Геноцид - это что такое? Значение слова "геноцид". Геноцид народов в истории

Порой сей термин, который носит для всего цивилизованного мира резко отрицательное значение, путают со схожими по характеру всплесками социальной агрессии. В данной статье мы рассмотрим, что же означает он на самом деле, осветим его наиболее яркие в своей чудовищности проявления.

Определение

Итак, геноцид – это преступление, совершаемое с целью уничтожить, подорвать максимально полно некую группу людей на почве:

  • Агрессивной убежденности в том, что одни человеческие расы преобладают над другими. Попытки искоренения тех, кто не похож по биологическим признакам.
  • Неприятия ряда национальностей, признание их «низшими» и «недостойными». Опять же носит агрессивную форму, базируется на убежденности в том, что «второго сорта» быть не должно.
  • Неприятие религиозного выбора.

Геноцид – это явление, что, помимо прямого физического уничтожения, практикует создание невыносимых условий, в которых дальнейшее развитие «неприятеля» невозможно.

геноцид это
Например, если речь идет о религии, то практикуется насильственное изъятие детей из семей. Также практикуется повсеместное предотвращение зачатия и деторождения в ряде случаев.

История возникновения термина

Официальное начало признания геноцида было положено в конце Второй мировой войны. Ввел его юрист Рафаэль Лемкин, гражданин Польши и еврей по происхождению.

геноцид народа
Члены его семьи стали жертвами Холокоста, и именно термином «геноцид» профессор Лемкин хотел в полной мере описать чудовищные зверства политики нацистов, которые погубили множество людей не только в период с 1939 по 1945 года, но и события, что произошли за два десятка лет до того. Речь идет о том, как хладнокровно и целенаправленно в 1915 году было вырезано бесчисленное количество армян с благословения Османской империи.

Сам по себе термин «геноцид» базируется на греческом слове «генос», что означает "род", и латинском «цидо», что означает "убиваю".

Официальное признание

В официальных документах слово впервые появилось во время Нюрнбергского процесса – геноцид народа включили в приговор, стремясь более полно описать все те злодеяния, что совершили фашисты за период войны.

геноцид армян это
Однако этого стало недостаточно для того, чтобы термин получил юридическую силу.

В конце 1948 года ООН приняла Конвенцию, посвященную преступлениям на почве геноцида. В ней наиболее полно изложили все положения, которых страны, принявшие Конвенцию, должны были неукоснительно придерживаться. Геноцид, вне зависимости от его формы и проявления, должен предупреждаться и строго наказываться. Единственное, среди групп людей, что могли стать потенциально притесняемыми, не нашлось места тем, кто объединен общими политическими взглядами. Из-за этого с течением времени геноцид обзавелся «младшим братом» - политицидом.

Геноцид армян

В конце апреля каждого года мир вспоминает бесчисленное количество представителей армянского народа, что пали жертвами режима Османской империи. Геноцид армян – это чудовищное преступление против человечества. С 24 апреля по конец июня на территории Османской империи было вырезано не менее 1,5 миллиона представителей армянской интеллигенции. В итоге ни одного коренного жителя не осталось на западе Армении.

геноцид это преступление совершаемое

До начала Первой мировой войны армян во всем мире было не менее 4 миллионов по официальным данным, причем большая часть проживала на территории злополучной Османской империи. Идеология государства, что ныне именуется Турцией, не терпела представителей нетюркских народов.

Армянский геноцид – это первый открытый акт агрессии, открывший дорогу прочим в ХХ веке. Он происходил в 2 этапа:

  • Еще до начала Первой мировой войны было решено разрушить общность и клановость армянского народа, однако тогда разбойные вылазки носили локальный характер. Тем не менее к концу 1896 года вследствие предпринятых Османской империей мер более 300 тысяч армян лишились жизни. Уже тогда многие из них стали покидать родные места, понимая, что это лишь начало.
  • Второй этап вступил в силу, как только наступил 1915 год. Правительство решило, что необходимо принимать радикальные меры по искоренению армянского народа. В первый же день «операции по зачистке», 24 апреля, было убито около 8 сотен армян. В период с мая по июнь в Османской империи на передний план вышла бесконтрольная резня. Итоги таковы: убито 1,5 миллиона людей, почти столько же депортировано.

Армянский геноцид – это основная причина того, что на сегодняшний день нация рассредоточена по всему миру, так как люди, спасая свою жизнь, нашли новый дом за пределами родины – кто где.

Геноцид евреев. Холокост

Конец XIX века «подарил» Германии идеи, основанные на расовом антисемитизме, в рамках которых евреи позиционировались как носители негодных признаков, что губительно сказываются на всем человечестве в целом. Именно антисемитизм на расовой почве стал средоточием тех мыслей, что нес Адольф Гитлер благодарной и внимательной публике. Как только он получил власть, то сразу же приступил к выполнению своих обещаний. Начиная с 1933 года народ еврейский преследовался, притеснялся и уничтожался нацистскими карателями.

геноцид курдов что это

В конце июля 1941 года Геринг выверил и подписал особый приказ, который был призван окончательно решить еврейский вопрос.

Первым этапом стало создание еврейских гетто, куда их стали переселять, лишая имущества и домов.

Параллельно с этим началось повсеместное возведение лагерей смерти, что по своей конструкции не были рассчитаны на одновременное проживание там большого количества людей. По сути, это был ужасающий конвейер смерти, в который люди поступали и больше не возвращались.

В декабре 1941 года первые лагерь начал свою деятельность – в него направились бесконечные эшелоны тех, кто жил в гетто и пытался надеяться на лучшее.

За первую половину 1942 года было убито не менее 300 тысяч евреев, ранее проживавших в Варшаве. Чудовищная машина смерти лишь набирала обороты, и к концу Второй мировой войны потери евреев составили около 6 миллионов среди мирного населения, однако это приблизительное количество – нацистами выжигались целые деревни, никакой информации, никаких данных, никакой возможности выявить погибших.

Геноцид курдов

Курдский геноцид – это акт проявления агрессии со стороны правительства Ирака и с благословения его руководителя Саддама Хусейна по отношению к курдским племенным народам. Проходил он в несколько этапов:

  • Первый этап был осуществлен в середине 1983 года, когда были убиты все мужчины и юноши старше 15 лет. Всех депортированных курдов, что принадлежали к племени барзан, вывезли за территорию лагеря в неизвестном направлении, никто не вернулся.
  • Второй этап по схеме был аналогичен первому, однако имел более широкий радиус поражения. То была операция «Анфаль» (Трофей), проводимая армией Ирака в течение 2 лет, начиная с 1987 года. Были убиты или же пропали без вести около 2 сотен тысяч представителей курдских племен.

Весь масштаб злодеяний стал очевиден после свержения Хусейна – обнаружились и массовые захоронения, и концентрационные лагеря, в которых были заключены не менее 700 тысяч людей, что потеряли свободу, но все же сумели пережить геноцид курдов. Что это давало Хусейну? Ощущение собственной всесильности и безнаказанности, быть может, однако после свержения это быстро опровергли. Тем не менее около миллиона людей стали беженцами, лишившись крова, не считая погибших.

геноцид собственного народа это

Геноцид – это не только угроза извне

Трагедии происходят и внутри единого народа. Не миновала чаша сия и Россию. Стремление руководителей свести на нет зажиточность и кулачество обернулось человеческими трагедиями.

В 30-е годы ХХ века раскулачивание без преувеличения носило форму открытого грабежа и издевательств. Все слои населения содрогнулись – ни учителя, ни крестьяне, ни священнослужители не смогли миновать карающего перста всеобщего равенства. Что же в данном случае означает геноцид собственного народа? Это лишение всего по имущественному признаку, ссылка, лишения и скорая смерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А сейчас как назвать пенсионную реформу,скрытым геноцидом или ещё как?А наш капитализм не входит в это определение.И ещё много чего можно написать, но люди конечно кто не понимает что творится и не хочет заморачиваться, кто боится, кто уже вообще ни во что не верит и т. д. и потому и не пишут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.