Викторины для дошкольников: по сказкам и ПДД. Литературные викторины для дошкольников

Викторины для дошкольников – это не просто игра. Если вопросы подобраны на одну тему, составлены профессионально, а сам процесс облачён в увлекательную игровую либо сказочную форму, то это может стать «гвоздём» детского праздника.

викторины для дошкольников

Учиться с увлечением, играя и соревнуясь!

Например, викторина для дошкольников по сказкам будет стимулировать у ребят желание ближе познакомиться с этим родом детской литературы. Особенно занимательно это проходит, если всё мероприятие подчинятся одному сюжету.

Например, весёлый и никогда не унывающий Карлсон может пригласить ребят попутешествовать по сказкам или побродить по городу, поиграть во дворе или порезвиться в квартире, пока никого нет дома. И в сюжетную линию удачно впишется викторина по безопасности для дошкольников. Можно ли играть со спичками? Почему нельзя? А что может произойти? Как следует поступать, если вдруг в доме возникнет пожар? Почему нельзя глотать без ведома взрослых таблетки? Следует ли ходить куда-нибудь с незнакомыми людьми? Вопросов можно подобрать великое множество! Важно, чтобы детям стало понятно, что опасностей всегда можно избежать, если следовать правилам поведения.

А вопросы на знание правил дорожного движения помогут узнать много нового даже тем, кто с ними до этого был незнаком. И викторина по ПДД для дошкольников вкупе с соревнованиями по вождению и другими интересными конкурсами запомнится участникам надолго.

Очень важно воспитывать у детворы понимание, что правила поведения не просто так выдумываются, от нечего делать. Жизненный опыт многих поколений подсказал людям, как следует поступать в тех или иных случаях. Важность соблюдения их понимают все те, кто отвечает за воспитание детей в стране. Именно поэтому регулярно и проводятся всероссийские викторины для дошкольников по самым разным тематическим направлениям.

викторина по безопасности для дошкольников

Викторины для дошкольников по сказкам

Самый простой вариант составления вопросов заключается в том, чтобы дети вспомнили авторов произведений, некоторых персонажей, определенные детали сказок. Интересно проходит этот конкурс, если в нём в роли экзаменатора выступает какой-либо сказочный персонаж. Примерно так могут выглядеть вопросы для викторины для дошкольников старшего возраста:

  1. Кто автор сказки «Айболит»? (Корней Чуковский)
  2. Как звали друга Незнайки? (Гунька)
  3. Что за два животных в сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» охотились за главным героем, чтобы отобрать у него золотые монетки? (Лиса Алиса и кот Базилио)
  4. Как звали медведя в сказке Киплинга «Маугли»? (Балу)
  5. Какие цветы потребовала собрать в лесу под Новый год злая мачеха, послав туда свою падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)

Первая сценка перед началом путешествия в Страну Сказок

Дети очень любят играть. Поэтому уместно предложить им путешествие, да не просто так, а с приключениями! Чтобы литературные викторины для дошкольников проходили максимально увлекательно, можно разыгрывать в самом начале небольшую миниатюру. Например, для этой цели подойдёт визит Артемона, который вручит ведущему письмо. Текст послания может содержать обращение к ребятам с обязательной просьбой о помощи.

«Злой Карабас-Барабас похитил Мальвину и Буратино. Он требует от них золотой ключик, которого у кукольных ребят нет. Но бородач не верит малышам. Если через час он не получит ключа, то ужасный злодей грозится сжечь Буратино в печке, а Мальвину заточит в подвал с голодными зубастыми крысами. Я очень прошу вас помочь им!» Подписать письмо может общий друг похищенных - Пьеро.

литературные викторины для старших дошкольников

Хотя и такой вариант, что на мероприятие явится сам Пьеро и расскажет о проблеме, тоже не отменяется. И ребята дружно решают прийти на помощь любимым сказочным героям.

Игра-путешествие по литературным произведениям

Обязательно на детских мероприятиях проводятся конкурсы. Они удачно вписываются в общий сюжет, когда ребята как бы отправляются в виртуальное путешествие. Следуя по «карте», в которой указан маршрут, дети встречаются с героями произведений, которые им загадывают загадки, задают вопросы, просят выполнить какие-либо задания.

викторина для дошкольников по сказкам

Вот тут может отлично вписаться викторина для дошкольников по сказкам. Провести её лучше всего не самому ведущему, а, например, злой ведьме, которая охраняет тёмный лес. После того как все её задания будут выполнены, а правильные ответы удачно найдены, ребята преодолевают это препятствие.

Вопросы для викторины в стихах

Самым маленьким дошколятам лучше всего задавать рифмованные загадки. Вопросы викторины для дошкольников могут опираться на знакомые им сказки. Например, такие стишки-загадки обязательно понравятся малышам:

  • Девочка к бабушке в гости пошла,
    Гостинец с собою она забрала.
    Волк повстречался ей по пути –
    Девочке дал серый хищник уйти.

    Только узнал волк, где бабка живёт,
    И побежал сам скорее вперёд!
    Как звали девочку, милую лапочку?
    Каждый ответит, что… (Красная Шапочка)

всероссийские викторины для дошкольников

  • Он – из дерева мальчишка,
    Длинноносый хвастунишка,
    Он дружит с девочкой Мальвиной,
    Его зовут все… (Буратино)

Литературные праздники для старших дошколят

Перед школой кругозор детей уже достаточно широк. И навыков у них намного больше, чем у малышей. Они умеют не только отгадывать загадки и отвечать на поставленные вопросы. Разыгрывать короткие сценки ребятам в этом возрасте доставляет большое удовольствие. Поэтому очень уместно проводить на праздниках такие литературные викторины для дошкольников, в которых дети сами выступают в роли актёров, представляя остальным спектакли-миниатюры по сюжетам детских произведений. Перед зрителями же ставится задача отгадать, откуда взят отрывок, кто является героями и кто автор.

Миниатюра для литературного праздника

Сюжетные викторины для старших дошкольников должны проводиться не только по сказкам. Например, интересны в этом плане стихи Агнии Барто «Я лишний». На сцену выходят шестеро ребят, у каждого в руке лопата. Вокруг расставлены макеты деревьев, их ровно пять. Под музыку дети выбирают по одному деревцу и пантомимой показывают, как они окапывают вишни. Последний мальчик произносит:

  • «Я лишний.
    Пять деревьев, пять ребят —
    Я напрасно вышел в сад».

литературные викторины для дошкольников

Затем дети уходят со сцены под музыку. Выходит девочка с тарелкой, на которой лежат ягоды. Она громко кричит: «Дети! Поспели вишни!» Пять ребят, которые работали в саду, подбегают и начинают лакомиться вишенками. Подходит и Сергей – тот, который в первом эпизоде был «лишним». Он тоже протягивает руку к тарелке, но девочка отодвигает его в сторону со словами: «Ну, нет, теперь ты лишний!»

Викторины с загадками-ребусами

Старшие дошкольники уже знакомы с буквами и имеют навыки чтения. Поэтому разгадать простые ребусы им вполне по силам. Почему бы тогда не включить в викторины для старших дошкольников зашифрованные при помощи картинок ответы на вопросы?

викторины для старших дошкольников

Ведущая показывает детям картинки-ребусы. Вписав в квадраты под ребусом первые буквы названий изображённых на картинках предметов, ребята прочитают имя одного из своих любимейших персонажей – Карлсон.

Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения!

В последнее время прочно обосновались в воспитательно-образовательном процессе всероссийские викторины для дошкольников на самые разные темы. Одной из ведущих, конечно же, является тема безопасного поведения на дорогах. Очень интересно может проводиться викторина по ПДД для дошкольников, если устроить её в форме увлекательной игры.

викторина по пдд для дошкольников

Каждому участнику следует выдать специальные «права пешехода», в которых ведущий будет ставить определённые отметки за правильные ответы.

  1. Это что за зверь такой
    Тут лежит на мостовой?
    Ваня крикнул: «Ты не верь!
    Это полосы, не зверь!
    Каждый знает пешеход –
    Это просто… (переход)!»

  2. Зверь трёхглазый! Он повис
    Высоко и смотрит вниз.
    Как откроет красный глаз –
    Все стоят. И вот как раз
    Жёлтым подмигнёт – все ждут
    И не едут-не идут.
    Глаз зелёный засветился –
    Значит, путь для всех открылся.

После каждой загадки можно провести закрепление знаний на практике. Например, можно установить в большом зале или во дворе на площадке макеты светофоров, разрисовать дорожки «зебрами» и дать задание «водителям» проехать по заданному маршруту. В это же время «пешеходам» тоже даются маршрутные листы с заданиями. Дети должны добраться до указанных конечных пунктов, соблюдая все правила движения.

Очень важно, чтобы мероприятия, проводимые для дошколят, были им интересны, чтобы дети получали удовольствие, принимая в них участие. Только тогда они принесут ребятам пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.