Экологический рейтинг городов России. Проблемы экологии города

Многим из нас хотя бы раз в жизни приходилось слышать о таком понятии, как экологический рейтинг городов России. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь всем нам, независимо от возраста, семейного положения, степени образования и сферы занятости, хотелось бы гордиться чистой окружающей средой и не переживать о будущем здоровье наших детей. Именно поэтому экология региона столь важна в современном мире. В данной статье попробуем обсудить подробно этот и некоторые другие вопросы.

Раздел 1. Экологический рейтинг городов России. Общая ситуация в стране

экологический рейтинг городов россии

В последнее время открывается все больше и больше информации, свидетельствующей о неблагополучной экологической ситуации в нашей стране. Кроме того, по итогам XX века, более 200 городов были признаны непригодными для жизни ввиду высокого уровня загрязнения воздуха и вод.

Печалит тот факт, что результат всероссийской кампании «Грязные города», призванной улучшить состояние окружающей среды, оказался незначительным, поскольку ликвидация загрязняющих отходов прошла с минимальным успехом. Выходит, что проблемы экологии города никак не исчезают, более того, они усугубляются с каждым днем.

Промышленные населенные пункты стоят на первом месте в перечне самых опасных на планете. Так, к примеру, статистические данные показывают, что в российском Норильске порядка 90% заболеваний связано с проблемами легких, что лишний раз доказывает всю глубину проблем с экологической ситуацией в индустриальных регионах.

Также стало известно, что норвежская сторона, обеспокоенная сильным загрязнением окружающей среды, не так давно выделила довольно крупную сумму денег на замену устаревшего оборудования одного из заводов города Никель, расположенного на Кольском полуострове.

Раздел 2. Три зоны экологической напряженности страны

рейтинг экологически чистых городов россии

К сожалению, нашу зеленую, богатую и красивую страну невозможно назвать экологически благоприятной для проживания. Плачевное состояние окружающей среды в государстве местами достигает своего критического значения. Еще в 1989 году учеными была составлена специальная карта России с городами, отображающая экологическую обстановку на тот момент времени. Тогдашний СССР, а значит, и наша страна, по степени загрязненности делился на три зоны, которые стоит рассмотреть более подробно:

1. Катастрофическая. Сюда нельзя не отнести крупнейшее скопление радионуклидов в Кыштыме Челябинской области. Вряд ли кто-то станет отрицать крайне низкий экологический рейтинг городов России, расположенных в этой местности.

2. Кризисная. Связана с активной деятельностью нефтедобывающих и перерабатывающих заводов, а также промышленными зонами (Калмыкия, Архангельская обл., Приангарье, Среднее и Нижнее Поволжье и ряд других территорий).

3. Умеренно-напряженная. Район Черноземья, северо-запад европейской части страны. Рейтинг экологически чистых городов России показывает, что именно на этой территории проживание самое благоприятное и минимально сопряжено с риском для здоровья.

Раздел 3. Кто виноват?

проблемы экологии города

Однако "виновниками" повышенной экологической напряженности являются не только выбросы промышленного характера, но и автомобильные газы, на долю которых приходится ни много ни мало - 40 % всех загрязнений.

Статистические данные Роспотребнадзора неумолимо показывают, что ежегодно рейтинг городов России по экологии не меняется в лучшую сторону, а автомобильный транспорт извергает порядка 13 тонн опасных веществ, и более 58 % населения мегаполисов на себе испытывают негативное влияние зараженного воздуха.

Раздел 4. Норильск - самый опасный город России

карта россии с городами

Рейтинг экологически грязных городов России весьма неутешителен. На сегодняшний день ученые рисуют не самые радужные картины по поводу жизни в довольно неблагоприятном с данной точки зрения Норильске.

С населением всего в 201 тысячу человек город занимается добычей едва ли не всех элементов таблицы Менделеева, начиная с меди и заканчивая иридием. Из уст ученых часто можно слышать утверждение о том, что Норильск находится на грани экологической катастрофы. И не только.

Ужасающие исследования показывают, что средняя продолжительность жизни у мужчин – 45 лет, у женщин – чуть больше. Бронхиальная астма, онкозаболевания, психические и физические нарушения у младенцев – последствия передозировки опасных веществ. Углекислого газа выделяется 2 % от всего мирового выброса!

И это только в одном городе, занимающем низшую отметку, если принимать во внимание рейтинг городов России по экологии.

Раздел 5. Потенциально опасный Дзержинск

экология региона

Ситуация в Дзержинске Нижегородской области может навредить не только населению города, но и столице всего Приволжья. Почему же так происходит? В чем причина?

Дело в том, что здесь еще во времена правления Н. С. Хрущева занимались разработкой химического оружия, вследствие чего загрязнения фенолом, зарином и свинцом до сих пор напоминают жителям о временах холодной войны.

Но и это не все. Деятельность нынешних, будто бы современных и великолепно оснащенных промышленных предприятий города также не самым лучшим образом влияет на состояние экологической обстановки Дзержинска.

Раздел 6. Не все так плохо!

рейтинг городов россии по экологии

Однако поспешим вас заверить, что экологическая карта России с городами не так пессимистична, как может показаться на первый взгляд, и отчаиваться все же пока не стоит.

На сегодняшний день работа экологов заметно движется, пусть и весьма умеренными темпами. Приведем поясняющие данные. Так, на чтении доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» 2013 года было сказано, что, например, Соликамск удалили из списка самых грязных городов России. Но в нем до сих пор числится 123 города.

Экологический рейтинг городов России показывает, что самыми грязными регионами признаны Астраханская, Самарская, Ульяновская и Свердловская области, Чувашская республика, Хакасия, Красноярский край.

Чистыми же признаны Мурманская, Новгородская, Кировская, Омская и Ленинградская области, а также Северная Осетия.

Раздел 7. О чем говорит рейтинг экологически чистых городов России?

рейтинг экологически грязных городов россии

Не так давно заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин представил список городов, которые, по мнению сотрудников министерства, являются самыми экологически чистыми. В данную подборку вошли 87 городов с населением более полумиллиона человек. Примечательно, что Москва в нем занимает почетное 4 место. Самым же чистым городом была признана столица Башкирии – Уфа.

Оценка проводилась в первую очередь по качеству воздуха и воды, а также по гарантируемой местными властями политике, нацеленной на очищение своего города от загрязнений.

Последними в списке значатся Астрахань, Барнаул и Магадан. Во многом это связано с тем, что власти данных населенных пунктов полностью проигнорировали просьбу о предоставлении необходимых для анализа данных, а значит, в отношении них на сегодняшний день вообще сложно делать какие-либо выводы.

Раздел 8. Можно ли считать Москву чистым городом?

экология региона

Несмотря на то что главный город государства стоит на 4-м месте среди самых чистых городов России, все же столица не является экологически благополучным местом.

Однако в нынешнее время политика властей Москвы и Подмосковья предусматривает тщательное отслеживание состояния окружающей среды в разных районах.

Так, к примеру, «Мосэкомониторинг» регулярно публикует данные о состоянии почвы, воздуха, воды и лесов, а также наглядно показывает динамику изменений. Мобильные эколаборатории незамедлительно и по первому требованию реагируют на жалобы жителей. Что же касается особо опасных промышленных выбросов, тут мониторинг проводится ежедневно.

Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что в Москве на сегодняшний день созданы все необходимые условия для контроля экологической обстановки.

Раздел 9. Уфа - самый чистый город России

рейтинг экологически грязных городов россии

Как уже было упомянуто выше, по итогам 2013 года Уфа стала самым благоприятным городом для жизни с экологической точки зрения.

Приводятся неоспоримые данные, согласно которым столица Башкирии считается несомненным лидером по качеству воздуха, потребляемой воды, ведения территориального хозяйства. Замечательные показатели практически по всем направлениям.

Кроме того, компания «Башнефть» в октябре этого года запустила в действие новейшую воздухоочистительную установку, вырабатывающую водород высокой степени очистки. Причем она не только оказывает положительное воздействие на качество воздуха, но и повышает качество производимых на предприятии нефтепродуктов.

К сожалению, не все так радужно, как хотелось бы. Почему? Все дело в том, что не так давно уфимские чиновники вынесли положительное решение о строительстве завода по обработке древесины «Кроношпан». Казалось бы, и рабочие места, и свой завод, и отчисления в местный бюджет никогда не бывают лишними.

Однако чиновники, обладающие определенными полномочиями, не хотят понять, что деятельность завода может нанести значительный урон водным ресурсам. Протесты активистов, членов экологических сообществ и даже решения суда уже, к сожалению, никак не скажутся на строительстве, которое должно стартовать в ближайшее время. Но вот будет ли Уфа после этого блистать золотой наградой в рейтинге самых чистых городов, пока сложно даже предположить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.