрец Абдул-Баха. То же самое говорил Мэри Лэм: "Чадо питается похвалами и молоком".

О жизни

В данной статье мы рассмотрели множество разных афоризмов, а также мысли о жизни великих людей. Кроме того, существует огромное количество высказываний о смысле нашего существования и о том, как нужно вести себя в разных ситуациях.

Великий мыслитель Конфуций считает, что нужно остерегаться людей, которые внушают вам чувство вины, поскольку они, помимо всего прочего, жаждут власти над вами. А вот преподобный Силуан Афонский писал, что Бог посылает нам друзей, которые помогут исцелиться от своих недостатков. Это могут быть как добрые, так и коварные люди.

Ирвин Ял считает, что чем богаче внутренний мир индивидов, тем меньше они ждут от окружающих.

По мнению великого мудреца Омара Хайяма, чем ниже человек душой, тем выше он старается задрать нос. Почему? Да потому, что ему постоянно нужно тянуться носом туда, куда он душою не дорос.

Махатма Ганди считает, что люди – это своеобразный продукт, который формируется под давлением мыслей. Последние способны материализоваться, и в итоге индивид становится тем, о чем он думает.

Великий полководец Наполеон Бонапарт считал, что между великим и смешным всего лишь один шаг, а судить обо всем содеянном придется потомству. Жизнь полна страстей, однако зависть и страх (в отличие от других страстей) не способны дать наслаждение. Этого мнения придерживается Джон Коллинз, и он прав на все сто процентов.

О жизни можно говорить до бесконечности. У каждого есть собственный взгляд на многие вещи. Некоторые настроены оптимистично и склонны видеть во всем только хорошее, другие же не верят ни себе, ни жизни, и все воспринимают с негативом. В действительности на жизненном пути бывает все: и трудности, и удачи, и непонимание, и счастье, и восторг, и любовь, и ненависть.

Знаменитый Мишель Монтень считает, что если мы что-то ненавидим, то это небезразлично нам, и мы принимаем это близко к сердцу. А мадам де Сталь как-то сказала, что жизнь порой подобна кораблекрушению, а его обломки – это слава, любовь, дружба и т.д.

Вместо заключения

Вот мы и рассмотрели множество интересных цитат и афоризмов, которые когда-то были высказаны великими людьми. Внимательно изучив их, можно начать иначе смотреть на важные явления в жизни, черпать из них полезные знания, получать указания о том, как вести себя в дальнейшем, а также забыть обо всех сомнениях по поводу нерешенных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.