Подарок детям на выпускной в детском саду. Организация выпускного в детском саду

Наступает день, когда дети должны покинуть детский сад и отправиться в школьную жизнь. Многие из них ждут своего первого выпускного с нетерпением, мечтают о том, как пойдут в школу. Любой ребенок после этого дня начинает чувствовать себя по-настоящему «большим» человеком.

Стоит ли проводить выпускной

подарок детям на выпускной в детском саду

Выпускной в детском саду – это не просто очередной праздник в жизни ребенка. Это своеобразный символ начала нового жизненного этапа. Первые друзья, первые знания и умения, навыки общения со сверстниками – все это дети приобретают именно в детском саду.

Теперь они переходят на совсем новый уровень. В школе все будет по-другому: новые друзья, новые учителя, даже здание, в котором они будут проводить значительную часть своего времени, будет новым. Какое-то время у них уйдет на адаптацию. Поэтому прощальный вечер нужно провести обязательно. Лучший подарок детям на выпускной в детском саду – это не только презент на долгую память, но и веселый праздник.

Прежде всего, благодаря выпускному вечеру дети осознают, что у них начинается новая жизнь. Да и вообще, ведь все этапы мы завершаем на легких и радостных нотах. Выпускной проводят в школах, институтах, на работе устраивают проводы и так далее. И прощание с детским садом не должно быть исключением.

Организация выпускного в детском саду – официальная часть

выпускной в детском саду фото

Данное мероприятие обычно планируют не только воспитатели, но и родители. В основном оно состоит из нескольких частей.

Первая – официальная. Преподаватели, работавшие с детьми, руководство детского сада произносят речи, в которых подводят итоги прошедших лет, дают напутствие мамам, папам и их детям. После этого стоит дать слово кому-нибудь из родителей, чтобы они смогли выразить благодарность дошкольному учреждению, воспитавшему их чад.

Не забывайте о том, что подарок детям на выпускной в детском саду – это не длинные заумные речи. Несмотря на то что скоро эти малыши пойдут в школу, они все равно еще очень маленькие. Официальная часть им очень быстро наскучит, поэтому не стоит ее затягивать.

Развлекательная часть

организация выпускного в детском саду

Дети, выступающие перед своими родителями, – это та часть, без которой не обходится ни один выпускной в детском саду (фото выше). Ребята разыгрывают целые представления, читают стихи, поют, танцуют и т. д. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы в этой части мероприятия принял участие каждый ребенок, без исключения. Даже крохотная роль приобщит его к празднику.

После этого детям вручают дипломы об окончании детского сада и памятные подарки. В некоторых дошкольных заведениях на этой ноте праздник и заканчивают. Однако многие родители на этом не останавливаются. Для детей организовывается чаепитие, разрабатывается развлекательная программа.

Кстати, если вы также решили продлить своим подросшим малышам праздник, то не забудьте про красивое оформление выпускного в детском саду. Зал, в котором будет проводиться чаепитие, конкурсы и т. п., необходимо сделать ярким и красочным, украсить воздушными шарами, гирляндами, флажками и другими праздничными атрибутами.

Продолжаем праздник

оформление выпускного в детском саду

Что такое чаепитие, знают все. А вот как организовать развлекательную программу? Существует множество вариантов. Если родители достаточно изобретательные, то они могут сами придумывать и проводить эстафеты, викторины и конкурсы, которые будут интересны детям. Если же заниматься этим некогда, то можно обратиться в специальную фирму. Профессионалы и организуют украшение детских садов на выпускной, и продумают всю развлекательную программу, и пришлют веселых ведущих, клоунов и т. д.

Конечно, второй вариант требует финансовых вложений. Если бюджет праздника не слишком велик, то можно организовать выступление кукольного театра. Это и не слишком дорого, и детям понравится.

Когда проводить праздник

В детских садах выпускной проводят не в самый последний день. Обычно это происходит гораздо раньше. Руководство каждого дошкольного учреждения само принимает решение, когда проводить выпускной. Чаще всего дату назначают на середину апреля или середину мая.

С одной стороны, это может показаться странным – после выпускного дети продолжают посещать детский сад в обычном режиме. Но задумайтесь – ведь многие родители уже в мае начинают отправлять своих детей к бабушкам, дедушкам и т. д. А это означает, что часть ребят просто не смогут присутствовать на празднике, если он будет проведен слишком поздно.

Что подарить

украшение детских садов на выпускной

Подарок детям на выпускной в детском саду должен быть запоминающимся, но в то же время полезным.

Первый вариант – развивающие игрушки. Ребятам можно вручить настенные карты мира, предназначенные для детей дошкольного возраста, специальные микроскопы, глобусы, детские ноутбуки с обучающими программами и т. д. Не так давно в магазинах появилась интересная новинка – говорящие плакаты. В зависимости от того, на каком уровне находятся знания ребенка, можно приобрести «говорящую» азбуку или таблицу умножения, плакаты о музыке или теле человека и многие другие.

Классический подарок детям на выпускной в детском саду, который никогда не потеряет своей актуальности, – это книга. Такой презент может стать только первым шагом. В дальнейшем стоит собрать со своим ребенком целую детскую познавательную библиотеку, которая пригодится ему во время обучения в школе. Однако, так как будущие первоклашки еще очень маленькие, необходимо выбирать яркие и красочные издания с большим количеством иллюстраций.

Кроме того, можно подарить детям различные канцелярские принадлежности. Это их обязательно порадует, ведь это своеобразные атрибуты их новой «взрослой» жизни. Можно просто подарить им наборы для первоклассников, включающие в себя карандаши, ручки, краски, тетради и т. д. Если же позволяют финансы, то всю приобретенную канцелярию можно преподнести в школьном ранце. Кстати, сбор первоклассника в школу – дело затратное, а если приобретать все необходимые принадлежности оптом (на всю группу), то можно существенно сэкономить. Обязательно учитывайте, кому предназначен подарок. Мальчик не сильно обрадуется тетради с куклой Барби на обложке, а девочка не будет в восторге от дневника с Человеком-Пауком.

Ну и, конечно, дополните подарок сладостями. Ни один ребенок не представляет себе праздника без них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.