На каком озере произошло Ледовое побоище? Ледовое побоище: дата, описание, памятник

В знаменитом фильме Сергея Эйзенштейна есть эпизод с Вороньим камнем. Согласно древнему преданию, он восставал из вод озера в моменты опасности для земли русской, помогая громить врагов. Так было и в 1242 году. Эта дата фигурирует во всех отечественных исторических источниках, будучи неразрывно связана с Ледовым побоищем.

на каком озере произошло ледовое побоище

Мы не случайно акцентируем ваше внимание именно на этом камне. Ведь именно на него ориентируются историки, которые до сих пор пытаются понять, на каком озере произошло Ледовое побоище. Ведь многие специалисты, которые работают с историческими архивами, до сих пор не знают, где на самом деле наши предки бились с рыцарями Тевтонского ордена.

Официальная точка зрения гласит, что битва произошла на льду Чудского озера. Сегодня достоверно известно только то, что сражение состоялось 5 апреля. Год Ледового побоища – 1242 от начала нашей эры. В летописях Новгорода и в Ливонской хронике вообще нет ни одной совпадающей детали: разнится и количество участвовавших в сражении воинов, и число раненых и убитых.

Даже деталей произошедшего мы не знаем. До нас дошли только сведения о том, что была одержана победа на Чудском озере, да и то в значительно искаженном, преобразованном виде. Это разительно контрастирует с официальной версией, но в последние годы все громче раздаются голоса тех ученых, которые настаивают на полномасштабных раскопках и повторных архивных исследованиях. Все они хотят не только знать о том, на каком озере произошло Ледовое побоище, но и выяснить все детали события.

Официальное описание хода сражения

год ледового побоища
Противоборствующие рати встретились утром. Стоял 1242 год, Чудское озеро еще не вскрылось ото льда. У русских войск было много стрелков, которые мужественно вышли вперед, приняв основную тяжесть немецкой атаки. Обратите внимание, как о том говорит Ливонская хроника: «Знамена братьев (немецких рыцарей) проникли в ряды стрелявших… много убитых с той и другой стороны падали на траву (!)».

Таким образом, «Хроники» и рукописи новгородцев в этом моменте совершенно сходятся. Действительно, перед русским войском стоял отряд легких стрелков. Как позже выяснили немцы на своем печальном опыте, это была ловушка. «Тяжелые» колонны немецкой пехоты прорвали ряды легковооруженных воинов и отправились дальше. Мы не просто так написали первое слово в кавычках. Почему? Об этом скажем ниже.

Русские подвижные части быстро окружили немцев с флангов, а затем начали их уничтожать. Немцы побежали, причем новгородское войско преследовало их приблизительно семь верст. Примечательно, что даже в этом моменте имеются разногласия в различных источниках. Если описывать Ледовое побоище кратко, то и в таком случае данный эпизод вызывает некоторые вопросы.

Важность победы

Так, большинство свидетелей вообще ничего не говорит о «потонувших» рыцарях. Часть немецкого войска была окружена. Многие рыцари были взяты в плен. В принципе, сообщается о 400 павших немцах, причем еще полсотни человек попало в плен. Чуди же, по данным летописей, «пало без числа». Вот и все Ледовое побоище кратко.

ледовое побоище александр невский
Орден болезненно воспринял поражение. В том же году с Новгородом был заключен мир, немцы полностью отказались от своих завоеваний не только на территории Руси, но и в Летголе. Был даже произведен полный обмен пленных. Впрочем, тевтонцы попытались вновь захватить Псков уже через десяток лет. Таким образом, год Ледового побоища стал чрезвычайно важной датой, так как позволил русскому государству несколько утихомирить своих воинственных соседей.

О распространенных мифах

Даже в краеведческих музеях Псковской области весьма скептически настроены в отношении распространенного утверждения о «тяжелых» немецких рыцарях. Якобы из-за своих массивных доспехов они едва ли не разом утонули в водах озера. Многие историки с редким воодушевлением вещают, что немцы в своих латах весили «в три раза больше» среднестатистического русского ратника.

Вот только любой специалист по вооружению той эпохи вам с уверенностью скажет, что защищены воины с обеих сторон были приблизительно одинаково.

Доспехи не для каждого!

Дело в том, что массивная броня, которую повсеместно можно встретить на миниатюрах Ледового побоища в учебниках истории, появилась только в XIV-XV веках. В XIII же веке воины облачались в стальной шлем, кольчугу или пластинчатые доспехи (последние были очень дорогими и редкими), на конечности надевали наручи и поножи. Весило все это килограммов двадцать максимум. Большая же часть немецких и русских воинов такой защиты не имела вовсе.

Наконец, особого смысла в столь тяжело вооруженной пехоте на льду не было в принципе. Воевали-то все пешими, бояться атаки конницы было не нужно. Так для чего лишний раз рисковать, выходя на тонкий апрельский лед в таком количестве железа?

Но в школе изучает Ледовое побоище 4 класс, а потому в такие тонкости никто просто не вдается.

Вода или суша?

ледовое побоище кратко
Согласно общепринятым выводам, которые сделала экспедиция под началом АН СССР (руководитель Караев), местом битвы принято считать небольшой участок Теплого озера (часть Чудского), который располагается на удалении 400 метров от современного мыса Сиговец.

Почти полвека в результатах этих исследований никто не сомневался. Дело в том, что тогда ученые проделали действительно большую работу, проанализировав не только исторические источники, но и гидрологию и геологию участка. Как поясняет писатель Владимир Потресов, который был непосредственным участником той самой экспедиции, удалось создать «цельное видение проблемы». Так на каком озере произошло Ледовое побоище?

Здесь вывод единый – на Чудском. Битва была, и происходила она где-то в тех краях, вот только с определением точной локализации пока что есть проблемы.

Что выяснили исследователи?

Прежде всего, они еще раз прочли летопись. Там говорилось, что сеча была «на Узмени, у Воронея камени». Представьте, что вы рассказываете своему знакомому, как пройти до остановки, пользуясь понятными вам и ему терминами. Если то же самое пересказать жителю другой области, он может и не понять. Мы в таком же положении. Что за Узмень? Какой Вороний камень? Где все это вообще находилось?

С тех пор прошло уже более семи столетий. Реки свои русла меняли и за меньшее время! Так что от реальных географических координат не осталось ровным счетом ничего. Если предположить, что битва в той или иной мере действительно проходила на ледяной поверхности озера, то отыскать что-то становится еще труднее.

Немецкая версия

чудское озеро невский
Видя затруднения своих советских коллег, в 30-е годы группа немецких ученых поспешила заявить, что русские… выдумали Ледовое побоище! Александр Невский, мол, просто создал себе образ победителя, дабы придать своей фигуре больший вес на политической арене. Вот только об эпизоде битвы рассказывали и старые немецкие хроники, так что сражение действительно было.

У русских ученых шли настоящие словесные баталии! Все пытались выяснить место произошедшей в давние времена битвы. Все называли «тем самым» участком территории то на западном, то на восточном берегу озера. Кто-то доказывал, что битва произошла вообще в центральной части водоема. С Вороньим камнем вообще была беда: то за него принимали горы мелкой гальки на дне озера, то кто-то видел его в каждом выступе скальной породы на берегах водоема. Споров было много, вот только дело не продвигалось совершенно.

В 1955 году всем это надоело, и в путь отправилась та самая экспедиция. На берегах Чудского озера появились археологи, филологи, геологи и гидрографы, специалисты по славянским и немецким наречиям той поры, картографы. Всех интересовало, где же было Ледовое побоище. Александр Невский был здесь, это известно доподлинно, вот только где его войска встретились с супостатами?

В полное распоряжение ученых было отдано несколько катеров с командами опытных водолазов. Работало на берегах озера и множество энтузиастов, школьников из местных исторических обществ. Так что же дало исследователям Чудское озеро? Невский был здесь с войском?

Вороний камень

Долгое время в среде отечественных ученых бытовало мнение, что Вороний камень – ключ ко всем тайнам Ледового побоища. Его поискам придавалось особое значение. Наконец он был обнаружен. Оказалось, что это был довольно-таки высокий каменный выступ на западной оконечности острова Городец. За семь веков не слишком плотная горная порода практически полностью была разрушена ветрами и водой.

У подножия Вороньего камня археологи быстро нашли остатки русских сторожевых укреплений, которые блокировали проходы к Новгороду и Пскову. Так что те места современникам были действительно хорошо знакомы из-за их важности.

Новые противоречия

побоище на чудском озере
Вот только определение местонахождения столь важного в древности ориентира вовсе не означало установления места, где происходило побоище на Чудском озере. Как раз наоборот: течения здесь всегда настолько сильные, что льда как такового тут не бывает в принципе. Устрой здесь битву русские с немцами, потонули бы все, вне зависимости от доспехов. Летописец, по обыкновению того времени, просто указал Вороний камень в качестве ближайшего ориентира, который был виден с места сражения.

Версии событий

Если вернуться к описанию событий, которое дано в самом начале статьи, то вы наверняка вспомните выражение «…много убитых с той и другой стороны падали на траву». Конечно, «трава» в данном случае могла быть идиомой, обозначающей сам факт падения, гибели. Но сегодня историки все больше склоняются к тому, что искать археологические свидетельства того сражения следует именно на берегах водоема.

Кроме того, на дне Чудского озера до сих пор не было найдено ни одного доспеха. Ни русского, ни тевтонского. Конечно, доспехов как таковых в принципе было очень мало (мы уже говорили об их дороговизне), но хоть что-то должно было остаться! Особенно если учесть, сколько водолазных погружений было произведено.

Таким образом, можно сделать вполне убедительный вывод о том, что лед под весом немцев, которые не слишком по вооружению отличались от наших воинов, не проламывался. Кроме того, нахождение доспехов даже на дне озера вряд ли что-то докажет точно: нужно больше археологических свидетельств, так как пограничные стычки в тех местах случались постоянно.

В общих чертах понятно, на каком озере произошло Ледовое побоище. Вопрос же о том, где конкретно была сеча, до сих пор волнует отечественных и зарубежных историков.

Памятник знаковой битве

ледовое побоище 4 класс
Монумент в честь этого значимого события был поставлен в 1993 году. Находится он в городе Пскове, установлен на горе Соколиха. От теоретического места сражения памятник удален более чем на сотню километров. Посвящена эта стела «Дружинникам Александра Невского». Деньги на нее собирали меценаты, что в те годы было невероятно сложным делом. А потому сей монумент имеет еще большую ценность для истории нашей страны.

Художественное воплощение

В самом первом предложении мы упомянули фильм Сергея Эйзенштейна, который он снял в далеком 1938 году. Называлась лента «Александр Невский». Вот только рассматривать этот великолепный (с художественной точки зрения) фильм в качестве исторического пособия точно не стоит. Нелепицы и явно недостоверные факты там присутствуют с избытком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.