Кокцидиоз у кроликов: лечение, симптомы, профилактика, признаки болезни

Кокцидиоз у кроликов, содержащихся в домашних условиях с декоративной целью, – явление достаточно редкое. А вот для их собратьев, разводимых для получения мяса и шкурки, заболевание представляет серьезную угрозу.

Чем опасен кокцидиоз кроликов

Эти животные подвержены многим заразным недугам. Наибольший урон наносят вирусные болезни кроликов. Так, одним из заболеваний, резко снижающих эффективность выращивания животных, считается кокцидиоз (эймериоз). При содержании на подстилке инвазия распространяется очень быстро и поражает все поголовье крольчатника. Существующие препараты обладают достаточной эффективностью, как для лечения, так и для профилактики заболевания, но они весьма дорогостоящи. Переболевшее животное навсегда отстает в росте и развитии. Кроме того, кокцидиоз у кроликов может протекать в скрытой форме и провоцировать снижение сопротивляемости к другим заболеваниям, а также способствовать плохой усвояемости кормов. В результате потребление пищи возрастает, а прирост живой массы остается ниже среднего уровня.

кокцидиоз у кроликов

Поэтому основой успешного выращивания являются меры, предупреждающие кокцидиоз у кроликов (ведь лечение всегда дороже профилактики). Экономический ущерб от недополучения продукции при вспышке эймериоза огромен. Если рассматривать паразитарные болезни кроликов, кокцидиоз – наиболее опасная инвазия, поскольку характеризуется высоким уровнем заболеваемости, и при отсутствии лечения смертность может достигать 100%.

Причины возникновения заболевания

Кокцидиоз у кроликов вызывается девятью видами эймерий. Это простейшие одноклеточные организмы, относящиеся к отряду кокцидий. У них сложный цикл развития, благодаря которому паразит обладает огромной воспроизводимостью. Установлено, что одно больное животное ежедневно выделяет во внешнюю среду от 9 до 680 млн. ооцист кокцидий. А из одной ооцисты развивается несколько миллионов эймерий. Другая особенность паразита в том, что каждый вид имеет строгую специфичность. Поэтому, несмотря на то, что кокцидиозом болеют все классы животных, заразиться кролики могут только от кроликов, куры – только от кур, овцы – только от овец и так далее.

Сложность лечения и профилактики инвазии в том, что кокцидии распространены повсеместно, и зараженность кроликов эймериями колеблется в пределах 70-100%. Больные и переболевшие животные, взрослые кролики-паразитоносители выделяют споровые формы возбудителя (ооцисты) с калом во внешнюю среду. Уничтожить такую форму возбудителя практически невозможно, так как спора очень устойчива к воздействиям химических и физических факторов. Ооцисты переносятся на подошве обуви, с инвентарем, загрязняют выгульные дворики. Вдобавок, кролики устроены так, что поедание собственного кала является неотъемлемой частью их здорового пищеварения. Ночной помет, выделяемый из слепой кишки (светлые мягкие шарики, покрытые слизью), является источником витаминов группы В, стимулирует иммунитет, поставляет в кишечник необходимую микрофлору. К сожалению, вместе с пометом в организм попадают и яйца кокцидий.

болезни кроликов фото

Большое значение в возникновении заболевания имеют плохие условия выращивания молодняка: антисанитария, скученность, повышенная влажность, колебания температуры в помещении, формирование разновозрастных групп животных, недоброкачественный корм, резкая смена рациона. Вспышки кокцидиоза чаще приходятся на весенний и осенний периоды, но могут возникать и в любое время года.

Характеристика возбудителя болезни

Практическое значение имеют пять видов кокцидий. Четыре из них паразитируют в эпителии тонкого и толстого кишечника: E. perforans, E. media, E. magna, E. irresidua. Пятый вид, E. stiedae, обитает в эпителии желчных протоков печени. В содержимом кишечника или в помете в норме может содержаться незначительное количество ооцист (1-2 в поле зрения). Это не означает наличие заболевания. В некоторых случаях кишечные симптомы могут проявлять и другие вирусные или паразитарные болезни кроликов. Фото, сделанное под большим увеличением микроскопа, позволяет хорошо рассмотреть строение ооцист кокцидии. Они представляют собой овальные или круглые образования размером от 10 до 40 мкм, хорошо обозначена двойная оболочка и темное содержимое (спороциста). На одном суженном конце находится небольшая крышечка (микропиле). Диагноз кокцидиоз у кроликов подтверждают исследованием фекальных масс под микроскопом по методу Дарлинга. Обнаружение единичных ооцист при отсутствии других симптомов заболевания не является основанием для постановки диагноза.

кокцидиоз лечение

Клинические признаки кокцидиоза

Данный недуг может протекать в острой, подострой и хронической форме. Наиболее восприимчив к заболеванию молодняк в возрасте от 20 до 60 дней. Часто кокцидиоз проявляется в период отъема крольчат от матери и при переводе их на обычные корма. У животных 3-5 месячного возраста заболевание протекает менее тяжело, а взрослые кролики практически не подвержены болезни, хотя могут быть носителями и провоцировать кокцидиоз. Симптомы проявляются через 4-12 дней после заражения. Теоретически разделяют кишечную, печеночную и смешанную формы кокцидиоза, но на практике инвазия протекает в основном в смешанной форме. Сначала поражается кишечник, вместе с общими признаками недомогания (вялость, отсутствие аппетита) появляется понос, реже запор, брюшко становится вздутым и болезненным, слизистые глаз и ротовой полости бледнеют. Больные животные худеют, отстают в росте, в кале обнаруживается слизь и кровянистые включения.

декоративный кролик прививки

Внешний вид кала помогает диагностировать кокцидиоз и другие паразитарные болезни кроликов. Фото помета при кокцидиозе явно показывает характерные прожилки красного или оранжевого цвета.

Часто у заболевших животных наблюдается ринит и конъюнктивит, повышается отделение слюны. С поражением печени проявляется желтушность слизистых оболочек, иногда возникают параличи конечностей и судороги. Брюшко сильно увеличивается в объеме, может развиться асцит (скопление жидкости в брюшной полости). При отсутствии лечения крольчата обычно погибают на 7-10-й день.

При вскрытии обнаруживают бледность слизистых оболочек, желтушность, воспаление в кишечнике (стенки утолщенные, содержимое с кровью, слизистая слезает «чулком» или с очагами некроза, отрубевидным налетом). С внешней стороны оболочка кишечной стенки серого цвета, усеяна беловатыми, плотными на ощупь мелкими очажками. В печени ясно видны характерные поражения: по ходу желчных протоков грязно-белые или желтоватые узелки величиной с зерно или даже с горошину, не изолированные от окружающих тканей. В тяжелых случаях поражения затрагивают паренхиму печени.

Как отличить кокцидиоз от других заболеваний

Кишечные признаки свойственны и другим заболеваниям кроликов. Обнаружение в помете значительного количества ооцист позволяет поставить диагноз кокцидиоз. Симптомы, описанные выше, подтверждают наличие данного заболевания и являются показанием к лечению. Оно проводится под контролем ветеринарного врача, применяются комплексные меры по уничтожению возбудителя в организме, снятию интоксикации и поддержанию электролитного баланса. Поскольку существуют различные болезни кроликов, симптомы и лечение для каждой из них будут различаться. Важно грамотно и своевременно поставить правильный диагноз. В каждом случае необходимо провести дифференциальный анализ, поскольку не всегда присутствуют четкие, характерные симптомы заболевания. Признаки поражения кишечника проявляют следующие болезни кроликов:

  • Кокцидиоз – обнаружение ооцист в помете, кровяные включения, характерный возраст животного.
  • Энтеротоксемия – острое течение, наличие в помете большого количества газов. Возраст 8-30 дней. Обнаружение возбудителя – бактерии C. perfringens.
  • Болезнь Тиззера – острое течение, гибель через 1-2 дня после проявления клинических признаков. Обнаружение в кале возбудителя – бактерии B. piliformis.
  • Гельминтозы – нет крови в помете, хроническое течение заболевания, обнаружение в кале глистов или их яиц.
  • Инфекционные энтериты бактериального происхождения (колибактериоз, дизентерия, энтеробактер, протей) – поражают молодняк в возрасте 6-10 недель. Понос желтого или коричневатого цвета, быстрое обезвоживание, повышенная жажда, понижение или повышение температуры тела. Слизистые оболочки бледные. Наибольшая смертность отмечается в период с 5 по 9 неделю.

Кокцидиоз у кроликов: лечение

В качестве терапии ветеринарные врачи назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия, обладающие, в том числе, и противококцидийным эффектом. Среди них:

  • Сульфаниламиды («Сульфаквиноксалин», «Сульфахлорпиразин») – в корм и питьевую воду. Рекомендованная доза - 0,1 г на 1 кг живого веса. Одновременно назначают «Мономицин» в дозе 25 тыс. ЕД/кг веса. Проводят два пятидневных курса с интервалом в три дня.
  • Нитрофураны («Нитрофуразон»). Дозировка - 1-1,5 г на 1 кг живой массы.

В рацион включают кисломолочные продукты: молочную сыворотку в дозе 25-30 мл на голову, простоквашу, АБК.

кокцидиоз симптомы

Не всегда антибактериальные препараты могут вылечить кокцидиоз. Лечение в запущенных случаях проводят с применением лекарств узконаправленного действия – кокцидиостатиков.

Кокцидиостатики в кролиководстве

Такие препараты обладают определенной токсичностью и достаточно дороги в производстве, но отличаются прекрасным лечебным и профилактическим эффектом. В терапевтических целях целесообразно применять их с водой, а для профилактики их подмешивают в премиксы и дают с кормом. При постановке диагноза кокцидиоз лечение проводят одним из следующих препаратов (по действующему веществу):

  • Диклазурил («Соликокс», «Диакокс»).
  • Ампролиум («Бровитакокцид», «Кокцидиовит»).
  • Тотлазурил («Байкокс», «Кокципродин», «Стоп-кокцид»).

Дозировки лекарства зависят от концентрации вида действующего вещества. В среднем жидкую форму кокцидиостатика производят в 2,5-5% концентрации и дают животным с водой из расчета 10 мг ДВ на 1 кг живого веса 2-3 дня подряд. В профилактических целях дозу снижают в два раза, а курс проводят немного дольше. В составе премикса кокцидиостатики вводят в корм в дозе 0,1% и скармливают в критические периоды (смена корма, перевод в другое помещение, отъем крольчат). Готовые смеси можно приобрести на рынке комбикормов и в ветеринарных аптеках. В любом случае внимательно ознакомьтесь с инструкцией и уточните, можно ли использовать препарат именно для кроликов. Если поголовье животных маленькое, и обнаружен кокцидиоз у кроликов, лечение проводят путем индивидуальной дачи лекарства. Его вводят в ротовую полость, используя шприц без иглы. Кролики (фото, приведенное в статье, демонстрирует, как правильно зафиксировать голову) кладутся на стол, спину прижимают, не давая животному отбиваться задними лапами. Жидкость аккуратно вводят в уголок рта за губу.

болезни кроликов кокцидиоз
Не давайте более 1 мл жидкости за один прием.

Профилактика кокцидиоза у кроликов

Особое внимание уделяют правильной организации технологии выращивания. Заболеваемость напрямую зависит от того, в каких условиях содержится декоративный кролик. Прививки не всегда спасают даже от вирусных болезней. Основным способом предупреждения недугов является соблюдение зоогигиенических требований. Профилактика такого заболевания, как кокцидиоз у кроликов, осуществляется с помощью следующих мер:

  • Содержание животных на решетчатых полах.
  • Недопущение скученности, соблюдение норм посадки (не менее 0,5 м.кв. на одно животное).
  • Содержание животных в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.
  • Соблюдение температурного режима (кролики плохо переносят температуру выше 20°С).
  • Размещение клеток на открытом воздухе или обеспечение их вентиляцией не менее 3 м.куб. на 1 кг живого веса в час.
  • Проведение ежедневной уборки помета из клеток и смены подстилки.
  • Очищение один раз в день кормушки и поилки и ошпаривание их кипятком.

Существуют ли вакцины для кроликов? Конечно, если у вас в квартире содержится один декоративный кролик, прививки делать не нужно. А вот для тех, кто разводит кроликов ради хлеба насущного, вопрос весьма актуален.

Есть ли прививка от кокцидиоза?

Вакцины от кокцидиоза для кроликов на сегодняшний день не существует. Хотя не исключено, что при возрастании спроса такой препарат будет изобретен. Ведь ученым удалось создать вакцину от кокцидиоза у кур, отвечающую современным потребностям производителей куриного мяса. В настоящее время профилактика кокцидиоза у кроликов сводится к общим мерам по предупреждению инфекционных и инвазионных заболеваний, а также к профилактической даче кокцидиостатических препаратов.

Иммунитет у переболевших кроликов остается на всю жизнь, животные невосприимчивы к повторному заражению. Иммунитет нестерильный, что означает пожизненное носительство возбудителя в организме. Такой кролик легко может заразить не болевшую ранее особь при возникновении сопутствующих факторов (стресс и так далее).

Условия, провоцирующие заболевание

Часто кокцидиоз у кроликов возникает после прививок от ВГБ и миксоматоза. Это не означает низкого качества вакцины, а свидетельствует о скрытом течении кокцидиоза в стаде. Примите меры по профилактике заболевания за неделю до вакцинации, и вы избежите осложнений.

профилактика кокцидиоза у кроликов

При выгуле на траве периодически передвигайте клетку, чтобы избежать накоплений патогенных организмов в одном месте. Кормление должно быть полноценным, с содержанием 15% грубых волокон и 20% белковых веществ. Обязательно присутствие в рационе сена, даже если животные получают полноценный комбикорм. Также необходим постоянный доступ к воде, несмотря на то, что кролики получают значительную часть жидкости из травы.

Соблюдение условий кормления и содержания позволит избежать такого неприятного недуга, как кокцидиоз. Если все же по каким-либо причинам произошла вспышка заболевания, то при быстрой постановке диагноза и применении эффективных лекарственных препаратов прогноз благоприятный. Не забывайте изолировать заболевших животных и провести в клетках уборку с применением дезинфицирующих средств. По возможности ошпарьте кипятком все доступные места, а металлические поверхности и инвентарь обожгите открытым пламенем с помощью газовой горелки или паяльной лампы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за статью. Все предельно ясно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.