Гетманы Украины и их вклад в историю

Казачество – это уникальное явление в Восточной Европе, которое не встречается больше нигде в мире. Родина казачества - низовья Днепра. На островах этой многоводной реки были расположены первые Сечи - укрепления казацких войск.
Гетманы Украины были известны далеко за пределами своих земель. О подвигах казачества в борьбе с Османской империей помнят во многих странах Западной и Восточной Европы.

История возникновения казачества

гетманы украины

Само понятие «казак» не славянского происхождения. Его относят к тюркскому или турецкому языку. Означает оно «страж», «свободный человек». Первые известия о казачестве датируются 15 веком. В жалобе крымского хана литовскому князю упоминаются люди, которые в устье Днепра между Черкассами и Киевом разбивали турецкие корабли.

После этого в документах и летописях все чаще упоминаются казаки как воинствующие группы, которые жили своим укладом. Их количество с каждым разом возрастало за счет «уходников». Так называли закрепощенных селян, которые не имели своей земли и в поисках лучшей жизни уходили на малозаселенные земли лесостепной полосы современной Украины.

Позже они создадут собственное государство Войска Запорожского. Такое название связано с тем, что казаки селились за порогами Днепра. Именно там они создавали свои укрепления и боролись с набегами татар. Возглавляли их гетманы Украины.

Создание первой казацкой Сечи

первый гетман украины

Первые гетманы Украины (кошевые атаманы) малоизвестны. С созданием же первой Сечи связано имя князя Дмитрия Вишневецкого (1550-1563), который в фольклоре упоминается под прозвищем Байда. Известно, что он был из семьи землевладельцев Волыни.

Он собрал в 1553 году группу казаков из 300 человек и отправился за пороги Днепра на борьбу с татарами, которые опустошали земли и держали в страхе немногочисленнее население пограничных территорий.

На острове Малая Хортица была создана первая Сечь. Татары несколько раз пытались уничтожить это укрепление. Это им удалось в 1557 году. Князь Вишневецкий был вынужден покинуть Сечь. Однако он не прекратил борьбу с татарами.

Смерть первого гетмана окутана множеством легенд. Известно, что он был схвачен турецким войском в 1563 году в Молдавии. Его доставили в Стамбул (Царьград), где он был убит. Его подвесили за металлический крюк над морем.

Некоторые легенды утверждают, что Байда очень впечатлил турецкого султана и тот предложил ему принять ислам, взять в жены его дочь и стать лучшим воином. Но казак отказался и оскорбил прилюдно веру султана и всю его семью. За это и был казнен первый гетман Украины.

Первые "реестры" казаков

Поскольку казачество увеличивалось в численности и обладало особой военной организацией, оно становилось серьезной угрозой не только для набегающих татар, но и для Польского королевства. Именно он владело украинскими землями после подписания с Литовским княжеством Люблинской унии в 1569 году.

Чтобы контролировать эту военную мощь, необходимо было подчинить казаков себе. Такую попытку совершил Жигмонт Август. Он предложил 300 казакам войти в «реестр» и получать от короля определенную плату за службу. Во главе реестровых казаков были гетманы Украины. Однако такое количество являлось незначительной частью тех, кто считал себя запорожскими казаками.

Значение гетмана в Войске Запорожском

Административно-политическим центром Сечь стала к 16 веку. Вся полнота власти в казацком устрое принадлежала Сечевой раде. Каждый казак имел право голоса.

Гетманы Украины

Управление Запорожской Сечью

Сечевая рада

Проводила внутреннюю и внешнюю политику, объявляла войну, заключала мир, чинила суд, работала с посольствами.

Гетман (кошевой атаман)

Высшая военная, административная, судебная власть. Во время войны его власть неограничена, в мирное время все его решения согласовывались с Сечевой радой.

Войсковый писарь

Руководство сечевой канцелярией, дипломатическая переписка и вся документация.

Войсковой судья

Суд, исполнение законов.

Войсковой осавул

Помощник гетмана в военных и административных делах.

Из таблицы ясно, что вся полнота власти принадлежала Сечевой раде. Гетманы Украины были ограничены в своих решениях. К тому же их должность была выборной, она не переходила по наследству. При необходимости кошевого атамана могли сменить.

Самые известные гетманы

Казачество существовало с 15 века. За это время на Сечи было выбрано множество гетманов и кошевых атаманов. Все они сыграли свою роль в истории. Однако наиболее известными являются следующие гетманы Украины.

Список представлен в хронологическом порядке их правления:

  1. Дмитрий Вишневецкий (Байда).
  2. Петро Конашевич (Сагайдачный).
  3. Богдан Хмельницкий.
  4. Иван Мазепа.
  5. Кирилл Разумовский.

Каждому из них следует посвятить отдельную книгу. О первом представителе списка упоминалось выше.

Петро Конашевич (1614-1622)

гетман украины сагайдачный

Его имя связано с эпохой героических походов казаков против Османской империи. В это время запорожцы совершили множество морских набегов на турецкие галеры. Они освобождали пленных и грабили захваченные судна.

Известно, что Петро Конашевич родился в селе Кульчицы (современная Львовская область) в семье мелкого украинского землевладельца. Образование он получил в Острожской академии и Львовской братской школе.

Его прозвище связано с названием лука и колчана для стрел – сагайдак. Благодаря мастерству метко стрелять из лука его и прозвали Сагайдачный.

Победа в Хотинской битве 1621 года принесла гетману славу и смерть. Эта битва решила исход турецко-польской войны. Помимо этого, она показала, что победить османское войско возможно, и остановила дальнейший захват европейских государств исламским миром. Рассвирепевшие от поражения янычары убили собственного султана, что привело к дальнейшему упадку Турецкой империи.

Тяжело раненый, он скончался через несколько месяцев в Киеве как величайший гетман Украины. Сагайдачный все свое имущество разделил между женой и братскими школами.

Богдан Хмельницкий(1648-1657)

гетманы украины список

Родился в 1595 году в семье казацкого сотника. Он также принимал участие в турецко-польской войне. В ней был убит его отец. Самого же Хмельницкого схватили турки и отправили в Константинополь, где он провел в плену два года.

После множества удачных морских походов против турок он был назначен сотником. Богдан Хмельницкий с казаками принимал участие в войне с Испанией на стороне Франции в 1646 году. Благодаря ним была взята крепость Дюнкерка.

Хмельницкий стал тем, кто поднял национально-освободительное восстание на украинских землях против польского всевластия, которое охватило все слои населения. Было создано казацкое государство, которое вело внешнюю политику со многими странами. В своей политике гетман искал союзников с разных сторон: среди Крымского ханства, Московского царства, стран Европы. Свой выбор он остановил на сотрудничестве с Россией, который утвердил со всем Войском Запорожским на Переяславской раде.

Умер Богдан Хмельницкий в 1657 году. После этого на украинских землях начался период Руины (разрухи). Гетманщина, как и все украинские земли, будет поделена между Польшей и Россией на Правобережную и Левобережную соответственно. В каждой из частей выбираются свои гетманы Украины. Список казацких предводителей с этого времени увеличивается вдвое.

Иван Мазепа (1687-1708)

мазепа гетман украины

Наиболее противоречивой личностью среди гетманов является Иван Мазепа. Его ум, образованность, умение манипулировать людьми позволили ему быть гетманом Левобережной Украины более 20 лет.

Родился он в 1639 году, получил хорошее образование, был на службе у польского короля, позднее у гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенка. При выполнении задания он был схвачен и передан в плен Левобережному гетману, однако смог закрепиться в новых условиях.

Он нашел общий язык с Петром Великим, получал от него в дар земли и являлся одним с богатейших людей Европы. Много средств он жертвовал на развитие образования, строительство православных храмов. Стиль этих построек со временем отнесут к мазепевскому или казацкому барокко.

Во вспыхнувшей Северной войне Иван Мазепа (гетман Украины) переходит на сторону Швеции. Однако он не получил поддержки всего казачества и потерпел поражение в Полтавской битве 1709 года. Вместе со шведским королем Карлом Мазепа скрылся в Молдавии, где и умер в том же году в возрасте 70 лет.

Его поступок в советское время рассматривался исключительно как предательство. Современные украинские историки склоняются в сторону того, что Иван Мазепа, прежде всего, защищал интересы свои и Гетманщины.

Кирилл Разумовский (1750-1764)

последний гетман украины

Последний гетман Украины - Кирилл Разумовский. Он был образованным молодым человеком, которого назначили управлять Гетманщиной в 22 года. Выбор был связан с тем, что его старший брат Алексей являлся фаворитом российской императрицы Елизаветы.

Он не был похож на прежних кошевых атаманов и большую часть времени проводил в Санкт-Петербурге. Однако период его правления по праву считается «золотой осенью» Гетманщины.

С приходом к власти Екатерины Второй все меняется и в 1764 году последний гетман Украины отрекается от булавы. Часть казачества стала Войском верных казаков, позже Черноморским, а еще позже Кубанским казацким войском. Те, кто не покорились, перешли на сторону турецкого султана и основали Задунайскую Сечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.